Австралия - Рабство за еду.

Всем привет!

Спасибо за комментарии к прошлому посту, был приятно удивлен количеством разного рода специалистов на сайте, кого у нас только нет - психологи, анархисты, противники систем и прочие интересные личности. Все это конечно классно и увлекательно, читать за психоанализом моих жизненных решений, поэтому я решил продолжить...

Выкладываю свежих фото, а ниже будет немного инфы. 

9b343888d09c2d1c2464c460fb849f1f.jpg

a68ff5dae4c529d3660345b8db0aae4b.jpg

0df2ffc0defc70c88d924be4d6b3c1a8.jpg

Последнее фото вид из апартаментов, что мы снимаем на 31-ом этаже. Нас сразу купил этот вид при выборе жилья и мы не думая решили тут остаться, но со временем проявились некоторые минусы - шум от всего города временами бесит...

 Про работу.

Австралия - не самая простая страна с точки зрения иммиграции и один из самых простых способов сюда попасть, получить спонсируемую визу 457, которую потом апгрейдить до вида на жительства (2года), а потом и гражданство. Мы с супругой всегда хотели попробовать пожить в Австралии и когда мне поступило предложение поработать тут я решил, что это хорошая возможность сделать все по-легкому...  До Австралии мы жили в Тае в довольно тепличных условиях - снимали большой дом с бассейном, на охраняемой территории и тд и тп, но я понимал что вариться в собственной каше не вариант и может получиться, как с нашей сборной по футболу. 

  Компания полностью оплатила все наши расходы и визовые вопросы, связанные с переездом, и проживанием до момента пока мы не нашли себе жилье. Народ в конторе со всего света и масштабы очень впечатляющие. Сейчас прошло 7 месяцев, как я начал тут работать, конечно было все, и сложности, и терки, и прочее, так как в массе своей люди одинаковые, но опыт я получаю большой, его сложно недооценить. Конечно, цель многих создать свою студию и я не исключение, вот только пути и цели у всех разные и каждый идет своей дорогой. Главная ошибка и проблема многих, это переоценка собственных возможностей и раздутые амбиции (от части это юношеский максимализм, но зачастую просто глупость).

 Про переезд.

Терпеть не могу летать...  Первый месяц сплошная эйфория, все круто, все в кайф. Позже начинается рутина и проблемы, которые преследуют везде, куда бы ты не уезжал. Поиск жилья, подключение инета, регистрация кучи аккаунтов на гос сайтах, получение доков и прочее. Вообще, когда это уже далеко не первый твой мув за границу на длительный срок, то к многим вещам уже привыкаешь и все ок, да и австралийцы народ очень открытый и вежливый, поэтому многие моменты в сравнение с Таем прошли более гладко. 

PS

Задавайте вопросы и на следующей статье я постараюсь ответить на них.

Ставьте ваши лайки и подписывайтесь на канал. ))

instagram - kavalskee

australiaиммиграциябомболейло

Комментарии (57)

0
Zeeed3D
Русский, я смотрю, уже подзабывать стали)
Фоты шикарные конечно.
+1
K.W.Alekski
Да к моему стыду я плохо пишу по русски, двоечник я! Приношу извинения за это, увы...
+7
petrovich23rus
мало )
0
Bruce
Когда вы написали в австралийскую компанию с предложением своих услуг, какие работы вы им показывали в портфолио? Это то, что в галерее, или были какие-то другие проекты? Короче, на что клюнули?:)
0
K.W.Alekski
Пара картинок была из портфолио Bechance, остальное было то, что я делал под NDA и не имею права выкладывать.
+4
LexxoR
Как пели в одной доброй песне - Рабство, Рабство - ты куда ушло? // Рабство, Рабство - было хорошо!

Успехов вам в вашем деле ;)
+3
Mariam Kechechyan
Здорово, что продолжаете тему!

Скажите, а сколько приблизительно 3дешников у вас в конторе? И каких они возрастов?

Просто раз почти все хотят открыть свои студии, и раз не у всех получается, по причинам которые вы приводите, то.... куда деваются 3дешники лет после 40-45-50? Ну процентов 10 студии откроют-таки, возможно, а остальные? Как с этим "на западе"?
+2
Phil23
Я вот думаю основная масса 3дешников визеров и моделлеров в России, да и в мире наверно ещё не дошли до возраста 40-45-50. Посмотрим куда мы денемся после барьера в 40. Может сопьёмся, а может в дворники рванём, а может просто всё останется так, как есть, было тебе 25, фигась...и тебе уже 50, и ты так же за стулом, всё тот же виз, всё тот же моделинг, только лысый, с морщинами, с внуками и тд и тп,....а потом просто уходишь на пенсию. Жесть, даже не смешно.....
В принципе то так всегда и бывает)
0
Mariam Kechechyan
Дело в том что многие 3дешники действительно стремятся к "независимости" и к "своим студиям", в отличие от бухгалтеров или врачей, например.

И действительно, вряд ли у всех стремящихся все получится, как они того хотят. А я лично нигде не встречала 3дешников старше 35-36-37, разве только редкие 3д гуру, и то в области анимации, н/п. Основная же масса 20-25-максимум 30.

А в мире, мне кажется, 3д начали заниматься все-таки пораньше, чем у нас, так что может быть у них уже понятна тенденция "старения в 3д")))
0
Phil23
Возможно те, кто стремится к независимости и к своим студиям, к 40 как раз и становятся руководителями подобных студий, небольших, средних, больших, вообщем всяких, а как известно, сложно сидеть фрилансить и одновременно руководить студией, тут либо то, либо другое, либо недолго, иначе так крыша поедет через пару годков)
0
K.W.Alekski
средний возраст у нас в компании 30 +\-
+2
paz
Да, ладно :) мне вот 35
Фриланс - более 10 лет
Правда была своя студия примерно около года
+12
ygoryan
мне 44, не пью, в дворники не собираюсь, не лысый.
В максе с конца 90-ых(как попалась версия 2,5 - все залип)
Визю и моделю как и 10-15 лет назад.
Думаю еще через 10-15 лет так и буду визить/моделить, бо нравится. Да и наверно поздно уже хвататься за новое дело.
Профессия стареет вместе с нами.
+10
simon310
Не встречали 3д-шников старше 35?)) Да ладно). У меня вот наоборот, большинство знакомых 3дшников в районе 40 и выше. Те, кто еще помнят оперативку на 256Мб. А если посмотреть интервью с некоторыми западными студиями - так там вообще седой на бородатом и лысым погоняет)
+8
avva
Да, время скачет очень быстро," фигась...и тебе уже 50" с гаком, а Max до конца так и не покорился... И не собирается. CG продолжает и продолжает открывать новые горизонты. И не отпускает ни спиться, ни в дворники. Мне 52 .Работаю в фирме. Рядом со мной одна молодежь. Но никто никогда меня даже по имени-отчеству не назовет. Сейчас я понимаю, что моя специальность ( я два в одном - дизайнер-визер) не дает мне возможности идти одной дорогой с классическими бабулями. Мне всегда нужно быть на вершине знаний прикладных программ, отслеживать новые материалы, тренды, успевать на выставки, общаться с коллегами. Но вот со своей студией не сложилось и не сложится. Я давно поняла, что я в своем деле просто хороший исполнитель, а создать свою студию - мне просто не по зубам. Не мое это - руководить.
Так что, ребят, при своей специальности не надо пятидесяти бояться.Все хорошо!
0
Disah
Вот дедушка визуализатор прекрасно себя чувствует и на коророну не спешит переходить https://www.behance.net/Triple-D 
+2
Hold_on
Присоединюсь к вопросу про 40-45-50...
+1
final_fight
Да ну, в Австралии пауки, змеи и прочая нечисть-кенгуру... Даже кошки от жизни там сбегают в пустыню и дичают.
0
K.W.Alekski
это факт я кошек на улице нигде не видел. )
+1
Максим.Л.
опасайся всех в АААААААААААААААвстралии!!!
https://www.youtube.com/watch?v=HCrF1qUFwQA 
0
K.W.Alekski
Ага у нас местные в офисе от этого видоса были в шоке не меньше иммигрантов )))
0
switch
эт да, змеи по городу ползают. Моя жена уже троих видела, за пол-то года, и, главное, местные не уверены, либо эти змеи смертельно ядовитые или нет...
+4
In-design
По деньгам-то что? Заинтриговали "рабством за еду", а показали только виды из окна и с набережной.
0
HarliFazer
Привет!
А откуда ты родом? Где жил до переезда в Тайланд?
+5
ewwa111
Привет, Алексей! А чего так мало фоток? Мало подробностей и вообще мало :) только разогналась почитать- а тут уже конец! Давай ишшо! Чем Тай отличается от Австралии? Какого опыта ты набираешься в студии? Мне вот уже 40+ и я, уж простите. не собираюсь иметь свою студию. Уже был опыт-хватит. Меня устраивает как есть.Каждому свое. Я никого никуда не призываю.
+2
Genkot
Комментарий удален
+14
grdesigner
Все это интересно, но куда интересней цены.
1. Коммуналка. Квартира, свет, вода прочие расходы (парковка, общественный транспорт и т.д.)
2. Еда. Сколько стоят обычные продукты. Яйца, мясо, молоко, фрукта, овощи.
3. Средняя ЗП, для джуниора и сеньора.
4. Кто ценится? (моделлер, визуализатор, аниматор, человек-оркестр)
5. Какой работы больше всего (интерьеры, экстерьеры, анимация, гейм.дев и т.д.)
6. Какие перспективы роста в Вашей конторе?
7. Что планируете когда появится ребенок? Есть ли русские школы или будете отдавать в англоязычную.
8. Есть ли русское сообщество?
9. Что по ценам на досуг? Кино, бары, музеи, прочие развлекательные программы.

Гуглить подобные вопросы могу, но интересней из первых уст. Можете по ценам отвечать не по своим расходам, а вообще в целом в среднем, что бы иметь представление. По сути важен обычный быт, что бы сравнить с тем, сколько зарабатываю здесь, сколько тратится здесь, сколько могу откладывать и где экономить. Потому что по Вашим постам видится романтизм, а прагматизма увы не заметил. В молодости мы все максималисты, но чем старше, то задумываемся, как себе на жилье/машину собрать, как родителям помочь, как отложить на непредвиденные расходы, в том числе и на здоровье.
+1
ganibal
Очень интересно читать, жаль только мало и фото и текста, хотелось бы подробнее и о работе и о жизни - быте, буду ждать продолжения!
+1
evdokimov2209
мало текста, мало фото. читать интересно! с удовольствием слежу.
много ли русских в австралии????
на что фоткаются такие фотки? много фотошопа в них?!)
что по соотношению средняя зарплата - продукты, аренда жилья?! что с языком?? на сколько легко или трудно объясняться?
в чем существенные отличия, бросающиеся в глаза, режущие ухо/глаз? - от тая? от россии?
+3
muchacha
Меня интересует вопрос "ездовой жизни". Реально лучше, вот так по миру, жить не в своем доме до N-летия? Возможно ли там заработать на недвижимость за 5-10лет?
0
Graphicus
Автор не отвечай на все эти вопросы а то щас все 3ддшники хлынут к тебе в Астралию и конкуренцию тебе создадут ))
+1
K.W.Alekski
konkurenciya eto horosho! )
+2
Graphicus
Ждем когда ты начнешь выставлять 3д модели крокодилов )))
0
Ratebrand
Да интересно, кто то в Австралию, а я в свое время из Средней Азии в Россию) тоже не легко, спустя 3,5 года только сделал ВНЖ. Теперь задумываюсь , была возможность в США по гринкарте, но английский не знаю хорошо, вот и выбрал Россию . А столкнулся с тем что графика в основном нужна в центральной части , что в Оренбурге был, ничего хорошего не получилось, так же и на Сахалине , хотя тут на инженера поступил, остался только фриланс с МСК и д.р центральными городами.
-6
dotsspot
Пф) "Завидуйте мне все я очень дорогой раб в Австралии")) Другой мысли, уж простите, ни в этом ни в предыдущем посте не заметил. . .
+3
K.W.Alekski
Если для вас заниматься любимым делом, получать за это приличные деньги и при этом находиться именно там где вам хотелось - это рабство, то да вы абсолютно правы я "раб", но вы ни чем не лучше меня, владея небольшой студией, или чем там еще, вы также являетесь рабом своих заказчиков (судя по расценкам на сайте еще и очень дешевым) и не надо рассказывать сказки ваш этап я давно прошел и знаю что такое делать дизайн для частных заказчиков... Ничего кроме глупой завести в вашем посте не заметил...
0
dotsspot
Очень жаль.... Значит всё гораздо хуже чем я думал. Цена в данном случае позволяет выбирать мне для себя из довольно внушительного количества потенциальных заказчиков, лишь тех, с которыми мне действительно было бы интересно поработать, и отказывать тем, с кем я работать не хочу. Этой привилегии "рабы" обычно лишены. Как и такой, например, как зарабатывать не только, и не столько на заказчиках. А ещё я тоже живу там где хочу. И, не поверите, тоже занимаюсь любимым делом. Более того, в отличии от "рабов", могу позволить себе делать это тогда когда хочу. Ну в общем простите если задел Вас своими высказываниями. Вы счастливы и это главное. Фотки супер))) ЗЫ Хотелось бы больше инсайдерских сливов от Вас)
+1
K.W.Alekski
Да нет не задели просто вы не зная меня делаете выводы основанные на ваших предубеждениях, которые не применимы к моему случаю, так как я работаю не совсем в типичной студии и проекты топового мирового класса, такие проекты частник или маленькая студия никогда не получит, а соответственно и опыта такого вы не получите тоже.
PS живу я тоже где хочу и успел обкатать большую часть азии и океании...
0
dotsspot
ой да перестаньте)) в данный момент моя маленькая студия работает над проектом площадью 12000 квадратных метров (на 7 сами наверное умножите). А путешествия это хорошо) Сам люблю это дело! Правда предпочитаю всё больше старушку Европу, хотя доводилось бывать и в Китае и в Малайзии. Это всё больше начинает напоминать соревнования в величине детородных органов. Занятие крайне непродуктивное, и абсолютно бессмысленное. Желаю Вам обрести просветление, и вообще всего наилучшего.
+4
Ejevich_
Т.е., если вы в своей студии откроете вакансию, и, по итогам, пригласите понравившуюся кандидатуру, то он, в вашем понимании, будет являться рабом? Это вашим, что ли, рабом, получается?)) Работаю на себя, но такой подход к отношению к людям вызывает вопросы.
7$ за проект "под ключ" - да вы еще и демпер..)
-2
dotsspot
Да. Всё верно. Моим рабом. Про 7$.., уж простите не буду расписывать тут бизнес стратегию моей студии. Скажу лишь что эта цена обусловлена различными факторами, и ценовой демпинг по отношению к жадным конкурентам не входит в их число.
+2
K.W.Alekski
раз у вас такое мнение к вашим сотрудникам, то с вами все ясно... как говориться по себе людей не судят! У меня есть своя команда с которой мы делаем проекты отдельно от работы в студии и я к ними никогда так относиться не буду потому что понимаю что они зависят от меня так же как я от них. И такое же отношение у нас в большой студии! Вы или слишком молоды или не опытны в плане бизнеса, но сотрудник вашей компании это и есть ваша компания...
0
Ejevich_
Комментарий удален
0
Ejevich_
Да вы его не переубедите, там мания величия (обусловленная непонятно чем, правда). Человек явно с такими проблемами восприятия окружающих будет от жизни получать по носу множество раз (и всё равно не поймёт).
0
switch
7 долларов???? Полный дизайн проект? Визуху нормальные люди не делают за таие деньги, не то, что дизайн проект.
0
dotsspot
это не мои проблемы)
0
D.D.Daria
Алексей, спасибо за статью. Было интересно почитать, также было бы интересно прочитать ответы на вопросы, которые задал grdesigner.
Вы ответите на них?)
0
K.W.Alekski
Обязательно в следующем посте. К сожалению пока дела семейные немного отнимают время )
0
inevestenko
Вот молодец! Рад за тебя, Алексей!)))
+5
switch
Чето Алексей морозится, отвечу за него:

1. Коммуналка. Квартира, свет, вода прочие расходы (парковка, общественный транспорт и т.д.)

Австралия большая, есть дорогой Сидней, есть менее дорогой Брисбен и Мельбурн. Квартиры бывают полностью мебелированые и совершенно без мебели. Тут кому что удобнее. Без мебели в пешей доступности от города можно найти за $350-450 в неделю, мебелерованая будет дороже $500-600.

Интернет в Австралии плохой и дорогой, это если сравнивать с Россией. Домашнее оптоволокно стоит порядка $80 в месяц(200 GB трафика + 200 бонус).

Расходы на мобильную связь порядка $40 на человека, органичение 10Gb мобильного трафика.

Электричество порядка $70 месяц, Горячая вода аналогично около $70. Нужно заметить, что тут нет отопления, отсутствует оно, поэтому зимой, когда температура опускается ниже 10 градусов очень холодно в бетонных стенах. Т.е. теплые вещи тут все-такие нужны.

Идем дальше. Мед страховка, самая простая стоит $75 в месяц на человека.

Парковки дорогие, от 8 до 20 долларов в час, это если охраняемое здание. На улице пока не знаю, но с парковками тут всегда тяжко. Проще найти мак или другой ресторанный дворик и там броситься. Транспорт порядка 4-5 долларов за поездку. Если нужно вдвоем и далеко, то иногда проще вызвать убер. Тут также есть карточки проездные, по ней скидка порядка 30 процентов, удобно. Работает практически везде.

2. Еда. Сколько стоят обычные продукты. Яйца, мясо, молоко, фрукта, овощи.
Так сложно ответить, нужно ходить и записывать. У нас уходит порядка $100 в неделю на двоих. Знаю, что у Алексей выходит больше.
.
3. Средняя ЗП, для джуниора и сеньора.
Это все закрытая инфа, но можно посмотреть по сайтам вакансий. Например www.seek.com.au

4. Кто ценится? (моделлер, визуализатор, аниматор, человек-оркестр)
Ценятся четь больше экстерьерщики, потому что их как я понимаю меньше. Хотя, на самом деле, ценится качество и скорость, остальное не так важно. Делай стабильно хорошо и все будет отлично.

5. Какой работы больше всего (интерьеры, экстерьеры, анимация, гейм.дев и т.д.)
Скажу одно, работы по архвизу тут хватает. Ее намного больше чем в России. Про геймдев ничего не знаю..

6. Какие перспективы роста в Вашей конторе?
Можно стать тимлидом, можно стать креативным директором, вопрос умений, твоей коммуникации и знаний, в том числе языковых.

7. Что планируете когда появится ребенок? Есть ли русские школы или будете отдавать в англоязычную.
Это вопросы к Алексею, мы пока не думали об этом.

8. Есть ли русское сообщество?
Есть

9. Что по ценам на досуг? Кино, бары, музеи, прочие развлекательные программы.
Музеи зачастую бесплатные, кино от $20-40 на человека, посидеть в ресторане $100-120 на пару(чаевых тут не оставляют), если просто перекусить то порядка $40-60 на пару.
0
K.W.Alekski
oblamil sleduuschi post )))
0
switch
твоя инфа все равно другая ), так что ничего не обломил!
0
K.W.Alekski
да на 100ку в неделю надо у тебя поучиться
0
switch
это с учетом того, что дня 3 в неделю мы ужинаем в рестиках!
0
K.W.Alekski
cemechki? :))
0
switch
Пишу вслепую, возможны опечатки, прошу заранее простить.
0
tlekzhandesign
Доброе суток времени!) Можно по подробное про ошибки?) Дело в том что я молодой дизайнер начинающий свое дело)