Моделирование и визуализация винтажного фонаря в 3d max, corona

6b75ddadc0894684b46d7d8424bff575.jpg

Записал маленький урок по моделированию декоративного фонаря.

Ссылки на скрипт и на модель находятся в описании под видео.

Моя группа vk: https://vk.com/cgru_vk 

Подписывайтесь на канал и на паблик, скоро выйдут новые уроки:)

Комментарии (18)

+4
grdesigner
Так вот кто так учит моделить. Посмотрел первое видео - жуть. Во-первых неравномерная сетка не снладит в идеальный круг. Во-вторых чем плотнее, тем больший шанс получить кривую модель. В-третьих можно сделать без потери качества в раза три-четыре легче. И уже рулить детализацию турбосмусом или опенсаббдивами. А то здесь на ресурсе, как качнешь квадратную табуретку на 250к полигонов и задумываешься в адекватности моделлеров.

Понравилось оформление урока. Весьма качественно. И за скрипт спасибо.
0
seetheko
Да не спорю сетку можно оптимизировать лучше.
Но данный урок по большей степени знакомит с модификаторами, с скриптом и настройкой материала)
Не стояла задача сделать идеально оптимизированную модель)
Рад что вам понравилось оформление)
0
grdesigner
Понял, спасибо за разъяснение.
+1
VladimirG
Спасибо за урок, а при помощи LATHE не проще сделать ?
0
seetheko
Побывал с помощью Lathe но в данном случае скрипт не много не корректно работал, пришлось делать при помощи bend)
+2
grdesigner
Лейсом неудобно потом дырки вырезать. Поэтому если необходимы отверстия, делаете плоскость на ней вырезаете и уже потом бендом загибаете. Длину поверхности можно вычислить по формуле Пd, где П это Пи 3,14.
0
VladimirG
https://e.mail.ru/attachment/14519222810000000831/0;1
+1
Иисусе
Стандартные средства Макса справляются ровно так же как и этот плагин. https://yadi.sk/i/S6IOmjkwmfaPu 
*во втором уроке, на 8:45, вместо очередного выделения эджей (на что было больной смотреть), можно было на уже выделенные эджи повесить чамфер.
0
stassnetcov
да уж, что верно то верно... моделить без смикалки очень трудно, точнее долго!!! я сам так иногда.... моделить начнешь 40 минут проковыряешся, потом удалишь-к чертям и по новой - минут за 10 сделаешь....!!! а уроки то и впрям очень не плохие!!! мне все понравилось!!!
+3
pogreblegik
Спасибо за урок! Только от мне не понятно зачем устанавливать скрипт regularizer. Есть же встроенный инструмент GeoPoly!?
0
Mrust
есть минус в данном уроке, не использовал привязок((
0
seetheko
всем спасибо за критику, буду улучшать качество в будущих видео:)
+1
Teratorn
Оформление урока сделано не плохо ,но вот сами действия .........зачем же делать столько сегментов ,когда можно обойтись и меньшим?!
Непонятно на какую аудиторию направлен урок ,если на более менее "проф" моделлеров ,то тут уж извини автор но подобную модель можно сделать без всяких скриптов и плагинов ,просто руками .
. Если на совсем новичков,то лично мне кажется что они для начала как раз и должны научиться делать все "ручками" ,и при этом аккуратно относясь к кол - ву полигонов ,разве не в этом состоит профессионализм моделлера ,найти грань между небольшим весом и хорошей детализации объекта . Я понимаю что сейчас техника достаточно мощная чтобы особо не париться за кол - во полигонов ,но порой очень сильно печалит наличие у некоторых моделей не одной сотни тысяч лишних поликов ,а когда таких моделей не одна .........
Без обид автор ,я просто высказал свое мнение уроки хороши внешним видом ,текстурирование неплохое ,но вот моделить надо бы поаккуратнее . Удачи вам !! ;-)
0
olas
Также глянул первое видео. Сам фонарь можно на много проще и быстрее зделать. Обвести сплайном контур фонаря, применить модификатор Lathe, потом в режиме едит поли отделить стекло от метала и применить Shell для толщины вот и все
+2
marksist
Супер оформление, пятерка за старания,но увы,простите,так моделить нельзя вообще,Вы что же, такое делаете??))


п.с. тогда уж напишите, что это урок по применению этого скрипта скругления лупов и создания отверстий,которые кстати совсем не круглые))
0
mr.spoilt
Это не урок по применению этого скрипта, это просто автор хоть как-то пытается оправдать свое полное незнание материала. Это жесть.
0
kss96
Чё со звуком (((((((((((((( Не слыхать ни чего (((((((((((((((((
+1
mr.spoilt
Вот, для повышения своих знаний прочитайте http://yn3.ru/2013/03/spline-optimization/