С Днем Победы!

35fb27de1390ad74808866b2bce262d8.jpg

победавов9 мая

Комментарии (27)

+21
Johnsooon
я, родился в городе-герой - Североморске(Мурманская область) проживал 15 лет на улице Саши Ковалева. о нем и о его героическом подвиге и хочется немного рассказать. Улица названа в честь молодого парня, юнги - моториста Саши Ковалева. .
Саша Ковалев родился в 1927 году в Москве. В 10-летнем возрасте остался без родителей, которых репрессировали. Мальчик воспитывался в семье родственников.

В 1942 году Саша поступил в школу юнг Северного флота на Соловецких островах. Закончил он ее с отличием и получил направление на эсминец «Громкий», который сопровождал в Мурманск и Архангельск транспорты с военными грузами. Позже его назначили учеником моториста в бригаду торпедных катеров – на катер под командованием старшего лейтенанта Кисова, впоследствии героя Советского Союза.

Боевое крещение Саша Ковалев получил в апреле 1944 года. Катер потопил транспорт противника и подвергся нападению немецких катеров. В бою был тяжело ранен сигнальщик. Командир приказал заменить его юнгой из моторного отсека. Выполняя приказ командира, Саша наблюдал и докладывал, куда подают вражеские снаряды. Маневрируя, командир уберег катер от прямых попаданий. За этот бой Саша Ковалев получил орден Красной Звезды. Вскоре новая награда – медаль Ушакова: юный североморец умело и решительно действовал при высадке разведчиков в тылу врага.

И вот настал день, когда от Саши потребовалось особая сила духа. Майской ночью 1944 года их катер возвращался на базу, потопив сторожевой корабль врага и приняв на свой борт экипаж другого советского катера, подожженного немецкими снарядами. Внезапно на моряков обрушился сверху бомбовый и пулеметный огонь трех вражеских самолетов. Катер получил повреждения. Из выхлопного коллектора, пробитого осколком, били струи горячего пара и масла. В любой момент мог выйти из строя двигатель. Тогда, набросив на себя ватную куртку, Саша Ковалев закрыл пробоину телом. Он сдерживал напор обжигающих струй, пока не подоспели товарищи. Катер не потерял хода и продолжил бой с врагом. 9 мая 1944 года отважного юнги не стало. Он погиб при взрыве кормовых бензоцистерн. Юнга посмертно был награжден орденом Отечественной войны I степени.

За три неполные месяца службы на торпедном катере Саша Ковавалев участвовал в четырнадцати боевых походах.

Именем юного героя названы улицы в Мурманске, Североморске, на Соловецких островах, теплоход Мурманского морского пароходства. В 1990 году у североморского Дома пионеров (ныне Дом творчества детей и юношества), также носящего имя Саши Ковалева, открыт памятник юнге-мотористу.
Предлагаю писать военные истории про подвиги военных и гражданских, кто принял бой и принял боль и спас людей.
Героям Слава! Героям Честь! Вечная память. С Великим Днем победы!
+4
Юстас
С Днём Победы всех!
+5
Filipok
С днем победы!
+4
vasek0482
С Праздником всех.
+29
paz
Моей бабушке 5 мая исполнилось 90 лет. Она часто мне рассказывала про войну.
В 1943 году из Луганска она была угнана нацистами на территорию Австрии.
По приезду на арийскую территорию была продана как рабочая сила в австрийским фермерам, на удивление с ней хорошо обращались, но она решила бежать. Побег завершился попаданием в трудовой лагерь. С группой заключенных спланировали и совершили побег из лагеря. Попутным товарным вагоном добралась до Вены. "Добрые" местные жители отвели в полицию. Оттуда была перенаправлена в трудовой лагерь еще более строго режима. Лагерь был окопан рвом с водой, а на забор подавался электрический ток.
Заключенных пытали и избивали палками, особой жестокостью отличались румынские и венгерские нацисты-полицаи.
Доведенная до изнеможения Нина Сильевна заболела тифом. Однако в такое жестокое время нашелся человек, который во время болезни помогал ей. Пролежав без сознания 2 недели, очнулась в пустом лагере. Шел 1944 год Красная армия наступала, нацисты в спешки покинули лагерь. Вокруг были рассыпаны сигареты, медикаменты, еда. Выйдя за территорию лагеря Нина Сильевна поднялась на возвышенность где располагалась деревня. Внезапно начался ожесточенный бой в котором она услышал русскую речь. "Воды, воды...Клинит пулемет!" Кричали советские пулеметчики. Из последних сил Нина Сильевна набрала воду в колодце и охладила раскаленное орудие. В данном сражении она была ранена. К счастью ранение было легким и она быстро поправилась. Война подходила к завершению. После выздоровления Нина Сильевна была отправлена на отдых в Венгерский санаторий, который находился на озере в Балатон Фюре.
Поправив здоровье, моя бабушка в конце 40-ых выступала в составе вело сборной УССР. Стойкий характер и железная воля помогли и в спорте. Артеменко Нина Сильевна выиграла чемпионат УССР по кроссу, обогнав знаменитую гонщицу Полищук.
+5
Charlyxxx
С Днем Победы!
+4
Johnsooon
Друг, Paz. Не попал в плюсик, прости. Конечно же неистого плюсую. Спасибо за историю. Бабушке большое уважение и низкий поклон.
+16
Всех с Великим праздником Победы!!!
В прошлом году недалеко от деревни Ляхово по минскому шоссе, мною была найдена ложка , простая армейская ложка времен войны, я не мало находил таких ложек, фляжек, манерок как наших солдат так и немецких. Но эта ложка особенная. Многие солдаты всегда подписывали свои вещи будь то фляжки, котелки и ложки. Эта ложка была расписанна вся полностью и со всех сторон где это было возможно. Ложка состояла из двух частей ( скорее всего досталось ей и хозяину при взрыве) Так вот - хозяин этой ложки Рябов Михаил Степанович 1921 года рождения. Поискал данные о нем в архивах- погиб в апреле 1942 года у деревни Ляхово, захоронен в братской могиле у деревни Локотня одинцовского района. Так вот было на тот момент Михаилу Степановичу 21 год! 21 год! Это пацан еще совсем , коих во дворах сегодня сидят кучи и попивают пивко! А Михаил Степанович, именно Михаил Степанович, а не просто Михаил уже воевал, участвовал в битвах за Москву и погиб за наше с вами будущее! А сколько таких пацанов, девчонок погибало на сражениях той войны?!
Светлая память всем павшим в той страшной войне! Светлая память! И земной поклон от нынешних поколений!
+2
DoCentttt
А зачем вы все тут поздравляете ветеранов? Как будто, 90-летние дедушки щас зайдут на сайт и прочитают ваши поклоны... Никогда не понимал этого пафоса - типа поклон вам, и т.д. Кому? Кому это пишется? Они же не прочитают ничего. И это не только здесь - это везде, на всех сайтах соберется кучка людей и давай кричать - низкий поклон вам, уважуха, и т.д. и т.п. А по факту - один одному кланяются. Простите, бомбануло, можете минусить.
+6
paz
Они живы в наших сердцах! Наш долг хранить память о них! А долг наших врагов оторвать нас от корней и стереть эту память! Когда у дерева высыхают корни оно падает!

З.Ы. Многие ветераны еще в полном здравии, хотя им по 90 лет! Могут спокойно прочитать поздравления на сайтах, если внуки им покажут.
+1
DoCentttt
Ваша логика понятна, спасибо. Теперь я спокоен.
+1
Johnsooon
чтобы не задавали таких вопросов. поклон за то, что мы с вами живы, а как помнить о героях и как передавать память-уважение новым поколениям, выбор каждого. я бы на все я зыки еще перевел, чтобы другие ложные истории померкли от такой правды.. Саше Ковалеву было 17 лет, когда он смог принять решение и через боль спасти всех товарищей. Нине Сильевне так же не было еще 20-ти. А смогла пройти ад, спастись и подарить несколько жизней. Таких историй очень много и нужно не просто их знать, а рассказывать о них. Это не фантастика, а истории о навсегда живых героях. Поэтому, всегда поклон, уважение, слава и честь им.
+9
DoCenttt Да , действительно ветеранов все меньше и меньше! Это факт! И конечно же никто из ветеранов на зайдет на наш сайт, да и с интернетом вообще они врят ли знакомы. Я написал свои чувства искренне по человечески, ни о каком пафосе и речи быть не может! Нет погибших солдат, ветеранов все меньше и меньше, но жива память о них в сердцах у каждого нормального человека! И это больше адресованно ныне живущим! Что бы помнили! Вот с такого молчания и размышления, вы у себя и имеете то что имеете!!! Тебе ли этого не знать и не понимать DoCenttt , особенно наблюдая ту вакханалию которая у вас происходит ( посмотрел профиль)!
0
DoCentttt
И ваша логика ясна, вопросов нет, спасибо.
0
paz
Пост от DoCentttt навеял https://www.youtube.com/watch?v=lUV9W9ndorw 
+5
naumov-studio
Комментарий удален
0
pletenka
Ах как верно...
0
X_N
1000%. И чем дальше тем больше бесит что патриотизм измеряется тем, чем больше георгиевских ленточек намотаешь на себя, и чем больше открыток повесишь на стену вк... аэрография на машине конечно вне конкуренции в данном вопросе. Но по факту, под всем этим пафосом нет ничего... вообще ничего, только законный повод набухаться на 9-е и покричать "День победы" под окнами
+2
paz
Думаю пусть каждый говорит за себя!
0
X_N
пусть не говорит, а делает...
0
paz
Встречный вопрос. А, что ты сделал?
0
X_N
я тебя ни о чем не спрашивал
0
Дело говоришь! Всегда стараюсь помогать пожилым людям не словом , а делом!
+6
booka80
Смотрю и не могу понять.Один хороший человек разместил открытку с поздравлениям, второй выложил историю военных лет и т.п. Никто ничего не пропагандировал и не пафосил. Просто люди от души поделились тем, что у них есть в сердце. Без лозунгов и выкриков... просто от души. Но нет! Как всегда нашлись те у кого бомбит ))) Мерещится везде пропаганда и пафос. Какой вздор вы несете ребята. Ну не считаешь ты 9 Мая праздником, иди в топик где поздравляют с 8 Марта или создай свой и поздравь с чем считаешь нужным. Ну какого лешего то наговаривать про пафос и бессмысленность. Всех с прошедшим праздником. Всем добра и счастья.
0
X_N
Мой пост идет после поста umkaseverniy и является возможно немного более агрессивным чем нужно (тут уж накипело) личным дополнением к нему. Он лишь говорит о том что мало вспоминать о человечности и ветеранах 9 мая, а нужно ДЕЛОМ помнить об этом всегда иначе все эти открыточки и крылатые фразы ничего не стоят. А для многих достаточно громко покричать лозунги в пьяном угаре что бы чувствовать себя достойными этого праздника. А вы нашли в нем то, чего нет, как и автор темы, который походу вообще принял все на свой счет. ПС: действительно 9 мая не мой праздник. Это праздник моего деда, который дошел до Берлина, бабушки, которая всю войну пробыла в Германии на работах, а я при всем желании не смогу осознать всю глубину этой даты, как бы не старался.
0
Johnsooon
Мы простые люди и от нас мало что зависит из глобального, как и от тех кто воевал и прошел не простой путь. Там на верху решают с кем и когда воевать.. и сталкивают лбами простых людей и взращивают недовольства.. Наше государство не несет должной ответственности за наших ветеранов, согласен. Но и простые люди будут забывать, если не напоминать. неоднократно покупал продукты тем старикам, кому не хватало, деньгами помогал, довозил до дома. Да просто, по человечески ставил себя на их место.. и этим совершенно не горд и считаю это нормой. грустно что это допускается и старики забываются. А в данном блоге все то, что относится к празднику, об их участниках, живых военных историях и нет никакого пафоса, нет людей завешанных ленами, нет бухающих и не уважающих.. уверен, что и среди читателей этого ресурса таких не найдется. . давайте уважать ценности каждого и не ущемлять друг друга. Все же за мир и покой.. все того хотим и стремимся к этому.
+1
dedora
Хочется подогревать уже приближение этого праздника в этом году 2017 -м. !!!
Может быть овсянкой. и может быть перловкой !!!