Создание виртуальных туров 360 и VR при помощи сервиса TheViewer.co (VRay и Corona)

cd1b7b7be8f1f2bd99fba70be5bd3ac4.jpg

Всем привет, сразу хочу отметить, что данный урок рассчитан на широкую аудиторию в том числе и новичков, поэтому я постарался подавать материал подробно и последовательно. Я уже давно интересуюсь темой VR и однажды наткнулся на занятный ролик известной венгерской студии визуализации Brick Visual:

https://vimeo.com/163526248  

     Ролик показывает, как при помощи специального приложения на смартфоне и очков виртуальной реальности дизайнеры могли бы презентовать свои проекты потенциальным заказчикам с полным так сказать погружением. Насколько я знаю, приложения такого до сих пор не существует, однако есть вполне адекватный аналог c неплохим функционалом – TheViewer.co. Нашел я его как-то раз совершенно неожиданно, забив в яндексе словосочетание Corona VR. Перейдя по ссылке, я оказался на сайте TheConstruct.co, который предлагает несколько программных решений для презентации своих проектов. Больше всего меня заинтересовал сервис The Viewer, так как он позволяет абсолютно бесплатно (не более трех проектов) и без особого труда создавать виртуальные туры 360 градусов одновременно с возможностью просмотра их в очках VR. А именно специальных шлемах VR, рассчитанных на использование со смартфоном, имеющим на борту гироскоп и экран с 2к разрешением. На мой взгляд, такие решения незаменимы в области презентаций проектов архитектуры и интерьеров т.к. отличаются своей мобильностью в отличие от тех же Oculus Rift и HTC Vive. Лично я тестировал данное приложение на телефоне Samsung galaxy s6 в связке с очками Gear VR (совместного производства Samsung и Oculus).      

    На сколько актуальна сегодня тема презентации проектов в VR судить не возьмусь, но ясно, что в будущем данная технология будет иметь самое широкое распространение в том числе и в визуализации проектов чего бы то ни было.       Впрочем, обо всем по порядку.       Как же подготовить сам контент для презентации его в очках VR?      

    Во первых это панорама - изображение окружающей среды запечатленное при помощи камеры 360 градусов, или в случае с презентацией проекта - изображение просчитанное в 3d приложении с определенными настройками камеры и рендера. Такие панорамы называются равноугольными (Equirectangular). Примеры таких панорам можно посмотреть на сервисе Flickr в соответствующей группе.

https://www.flickr.com/groups/equirectangular  

      Можно интерактивно изучить каждую сцену управляя обзором мышкой. В основном тут представлены панорамы снятые на камеру 360 градусов. Однако мы далее будем говорить о панорамах созданных в 3DSMax в связке с рендером V-Ray или Corona.      

Способ для Corona Render:      

Допустим у вас есть готовый проект комнаты.     

     1 Размещаем камеру по центру комнаты примерно на уровне глаз человека среднего роста.      

     2 Применяем к нашей камере модификатор corona camera mod и ставим галочку projection type override – spherical.   

005fb02fc4124e244f248b7332a09f5a.JPG

        3 Заходим в настройки рендера и делаем чтобы соотношение сторон будущего изображения было 2:1 и имело разрешение от 4000х2000 пкс. до 10000х5000 пкс. в зависимости от требуемого качества финальной картинки. Произведя данные настройки нажимаем кнопку render и получаем нашу панораму (развертку интерьера). Следует отметить, что эта панорама будет воспроизводиться в очках VR, но не будет обладать стерео эффектом. Для этого в corona camera mod нужно поставить галочку Virtual reality mod stereo. Финальная картинка должна иметь соотношение сторон 1:1 (от 4000 пкс.) так как изображения с каждого глаза в Corona размещаются друг под другом.     

Способ для V-Ray:     

Допустим у вас есть готовый проект комнаты.      

1 Размещаем камеру по центру комнаты примерно на уровне глаз человека среднего роста.      

2 Заходим в настройки рендера и настраиваем камеру.

e8d3cb9c7d7de2784f536d8bd513e44d.JPG

     При этом соотношение сторон будущего изображения должно быть 2:1 и иметь разрешение от 4000х2000 пкс. до 10000х5000 пкс. в зависимости от требуемого качества финальной картинки. Произведя данные настройки нажимаем кнопку render и получаем нашу панораму (развертку интерьера). Следует отметить, что эта панорама будет воспроизводиться в очках VR, но не будет обладать стерео эффектом. Для этого нам следует отрендерить изображение под каждый глаз в отдельности. В VRay есть помощник для этого: helpers-VRay-VRayStereoscopic, однако пользоваться им мы не будем т.к. он дает не совсем тот результат который нам нужен. Проделаем все вручную, нам просто нужно клонировать камеру параллельно существующей на межглазное расстояние (примерно 65 мм) и сделать рендер с теми же параметрами что и первое изображение. Затем следует склеить эти изображения одно под другим таким образом что бы изображение с левого глаза было сверху, а с правого снизу. В итоге должна получиться квадратная картинка.      

     И так мы научились делать панорамы, теперь можем проверить результат на сервисе TheViewer:       

    1 Выбираем пункт меню New Project       

    2 Вам предложат зарегистрироваться или войти под аккаунтом google. Выполняем.        

    3 Называем наш будущий проект       

    4 Нажимаем + в правой части экрана и перетаскиваем наши панорамы в окно сервиса. Прямоугольные и квадратные (стереоскопические) панорамы сервис распознает автоматически.      

    5 Теперь необходимо настроить переходы (warp) между панорамами. Для этого два раза щелкаем в то место где размещается следующая локация. Создается Warp c двумя полями. Верхнее задает название перехода (например «спальня») и нежнее, где выбираем саму панораму спальни из списка загруженных нами панорам. Подтверждаем выбор нажатием галочки. Затем переходим в строку с именем текущей панорамы и выбираем панораму спальни. Теперь создаем warp чтобы вернуться в исходную точку или попасть в следующую. C помощью варпов можно менять предметы и их цвета, предварительно подготовив соответствующие панорамы с нужными вариантами.       

    6 Закончив настройку варпов нажимаем кнопку save gallery. Проматываем галерею вниз и находим наш новый проект. Нажимаем и проверяем все ли правильно настроено. На проекте в галерее сразу присутствует кнопка для копирования ссылки и отправки кому бы-то ни было. У меня получился такой простенький тур по двум комнатам гостиницы.

https://theviewer.co/share/aae12502-5e2c-417d-8944-7e42faf036fb/4c40494d-5dc5-4809-8358-c767bfd9dce2 

     Скачав приложение для Android можно посмотреть результат в очках VR. Впрочем просматривать панораму в VR режиме можно прямо в браузере на смартфоне. Приложение просмотра также доступно для ios и отдельно для Gear VR.

    В целом данный сервис мне очень понравился своим удобством и простотой в освоении, хотя и является только относительно бесплатным. Всем спасибо за внимание, надеюсь был полезен.      

    Дополнительная информация:

    Программы просмотра отдельных панорам для ПК под windows и для смартфонов под Android.

    Наиболее адекватной программой для просмотра панорамы на ПК  является GoPro VR Player 2.0 – простая программка с интуитивно понятным интерфейсом.

    Для мобильных:

Vars VR Player Pro

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.VaRs.VRPlayerPRO 

VR Gallery

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.holumino.vrpano 

TurnMe Panorama

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.bezine.panosphere 

Это самые мне понравившиеся.      

    Существует так же короновский скрипт для создания панорам Corona Panorama exporter, но он не очень удобен т.к. результат сложно отправлять заказчику. При отправке почта ругается как на потенциально опасную программу.

   Еще раз спасибо за внимание.

vrпанорама360виртуальныйтурtheviewertheconstructcoronavr

Комментарии (48)

0
Neptune
Комментарий удален
0
dent
Пора переходить с вирея 3.0 на более новые версии...https://www.youtube.com/watch?v=B8IsX0vS1Uk 
0
Dimitred
Спасибо, ознакомлюсь.
0
TRAFFIC_rus
Спасибо! ) А эффект моушн блюр при переходе от одного вида к другому можно сделать?
И не очень хорошо, что когда хочешь поменять цвет ковра, допустим, то сбивается ракурс. Оно понятно, что загружается новая панорамка, но все же.. %)
0
Dimitred
Да есть такое, но это только в браузере. В приложениях для очков все плавно меняется без изменения ракурса.
0
beard02
О!. надо на фликере в панорамах покопаться!
0
MaksimG
Фейсбук ещё ввел функцию загрузки панорам. Можно прописать типы камер в уроке которые можно вбить в свойства картинки для загрузки.
0
Polly93
Спасибо! Буду пробовать
0
CgForge
Вспоминаются классические квесты типа Некрономикона. Спасибо.
0
Dimitred
)))
0
Dimitred
В моем случае это был Myst III.
+2
Oleg.budeanu
Самый большой минус TheViewer это то, что нет возможности экспорта в standalone. Можно только работать у них в облаке. Может быть сделаете обзор софта для standalone презентаций в следующий раз ? KrPano , Panoweaver и прочие. Очень помогло бы при выборе софта для создания VR презентаций !
0
Dimitred
Спасибо за информацию. Может и такой обзор сделаю.
+6
d1gga
я пользуюсь и рекомендую Pano2VR, понятный интуитивный интерфейс который вообще не требует времени на освоение и очень многое умеет - например накладывать звуки которые приглушаются и меняются в зависимости от положения головы\камеры, вставка видео в панорамы, например в экран телевизора, ленс эффекты например для спотов, переходы между сценами, ну и конечно же трекинг головы- можно использовать с очками и шлемами. И что самое важное - на выходе, на ряду с флешем и QuicktimeVR может создавать обычный html5 для которого не нужны никакие плагины, кидаешь на сайт и работает на любом айфоне.
0
Dimitred
Спасибо, будем пробовать. )
0
Dimitred
Для многих пользователей создание своего сайта и заливка туда контента через ftp может стать настоящей проблемой. Поэтому сервисы типа theViewer в этой связи очень удобны, особенно для новичков, да и для средних юзеров.
0
Dimitred
Комментарий удален
0
sergyn4ik
Обычно так же юзаю Pano2VR. Хотя иногда пользуюсь халявным сервисомhttp://archholder.com/  искажает конечно контуры но в целом для предворительных показушек годно
0
Origin
как лучше экспортировать для Oculus и в каком плеере проигрывать?
0
symkin
вот тоже интересует данный вопрос. просмотр локально, без фтп браузера.
Есть варианты какие?
0
Kotoffsky
Уважаемые дизайнеры, поделитесь, пожалуйста, опытным мнением.
Дизайнер делает мне дизайн-проект и предлагает два тарифа: с обычной визуализацией и с показом дизайна в очках виртуальной реальности. Стоимость, конечно, отличается, но не очень сильно. Будет вообще от этой виртуальной реальности польза? Выглядит-то интересно, но ради чего переплачивать?
0
Dimitred
Ну если в тариф с очками входят и обычные визуализации, то берите с очками. Впечатление получите однозначно, а за него можно и доплатить чутка.
0
Kotoffsky
Да, обычные тоже входят. Вот мне и интересно - только ли впечатления или практическая польза тоже есть?
+1
RD
Подскажите еще какие-нибудь проги для телефона. Чтоб загрузить jpg в телефон и нормально посмотреть.

Vars VR Player Pro суперская программа, но при движении головы картинка крутится не плавно. Как буд то бы мерцает. Типа ФПС проседает...

TurnMe Panorama ФПС еще ниже.

VR Gallery - перехожу по ссылке - пустая страница.

Не могу найти нормальную программу для Android...
0
Dimitred
https://roundme.com/
Этот сервис последнее время использую.
Для андройда нашел YouVR Maker. Тоже норм если разобраться. там можно прямо на телефоне создать тур из готовых панорам.
0
RD
https://roundme.com/ прикольный сервис. Удобно. Просто отправил клиенту ссылку и все.
А, вот YouVR Maker не нашел... Ни в плей маркете ни в гугле APK. Буду еще искать...

YouVR Maker нашел. Спасибо. Буду пробовать.
0
Dimitred
https://global.youvr.io/?fbclid=IwAR2RJl7uygbHOlJtqk9GJL3TycJ1IRWRlTF1cVwnIfT3S4rAWfUKZ7WeWS4
0
Dimitred
само приложение тоже пока не могу найти. Может убрали из свободного доступа.
0
Dimitred
https://play.google.com/store/apps/details?id=io.youvr.android.maker
0
indastrial
посоветуйте приложение для ios пожалуйста
0
globator
Скажите, а какое минимальное расширения рендера, чтобы все выглядело качественно?
0
Dimitred
4000ч2000 это самое минимальное. Лучше 6000х3000 делать.
0
Anya90
Короче, по инструкции для Vray наблюдается баг, а именно: если клонировать две камеры на расстояние друг от друга в 65 мм (для стерео-эффекта), то при повороте зрителя на угол, отличный от 90 градусов, предметы начинают "дублироваться". Видимо, это потому что по факту камеры не подвижны, и расстояние между ними постоянно уменьшается, а потом они и вовсе как бы меняются местами. Интересно, есть ли способ побороть эту ошибку?
0
Dimitred
может вы перепутали местами верх и низ при сшивании? Из-за этого может быть.
0
Anya90
нет. Я думаю, дело именно в том, что когда камеры "вращаются", они не остаются параллельны друг другу, как происходило бы с глазами, если бы человек крутился на месте. Не знаю, насколько понятно я объясняю, так что вот схемка:https://drive.google.com/file/d/1v0roeDY4AGf4BZcEdflL-sasoDSfT4UH/view?usp=sharing 
0
Dimitred
попробуйте залить свою стерео панораму на сервис https://roundme.com  для проверки. Если проблема не исчезла, значит либо межглазное расстояние слишком большое либо вы изображение с правого глаза сверху разместили.
0
Dimitred
И каким сервисом пользуетесь для просмотра?
0
Anya90
VR media player, короновские панорамы и обычную вирейскую (без стерео) отображает нормально
0
NOhead
Кто-нибудь знает, как панорамку с vizor.io закинуть в проект на Behance? В FAQе на Behance пишут, что Vizor поддерживается, но ни код с сайта, ни iFrame почему-то не вставляются...
0
eco-bit@mail.ru
Подскажите, почему отказывает в регистрации на theViewer.co ??
Выдаёт - "Cannot authenticate user!!!"
0
tor323
Тоже интересно, не получается войти
0
xenjka
Всем добрый день. Может мой вопрос покажется глупым, но как сшить 2 картинки?
0
chernov_renders
Какие очки посоветуете для работы
0
Dimitred
Сам использую baofeng S1 со смартфоном. Но может уже что-то поинтереснее появилось.
0
leeroxy
Я так и не понял как мне при наличии iPhone, обычных VR очков и создав изображения проекта в 360 показать это всё клиенту одев на него эти самые очки.
0
Dimitred
https://kuula.co/feed
можете использовать этот сервис.
0
DenisMasalsky
Всем привет. Может кто-нибудь подскажет ресурсы, статьи как сделать 3D тур 360 с возможностью перемещаться в помещении не по точкам, а свободно?