1. Пропал логический диск на HDD 2. Восстановить данные

Автор
Сообщение
На сайте c 04.01.2015
Сообщений: 32

Приветствую! Купил новый WD Red 2Tb. Создал на нем два логических диска. Выключил комп, через некоторое время поставил этот винт в другой комп, при запуске выдало сообщение о том, что диск надо отформатировать и оказалось, что вместо 2Tb он виден как 1Tb. Во всех дисковых утилитах он отображается именно как 1Tb, в биосе напротив названия стоит 1000. Что можно предпринять? Или сразу в сервис? Гуглил, выдает кучу программ, но все они видят его как 1Tb. А одна из утилит при запуске обнаружила ошибки предложила их исправить и...запорола мне второй винт WD Green 1Tb, а точнее один из разделов диска пропал, но виден в утилитах как не размеченная область, как можно достать от туда файлы, я так понимаю что надо искать решение не в восстановлении данных, а в восстановлении самого раздела. В общем два вопроса

1. Винт WD Red 2Tb. Как восстановить полную емкость? (Диск пустой и новый)

2. Винт WD Green 1Tb. Как восстановить не размеченную область и получить доступ к файлам на нем. 

Пишите проверенные способы! Задавайте вопросы, воскресенье сервисы не работают, надо решать своими силами...

На сайте c 11.01.2010
Сообщений: 166
Масквэ

По поводу получения файлов:  пока не видел программы лучше, чем Active Partition Recovery. Сейчас как раз ей восстанавливаю диск на 2 тб, который "умер". И за который просят от 12 до 25 тысяч рублей, чтоб восстановить.

По поводу места на жестком диске: попробуйте утилитой DISKPART , тоже самое было, только с флешкой. Никакие стандартные средства не помогали.

Как пользоваться утилитой: http://gromr1.blogspot.ru/2012/07/diskpart-create-partition-with-diskpart.html 

Так же ей можно пользоваться не загружая винду.

Потом уже через управление компьютером разметите диски, если все ок будет с местом.

На сайте c 04.01.2015
Сообщений: 32

Спасибо за отзыв! До этого мне посоветовали утилиту R-STUDIO, сейчас с её помощью восстанавливаю файлы с неразмеченной области винта WD Green 1Tb, запустил полное тестирование, через два с половиной часа увидел все файлы и папки с пропавшего раздела. На первый взгляд все ок. Идет восстановление. Но для опыта интересно узнать, как можно вернуть пропавший раздел без форматирования и потери данных.diskpart попробую следом. 

Раздел на WD Red 2Tb восстановил. Оказывается один терабайт был в защищенной зоне и поэтому не отображался даже в биосе, как он туда попал я не знаю.

Восстановил с помощью HDAT2. По инструкции:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11  :38120:176#176

Читают эту тему: