AI vs AutoCad

Автор
Сообщение
На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 245
Таджикистан
тут на днях столкнулся с созданием рабочки объекта,так вот...По жизни работал в Иллюстраторе,Автокад почти не знаю,порылся в тырнете,нашел Hotdoor Cad tools for Illustrator(при беглом взгляде,вроде инструменты те же,что и в Автокаде)---вопрос,кто-нить работал с ним и может ли Люстра вкупе с этими инструментами заменить Автокад или все же лучше посвятить пару дней Акаду?
На сайте c 13.08.2008
Сообщений: 295
Rostangeles
Цитата jjunny:
тут на днях столкнулся с созданием рабочки объекта,так вот...По жизни работал в Иллюстраторе,Автокад почти не знаю,порылся в тырнете,нашел Hotdoor Cad tools for Illustrator(при беглом взгляде,вроде инструменты те же,что и в Автокаде)---вопрос,кто-нить работал с ним и может ли Люстра вкупе с этими инструментами заменить Автокад или все же лучше посвятить пару дней Акаду?

вот посмотри тут очень много материалаhttp://3ddd.ru/forum/thread/show/faq_po_autocad_v_vidieo_formatie  

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва

"если нет разницы, зачем платить больше (с)"

проблема может быть только одна - совместимость экспортированного чертежа dwg в автокад смежников. Это надо проверить.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва
Цитата jjunny:
тут на днях столкнулся с созданием рабочки объекта,так вот...По жизни работал в Иллюстраторе,Автокад почти не знаю,порылся в тырнете,нашел Hotdoor Cad tools for Illustrator(при беглом взгляде,вроде инструменты те же,что и в Автокаде)---вопрос,кто-нить работал с ним и может ли Люстра вкупе с этими инструментами заменить Автокад или все же лучше посвятить пару дней Акаду?

Как только начнутся привязки и экспорт, все вопросы касемо люстры отпадут.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва

а что не так с привязками? в экспорте сомневаюсь

http://3ddd.ru/forum/thread/show/kak_pravil_no_importirovat_chiertiezhi_iz_autocad_v_3d_max#post721474  - вот интересная тема. А не чертил ли кто-нибудь в кореле/аи до этого...

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru

Чертежи выполняю в Corel Draw. Не думается, что их нельзя так же выполнять в AI.

Основная сложность (как и указывалось ранее) - совместимость со смежниками.  Если их нет - то и голову ломать не следует. Если они есть - всегда есть костыли в виде экспорта/импорта.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва
Цитата Uraken:

а что не так с привязками? в экспорте сомневаюсь

http://3ddd.ru/forum/thread/show/kak_pravil_no_importirovat_chiertiezhi_iz_autocad_v_3d_max#post721474  - вот интересная тема. А не чертил ли кто-нибудь в кореле/аи до этого...

точнее, чем в акаде привязок я не видел. А вот тащить из корела в макс линии лучше через ai, dwg корявый часто приходит

На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 245
Таджикистан
То есть вопрос упирается в совместимость Люстровского dwg с Акадниками? На счет привязок---мне кажется,Люстра в этом плане более продвинута с ее интерактивными направляющими,которые снапятся на любую точку будь то сплайн или круг
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 430
Москва
jjunny попробуйте освоить основы автокада и вы поймете, что интерактивные направляющие — это детский сад ясельная группа и не имеет ничего общего с привязками в чертежной программе. Если вы готовы разбираться в инструментах плагина при беглом просмотре похожих на инструменты автокада, в чем проблема разобраться в инструментах автокада? Вам нужен чертеж и вы вибираете между чертежным софтом и софтом векторной графики.
На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 245
Таджикистан
mino  так-то да,разницы нет,да и полезно чивота новое узнать,но пока достигнешь той скорости работы,уйдет драгоценное время))) по привязкам--я тут недавно смотрел,как чувак,чтоб найти точку на линии в Акаде водил по ней до тех пор пока не наткнулся на нее,в Люстре же каждую точку высвечивает прога и не надо париться...хотя мож и там есть какие-то фичи...далее идут работа с текстом,заливка цветами,копирование по оси,вырезание одной формой другой формы и куева туча других...просто нужно проф.мнение человека,который работал с Кад тулс\Люстрой и Акадом...
Читают эту тему: