Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13211
Уфа

у меня не особо вентилятор шумит. стоит один на процессоре и 2 в корпусе вроде

сейчас нормально, при разгоне бывало перегревался после 6-8 часов рендера и вырубало. поэтому разгон убрала

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург
Цитата xpp_nd_ruphus:
а обычный корпус для шумодавки малопригоден, поскольку шум выходит через воздухозаборник спереди и через задние решетки

Да был бы он обычным. Я ж на него вышел через статью про выбор корпуса для шумоподавления на оверклоке, и он был в топе, на первом месте. И он вылазил во всех запросах.

Единственные открытые решетки остаются на дне и сзади. В остальных местах заглушки и защитные крышки с шумоизоляцией.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

CrAsssH

попробуй на старом со для цп просто поменять вентиль на этот Arctic F12 PWM.

я на своей бюджетной водянке поменял и ах! водянка такая Zalman CNPS20LQ. штатный вентель шумный в нагрузке при 4-4,4ггц. еще в мамке присмотрись в настройках регулировки вентелей, может есть сайлент режим. для корпусных вентелей это равноценно молексу на 5 вольт. для процессорного - работа на пониженных, но под нагрузкой включается как нужно.

а вообще корпус новый у тебя конечно хорош, но бабла стоит мама не горюй. проще было заменить вентили на цп Arctic F12 PWM и пару в старый корпус DeepCool XFAN 120. все к мамке подключить через 3ping коннектор и регулировать это дело в биосе. шума при рендере будет не больше 20дб. можно спать спокойно рядом. цена вопроса 15уе. конечно бп нужен не шумный и видяха такая же.

На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277
CrAsssH.     
Почему не Корпус Fractal Design Define XL R2 разница не сильно большая по цене зато full tower влезет любая материнка под любой дальнейший апгрейт, сам на него глаз положил. Если у вас комп под разгоном понятно он будет шуметь ему же надо охлаждаться в стоке будет тише. А вообще шум может также возникать от вибрации боковых стенок корпуса. Еще все относительно, если у вас до этого был качественный корпус без резонансов то конечно разница не существенна. Если стоит в нише то может вибрация передаваться на эту нишу
На сайте c 15.02.2017
Сообщений: 164
Moscow

Походу посижу, посмотрю месяц красных.

Большая разница в скорости рендера будет между 1700х и 1800х?

На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277
Цитата cgrumyantsev:

Походу посижу, посмотрю месяц красных.

Большая разница в скорости рендера будет между 1700х и 1800х?

Они сильны только в рендере во всех остальных вопросах они сливают даже самым начальным i7 еще большой вопрос как он будет вести себя в марвелусе и др не сильно распространенных прогах. Как амд говорит со своей радикально новой архитектурой заточенной под конкретные приложения. В играх он также сливает по полной всем и вся. А игры это показатель универсальности по работе с самыми не предсказуемыми инструкциями. Где гарантии того что производители ПО не опрокинут райзен в дальнейшем введя тот алгоритм в котором райзен слабее всего? Ведь проц достаточно однобокий.С новым патчем короны или вирея.

На сайте c 15.02.2017
Сообщений: 164
Moscow

Нашел еще немного тестов, возможно баян, но все же

http://www.anandtech.com/show/11170/the-amd-zen-and-ryzen-7-review-a-deep-dive-on-1800x-1700x-and-1700/18  

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург

Plutonium

Fractal Design Define XL R2 старше модели Fractal Design Define R5

И понимая, что производитель стремиться вносить новые идеи, отдал предпочтение последней модели. Он сделан на базе R4, поэтому в нем отсутствуют некоторые улучшения, в сравнении с R5. По размеру мне пока не критично. А когда придет время обновлять систему, там уже и корпусы новые выйдут. Плюс по мне, чем меньше площадь поверхности корпуса, тем меньше он резонирует от воздействия внутренней начинки. Но охлаждает он лучше.

Все же стоит обратить внимание, как мне Стен и говорил, на Suppressor F51. Он почти копия Define R5. Но туда можно уже поставить E-ATX. Как писали в одном из обзоров, это среднее между XL R2 и R5. При этом цена даже ниже чем у R5, но XL-ATX туда не залезет.

По качеству парни писали, Fractal качественнее Thermaltake, сам не знаю, но собирая Fractal кайфонул.

По разгону, дело же не в том, что он разогнан,  а том, что между старым и новым корпусом существенной разницы я не услышал, только плюсом стал слышать штатные кулеры корпуса Fractal. На старом все таки у меня 5 вентиляторов корпусных было, один из которых на боковой стенке размером почти во всю эту стенку, и им меньше надо усилий, нежели двум вентиляторам. Стенки резонировать не могут столько, так как сидят плотно и на них во весь лист шумоизоляция очень плотная. Да и вес одной стенки 1,5 кг. А чем плотнее и тяжелее материал, тем лучше он гасит всякое нежелательное, да и разница между корпусами была бы заметна сразу. Корпус стоит на полу.

Цитата falik:
CrAsssH попробуй на старом со для цп просто поменять вентиль на этот Arctic F12 PWM.

Как ты заменишь вышеупомянутый кулер на этой башне? smiley-smile.gif

bfa3f8f80a4ff703b08d8669ac000397.JPG

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата cgrumyantsev:
Походу посижу, посмотрю месяц красных. Большая разница в скорости рендера будет между 1700х и 1800х?

1700 1700х 1800х гонятся практически одинаково до 3,9-4 ггц. так что платить 300 400 или 500 уе выбирать вам. и разгонять их тоже выбирать вам. и подождать лучше до середины - конца лета, может новые степинги появятся.

Цитата CrAsssH:
Как ты заменишь вышеупомянутый кулер на этой башне? 

с помощью саморезов для гипсокартона например. да и по дефолту на нем кожух пластиковый должен быть и есть там пластиковый патрон, на который тремя винтами прикручен вентилятор. кароче есть куда привинтить и где закрепить.

На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277
Райзен сильны только в рендере во всех остальных вопросах они сливают даже самым начальным i7 еще большой вопрос как он будет вести себя в марвелусе и др не сильно распространенных прогах. Как амд говорит со своей радикально новой архитектурой заточенной под конкретные приложения. В играх он также сливает по полной всем и вся. А игры это показатель универсальности по работе с самыми не предсказуемыми инструкциями. Где гарантии того что производители ПО не опрокинут райзен в дальнейшем введя тот алгоритм в котором райзен слабее всего? Ведь проц достаточно однобокий.С новым патчем короны или вирея.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

CrAsssH

поставить этот:

http://www.regard.ru/catalog/tovar146777.htm 

http://www.regard.ru/catalog/tovar143712.htm 

и всё шума не будет

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата CrAsssH:
Штатные пропеллеры фрактала мне кажется я слышу. То есть надо задумываться о их замене.

Судя по обзорам у корпусе есть трехпозиционный регулятор скорости вентиляторов. Ставьте на самую маленькую скорость.

 

Цитата CrAsssH:
Стоимость 8,5к Увы и ах.

Эко вас зацепило. Нужно было глубже изучить причинно-следственные связи. Шум в основном идет от воздушного потока, чем сильнее турбулентность, тем громче. Шум от качества вентиляторов, в частности подшипников, от дисбаланса. Во всех случаях - чем быстрее, тем громче.

Уменьшить скорость вращения всего, что вращается.

1. Корпус. У вас на Р5 есть регулятор скорости вентиляторов. В минималку его.

2. Кулер на ЦП. Как уже сказано купить с минимальными оборотами. Везде минималка до 1300. Если мать без регулировки в БИОС, то нужно брать помассивнее кулер аля Thermalright Macho, чтобы температура была поменьше, оборотов тоже поменьше. Купить резистор-переходник на цп-кулер - материнка.

3. Кулер на БП. Имхо, самый хитровыпертый девайс. Если он забирает воздух снаружи, сам корпус не поможет. Звук от вращения лопаток идет наружу. Нужно перевернуть его с забором из корпуса. Качество тоже важно. Но не рассматриваем покупку нового, а то походу всё перепокупать будете.

4. Жесткие диски. О, эти дребезжащие хрени. Сколько они портят жизнь. Если они войдут в резонанс. То будут дребезжать самым дурацким звуком из всех. Желательно иметь их поменьше и сажать на резинки, хотя для жёсткого это плохо.

5. Место корпуса в квартире. Если он стоит у жёсткой бетонной стенки, да ещё в углу, или вообще у больших металлических элементов, то ловите прибавку звука от эха. Если он стоит у мягкого ковра или рядом со шторой или "за уголом", то ловите минус к шуму.

На сайте c 11.01.2011
Сообщений: 606
Московская Федерация
Цитата Plutonium:
Райзен сильны только в рендере во всех остальных вопросах они сливают даже самым начальным i7 еще большой вопрос как он будет вести себя в марвелусе и др не сильно распространенных прогах. Как амд говорит со своей радикально новой архитектурой заточенной под конкретные приложения. В играх он также сливает по полной всем и вся. А игры это показатель универсальности по работе с самыми не предсказуемыми инструкциями. Где гарантии того что производители ПО не опрокинут райзен в дальнейшем введя тот алгоритм в котором райзен слабее всего? Ведь проц достаточно однобокий.С новым патчем короны или вирея.

Сижу я на своём 6900k и 64г оперативы, вспоминаю диплом 12 лет назад, который делал на core 2 duo и 4 гига оперы, рендерить приходилось регионом, удаляя из сцены всё, что не попадает в камеру, а потом сшивать в шопе.

И думаю, что грех мне жаловаться) Если только переходить в будущем на ксеоны.

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата Plutonium:
В играх он также сливает по полной всем и вся

Ага, аж целых 5-10 кадров:

0b55b78c80de4a4f68fffa8ed3453e43.png

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Lier:
Ага, аж целых 5-10 кадров:

конечно пофиг 130 или 140 фпс на мониторе в 60 гц) но плавность появляется при 70+

ну а так, да конечно!!11 - 5% разницы это мегаслив и гавнопроц. лучше для игр и для работы вообще два компа покупать и еще две ноды на дуалксеонах именно под рендер, а еще жене ноут, дочери/сыну ноут и планшет, ну и себе консоль, чтобы во время отдыха от этого адского скопления вентиляторов, спокойно на плазме погонять в марио на иксбоксе... %)

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата falik:
лучше для игр и для работы вообще два компа покупать

очень давно одни ребята изобрели одно устройство, и назвали его "консоль". и оно стоит 500 баксов, а игровой комп - минимум 800. 

а в те эксклюзивы, которые "онли на пк" можно поиграть и на рабочем компе =) 

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата akkoxe:
очень давно одни ребята изобрели одно устройство, и назвали его "консоль". и оно стоит 500 баксов, а игровой комп - минимум 800.  а в те эксклюзивы, которые "онли на пк" можно поиграть и на рабочем компе =) 

это была такая шутка юмора в сторону высказывания

"Райзен сильны только в рендере во всех остальных вопросах они сливают даже самым начальным i7..." 5 кадров это мегаслив и от этого новая линейка просто шлак... агащаз

ИМХО домашний пк фрилансера нашего направления деятельности как правило многофункционален и достаточно заряжен. тянет как работу так и игры. если уже есть пк за 800 зачем мне еще и консоль за 500 и какие-то ребята ее придумавшие..? понимаете о чем я ? -)

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск

Цитата falik:
ну а так, да конечно!!11 - 5% разницы это мегаслив и гавнопроц. лучше для игр и для работы вообще два компа покупать и еще две ноды на дуалксеонах именно под рендер, а еще жене ноут, дочери/сыну ноут и планшет, ну и себе консоль, чтобы во время отдыха от этого адского скопления вентиляторов, спокойно на плазме погонять в марио на иксбоксе... %)

ржал в голос, а ведь у некоторых людей так и есть :) Тут в одном видео видел как wylsacom покупал вторую nintendo switch, так как первую дети оккупировали, а в Зельду поиграть хочется. 

Цитата falik:
пк за 800 зачем мне еще и консоль за 500 и какие-то ребята ее придумавшие..? понимаете о чем я ? -)

Вот кстати, ситуация с эксклюзивами печальна, жаба давит покупать консоль ради двух игр, в которые хочется поиграть. Взять ту же Зельду или horizon zero dawn, могу только представить как бы они могли выглядеть в ультра  качестве на ПК

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Lier:
Вот кстати, ситуация с эксклюзивами печальна, жаба давит покупать консоль ради двух игр, в которые хочется поиграть. Взять ту же Зельду или horizon zero dawn, могу только представить как бы они могли выглядеть в ультра  качестве на ПК

у меня такой проблемы нет. я играю в основном в бф или то что есть на пк. один раз мне захотелось купить консоль из-за одной игры лет 5 назад. но позже я увидел разницу графики бф4 на консоли и на пк и больше не задумывался о покупке консолей.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата Lier:
Ага, аж целых 5-10 кадров:

В разных по разному. Но если есть мощное видео, которое вытаскивает игру за 80 фпс, то тут Интел или АМД всё равно.

5e342d325ff368fae76f03cf8c5fe637.jpg

Да и вообще, если комп головной с райзеном могут выйти такие фортели . Также не пойму почему у топа АМД настолько низкий фпс в тесте вьюпорта . Это почти на 40% меньше, чем у 7700K.

f8ab24bda493117e75aeaf2ea839f03c.jpg

Так как ход за Интел со Skylake-X, АМД "анонсировала " ответку уже через год. Под которую уже подстроются и софт, и игры.

Если брать Ryzen, то брать только 1700 и разгонять. Потому как ЦП мало, материнок мало, OEM поставок нет,  рынок не наводнен и поэтому цены феерические. И чтобы не быть феерическим д*, нужно подождать )).

Читают эту тему: