Анимация: что можно и нельзя

Автор
Сообщение
На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт

Хотел анимировать следующие вещи через autokey (вроде ничего "сверх..."):

1 включение модификатора в стеке

2 смену местами материалов в мультисаб материале

3 параметр Renderable в свойствах одного из объектов

4 включение-выключение вирейлайта (вот не знаю почему не вышло)

Н е   в ы ш л о . пробовал и сразу и по отдельности... ключи анимации не появляются

Прошу подсказать, это все реально? надо брать линейку и ровнять себе руки или какой-то из пунктов надо сделать иначе. Автор поста в анимации страшный дуб и умеет только прятать таким способом объекты если мешают в кадре.

все манипуляции ради того, чтобы представить дверь в разных вариантах отделки и рендернуть через батч

На сайте c 08.03.2010
Сообщений: 70
Красноярск

конкретно эти вещи не анимируются через autokey, но в большинстве случаев данная проблема обходится за счет анимации значений внутри модификатора\света\свойств объекта. В случае вклчения вирейлайта просто анимируете в соседних кадрах 0->нужная интенсивность, в случае выключения обратная последовательность. Рендеребл можно обойти аниммированием параметра визибл по тому же принципу. Что касается модификатора, это уже от частного случая зависит, в крайнем случае можно считать анимацию порционно, ручками включая и выключая модификатор, либо создать клон объекта с уже включенным модификатором и внужный момент сделать его видимым, сделав невидимым объект без модификатора сообвественно все через тот же визибл в свойствах объекта. смена материалов все та же история, создаете бленд материал и анимируете значение бленда на 0 и 1, где 1 соотвествует нужному в данный момент материалу.

На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
Спасибо
На сайте c 09.09.2009
Сообщений: 157
Местный
Можно попробовать не менять материалы или модификаторы, а анимировать модмену обьектов. Например за один кадр подменять обьект с выключенным модификатором на такой же обьект с включенным.
На сайте c 13.02.2014
Сообщений: 330
Для подобных задач, как раз и были задуманы State Sets . Но люди практикующие гневно плюются в эту сторону. Лично я не разделяю их мнение, но и не могу не констатировать тот факт, что в 15-ом МАХе (английская версия) откровенная "5-я точка" в виде отсутствия кнопки выбора директории сохранения результатов. И что самое интересное, если запустить французский вариант - все волшебным образом исправляется.
Репутация: 0
На сайте c 10.08.2016
Сообщений: 9
Спасибо за советы)
Читают эту тему: