Блендер

Автор
Сообщение
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Спасибо! Krita мне понравился(лась) пользуюсь ей
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru

Релиз blender 2.74.

Описание на русском: ссылка1 и  ссылка2

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Наконец-то кастомные нормали добавили, видимо кто-то достучался чтоли, чтобы из када фиг посчитаешь.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru

Релиз получился вкусный, на мой взгляд.

Ещё о таком неплохом аддоне хочется рассказать как  1D_script .  На видео один изх примеров его работы. В Blender по умолчанию этого не хватает.

Работы в Blender + Cycles-render 2015

так же настряпал реалтайм рабочего процесса в blender при моделировании дома. Может кому-то будет интересно. ссылка на плейлист

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Спасибо! Отличный плейлист. Было интересно смотреть. Тоже недавно делал несколько домиков для бэка. 

Кстати хотел поделиться небольшой инфой. Сервис Sketchfab.com подрос, многое умеет, PBR и все такое. Мне помогает демонстрировать заказчику модели. В blender есть встроенный addon экспорта сразу на сайт. Он так и называется (Sketchfab exporter). 

https://skfb.ly/E7XZ 

На сайте c 03.03.2010
Сообщений: 36
Санкт-Петербург
На сайте c 15.07.2012
Сообщений: 69
Ростов-на-Дону

Volden, в этой сборке, как и в предыдущей, которую ты скидывал, есть один глюк. Ну по крайней мере у меня. Если в тяжелой сцене попытаться подвинуть хоть сколько нибудь сложный объект (куст к примеру), то появляются жуткие тормоза. Более того, они остаются даже если его изолировать или удалить все кроме него. Зато если привязать этот куст к пустышке и двигать ее, то такая проблема не возникает. Я еще в прошлый раз ковырялся, искал причину, потом плюнул, скачал официальную сборку и проблема исчезла.

----------------------------

Оппа, нет, беру свои слова назад. Открыл этот куст и открыл в сборке с адаптивностью - тормозит, вот и написал. А теперь открыл в официальной - тоже тормозит. Скачал заново официальную - тоже тормозит. Могу сделать вывод чтов  прошлый раз помогло удаление блендера полностью smiley-unknw.gif

если что - вот файл с этим кустом https://yadi.sk/d/SH0Tr9HJghrRc 

-----------------------------

да, удалил папку блендера в Appdata/roaming - проблема исчезла. Сборка ни при чем. Ладно, буду искать где собака зарыта smiley-smile.gif

-----------------------------

А конкретно, собака зарыта в файле users/appdata/roaming/blender/2.74/config/userpref.blend. Даже не могу предположить, что из преференсов может так тормозить сцену. Вроде сомнительные аддоны не ставил...

Нашел мерзавца=)) Тормозило из за родного аддона measure panel, причем даже если он не был активирован в N панели.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru

Неплохая статья и обзор рендера Cycles от пользователя

Для любителей аниме (Hayao Miyazaki)

Делалось в Blender, Gimp, Octane and Natron.

Небольшая попытка сравнения рендеров для blender (Cycles, Octane,V-ray, Mitsuba, Maxwell, LuxRender)

UPD/

Мэйк-офф о создании "Флота её Величестства".Впечатляет... как и сама работа.

UPD___________________________________________

Пока всем всё равно - незаметно вышел Blender 2.76

Подробно на землянском языке и видеообзором тут.

На инопланетном без видеообзора тут

Ну, а самое дружное сообщество тут

UPD2_____

для затравочки  тыц1   тыц2

На сайте c 04.07.2015
Сообщений: 28
Калининград

21dc554871f9bfa20bb4034ccd04de8e.jpg

Тоже работаю в Blender. Очень довольна) Считаю что возможности не уступают 3d max) 

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата ArtBarry:
Считаю что возможности не уступают 3d max) 

их бы уметь еще использовать)

На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва
Цитата ArtBarry:
Считаю что возможности не уступают 3d max)

ну это смотря для чего его использовать.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Я хоть и ярый поклонник блендера, но для интерьерки блендер использовать пока очень сложно. 

1. отсутствие моделей. 

2. Ограничение в полигонаже. У меня например начинаются тормоза при 3х млн в сцене. 

Во всем остальном блендер очень крут. 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru
Цитата Quasar:
У меня например начинаются тормоза при 3х млн в сцене.

VBO в настройках включено?

У меня подобных проблем с тормозами не встречалось, но вот люди говорят, что бывает.  Хотя... по мне так вьюпорт работает лучше чем в максе.

У сложных объёктов можно просто поменять режим отображения на box.

На сайте c 09.10.2015
Сообщений: 5
Неужели тема Blender появилась тут) Работаю в нём. Пробовал Макс, не смог. Начиная с удобства. Может, не разобрался, но в Максе всё кошмарно не удобно, начиная с навигации в 3Д пространстве. Вообще, на мой взгляд Макс какой-то чопорный, не поворотливый, напоминает мне старого большого динозавра, да простят меня 3дмаксеры. Блендер, особенно в последние годы, очень быстро развивается, очень часто новые релизы. К тому же, появился Cycles. В общем, могу сказать с уверенностью, что Блендер абсолютно профессиональная программа, готовая к профессиональной работе. Конечно, есть недостатки, но в какой программе их нет?
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru

Подниму-ка тему.

Готовится к выходу Blender 2.77

Изменений как всегда не мало. С ними можно ознакомиться по ссылке .

Из самого ожидаемого в Блендер-сообщетсве,  рендер дыма и огня на GPU.

Скачать RC2 можно по той же ссылке, указанной ранее.

На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1305
Близ Ростова -на- Дону

Сделал в нём пару моделек, использовал версию 2.76. В целом очень понравилось. Если донастроить горячие клавиши под себя то вообще - работать одно удовольствие. Многое что есть в максе, с успехом реализовано и в блендере, а в некоторых моментах даже превосходит его. Например аддон F2, идущий уже в базовой комплектации. В максе функции этого аддона тоже представлены, но увы не так гармонично и не в полном объёме. Возможность создавать одну вершину и экструдить её тоже пришлась по вкусу. Разрез "от точки до точки" очень порадовал, опять же в максе что-то похожее есть (Graphit Modeling Tools), но явно уступает реализации в обсуждаемом здесь пакете.

Но есть и недостатки. Та же рамка выделения (горячая клавиша "B"). В общем-то для меня это самый большой недостаток. Ну почему эту команду нужно вызывать горячей клавишей, а не привязать её к ЛКМ? Подозреваю, что это связано с какой-нибудь оптимизацией, благодаря которой Blender так лёгок. Но если бы этот инструмент был реализован как в максе, пользоваться им было бы гораздо удобней. Я изначально так и хотел сделать - переназначить на ЛКМ, но увы на новом месте эта команда не работала.

Ещё из недостатков: не нашёл в базовых настройках аналога максовского инструмента "Slice". Может не там искал?

Ну и ещё один недочёт (придирка), это то, что в режиме "Polygon" эти самые полигоны выделяются только если их центры попадают в область выделения. К этому возможно стоить привыкнуть, но такому дилетанту как я, после макса было непривычно. Это то, что успел пощупать.

Но повторюсь, программа очень интересная и многофункциональная, а главное халявная, что у нас очень любят)))

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru

Попробуйте аддон 1D_script. там очень много вкусностей.  Видео возможностей много на трубе.

Обсуждать пакеты можно бесконечно. У каждого свои плюсы и минусы есть. В основном это всё дело привычки, а "переезжать", возможно, и впрямь тяжело.

Но то что блендер уже торт - это факт, а там дело каждого принимать это или нет.

Всем добра!

ps. для меня это первая программа за которую захотелось заплатить (т.е. задонатить).

С успехом пересел на opensource. (только замены корел дро не нашёл. но опять-таки просто очень привык в кореле чертежи запиливать).

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата Romaneus:
Но есть и недостатки. Та же рамка выделения (горячая клавиша "B"). В общем-то для меня это самый большой недостаток.

Попробуй вместо B использовать C. Мне таким выделением удобнее работать. 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru

Обзор новшеств 2.77 на отечественном языке.

Релиз 2.77

Сборка Blender c адаптивным шумодавом. Местами выдает неплохой результат.

Так же ведутся работы над адаптивным сэмплингом.

В рядах Blender`щиков паника (((

c068255aa3d25a8948f678aa18340042.jpg

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Шутка же да?) ахахах .ха  ...да?           ...точно шутка?

Вообще про такое даже сегодня лучше не шутить!

Читают эту тему: