Corona 1.0, сроки и цены

Автор
Сообщение
На сайте c 27.01.2009
Сообщений: 46
Омск

symbol23 спасибо убрал и всё норм...  почему так???

arch_alexander да об это, но при наличии "corona camera mod" экспозиция неактивна, и изменять её нету возможности... 

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
banderas2780 --- она и не должна при каммод меняться , так-как ВЫ уже выдержкой камеры уже подстраиваете .
На сайте c 27.01.2009
Сообщений: 46
Омск

SNikon спс уже разобрался...

просто в А7.2 норм было, при каммоде крутилось EV, а тут что то растерялся... думал руки не оттуда, и не правильно что то установил... (хотя куда уж проще установка) smiley-good.gif

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 859
Уфа

хехе. столько недовольных, будто это вы проплачивали разработку короны и не оправдали вам ваши финансовые вложения))

никто ж не заставляет покупать.

попользовались бесплатной полнофункциональной демкой в течение 45 дней,не понравилось - вернулись к вирею. и не стоит засорять эфир свои недовольством)

те кто давно сидят в короне и разобрались в ней - довольны и получают хорошие результаты. и сидят спокойно испоьзуют корону+вирей.

те кто не очень разобрался,почему-то больше всех и недовольны.

все как обычно)

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
xt13r  --- полностью потдерживаю комрадо smiley-friends.gif
На сайте c 31.03.2014
Сообщений: 33
EARLDK:


Пожизненный бан
Я дико извиняюсь,а бесплатная Corona будет?Ну как vray?
На сайте c 11.10.2012
Сообщений: 88
Москва
Цитата norat:
Я дико извиняюсь,а бесплатная Corona будет?Ну как vray?

если взломают, то будет)

На сайте c 31.03.2014
Сообщений: 33
EARLDK:


Пожизненный бан
Цитата maria230593:
Цитата norat:
Я дико извиняюсь,а бесплатная Corona будет?Ну как vray?

если взломают, то будет)

Очень на это расчитываю :) Я не очень кредито способный!

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва

xt13r, SNikon, в чем вы там разобрались то? забубенте пару пикч для сравнения скорости чтоб всем неразбирающимся показать прирост скорости в 1.0. а то слова пустые только.

На сайте c 15.11.2007
Сообщений: 179
Казань.
Цитата norat:
Я дико извиняюсь,а бесплатная Corona будет?Ну как vray?

Она уже есть,А6 называется,вполне юзабельна.

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
irishman, мне просто интересно, когда я захожу в вреевские темы, оттуда на меня вываливают ушат истерики "коронавты пшли вон, здесь врай", так какого ж лешего ты тут пасешься? Что ни пост - разжигаешь или подвякиваешь разжигателям. Шел бы ты уже к себе, правда.
На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва

CeBeP_2012, я как бы и короной рендерю, эт у вас коронщиков четкое разделение. грустно что обещали и не сделали. и про адаптивность на форуме короновском читал что терь в течении года до версии 2.0 будут ее пилить. (((

CeBeP_2012, вот на мой вопрос прямой просто ответить нельзя - что там настраивать? о чем говоришь ты и люди выше? вопрос не риторический это. хочу чтоб шум уходил быстрее.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138

Те кто работают с V-Ray и интересуются Короной - ясное дело будут спрашивать как там дела у Короны, (что ускороили/что добавили/что доработали). Сами будут делать какие-то сравнения и выводы. А в ответ чаще всего - "Вы просто не умеете работать с короной, все ускорили, все улучшили". Как речь заходит про пруфы/сравнения - все сводят к каким-то холиварам. Вместо конкретных сравнений.

IMHO

Я считаю Corona пока-что не для простых смертных. А для тех кто на развес покупают солидные процессоры/рендер-ноды, то что V-Ray считает 30 минут Корона считает 90+ минут < Утрировано

Почему так ? V-Ray делает куда больше допущений/адаптивности чем Корона. Корона выдает более честную картинку, но ценой таких временных затрат что для массового пользователя это не рационально.

Что-бы V-Ray заставить рендрить на таком-же уровне по временным затратам нужно : Выставлять Fixed-Сэмплер, подкручивать сабдивы равномерно. GI выставлять в связку - BF+LC. BRDF модель на всех материалах ставить - GGX. Отключить LC в Glossy (честные отражения). Выйдут те-же сроки по визу, да только это все-равно не рационально для простеньких систем, на базе те-же AMD FX-8350.

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

я же писал что на след. день после релиза поставил на машину 3ds max 2015 + Corona Render Reliz 1.0 , сохранил сцену как копию с 3ds max 2014 Alpha 6 и запустил на 15 минут в 2014 и запустил на 2015 --- за 15 минут в 2014 прошло 11 пасов в 2015 прошло 20 пассов , ничего при этом я не настраивал --- скрины не могу выложить писал выше комер. работа ---- могу сегодня вечерком взять не комер. и ещё раз пропилить и выложить скрины .

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
вкладывай конечно, интересно посмотреть у кого что получается. на словах это все очень субъективно. для одного один уровень шума приемлем, для другого другой, третий вобще шума не увидет.
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
Earanak - наверное не будем опять тут разводить кто быстрее и т.д.  --- каждый для себя уже давно сделал выбор , а для тех кто хочет пощупать Corona так она валяеться в свободном доступе (Alpha 6) , по поводу машин , да конечно для тех кто работает в Короне предпочтительны довольно не слабые машины + новые процессоры , так-как на них и вычесление значительно быстрее происходит + интерактив напрямую в релизе зависит от камня .
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138

SNikon

А я не собираюсь разводить что быстрее. Все это и так лежит на поверхности и вполне очевидно. Увы с этим ничего не поделать. Лично я жду инструментов для адаптивности/допущений/Более простых связок GI. То что сейчас есть в Короне это несомненно круто, но слишком тяжеловестно.

P.S. Кстати а что на форуме короны люди говорят по поводу 1.0 релиза ? Недовольны ?

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Earanak:
Кстати а что на форуме короны люди говорят по поводу 1.0 релиза ? Недовольны ?

какие то баги есть, в основном при открытии старых сцен в 1, но вот по поводу скорости и шума ни одного

поста на глаза не попалось. Почему то только здесь такая тема возникла.

На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 100
Цитата Earanak:
IMHO Я считаю Corona не для простых смертных на данный момент. А для тех кто на развес покупают солидные процессоры/рендер-ноды. То что V-Ray считает 30 минут Корона считает 150 минут. < Утрировано.

+1. U menja 1 Frame obichno schitaet 8-12h ( s albedo vso ok prosto mnogo blend matov v interer ) + bili sluchie kogda nado bilo escho bolshe vremeni. I ne vse mogut pozvolat odin kadr zhdat 8h...

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 859
Уфа
Цитата irishman:

xt13r, SNikon, в чем вы там разобрались то? забубенте пару пикч для сравнения скорости чтоб всем неразбирающимся показать прирост скорости в 1.0. а то слова пустые только.

да вот именно что в короне не в чем особо разбираться.

чтобы максимально нивелировать шумы в короне,по пунктам, в порядке убывания важности:

1) Максимально точно настривать уровень альбедо для материалов!!! Сто тысяч раз уже про это говорили. Движок короны, насколько я понял из описаний на форуме, строится на реальной физической модели материалов с учетом альбедо, как общего уровня отраженного луча от поверхности. И на википедии четко написано,что самым высоким уровнем альбедо обладают маты типа свежевыпавшего снега - уровень 0.75-0.8, а обычные штукатурные стены - 0.5-0.6. В общем, тут правило такое,что чем выше альбедо, тем больше энергии будет сохранять луч после отражения от поверхности и потому долго будет скакать от поверхности к поверхности до затухания. Как результат - шум дольше уходит. Доводить это до паранои не надо,конечно же,но для больших поверхностей (стены,потолки, большие по размерам объекты мебели) проверить уровень альбедо обязательно. на сайте у бертрана бенуа недавно статья была,про то как он добивается реализма в своих рендерах.И он там писал, что всегда,везде испоьзует уровень белого в своих материалах не выше RGB 180-180-180. Это в вирее так решается.В короне же просто регулируем уровень Level.

2) Если окна у помещения не очень большие, за окна ставим плашки с назначенным материалом Corona Portal Material. Плашки обязательно без толщины. Проверено экспериментально, когда за окнами стоят порталы, шумы в прямом освещении от окна уходят очень быстро и намного быстрее в непрямом освещении,в полутенях, чем совсем без порталов. И по поводу использования порталов Ондра сам писал на форуме: "Rules for portals currently are:1) no double portals (2 layers of portals in the same window)2) keep them as low-poly as possibleRestriction #2 was already removed in the unstable builds." То есть нельзя ставить два портала один за другим,и было правло что порталы должны быть максимально низкополигональными,но сейчас оно уже неактуально.

UPD. а на форуме есть пример, один товарищ провел тесты рендеров коробки комнаты с порталами и без https://corona-renderer.com/forum/index.php/topic,1551.msg11805.html#msg11805 

3) Не использовать самосветящийся материал в качестве основного источника света в сцене! Хоть и значительно убавилось количество шумов от самосветов в 1.0 версии короны по сравнению с альфами,но все равно, шумы будут уходить долго. Самосветы только на локальные точки,и по возможности отключать у них освещение сцены и эти локальные участки освещать короновскими светильниками.

Эти три совета обязательны к исполнению))

Далее советы почерпнутые на форуме,из WIP'ов разных товарищей, типа Juraj's WIPS.

4) по поводу типа Image Filter. Встретил в этом WIP'е слова одного товарища:"Keymasters advice that filer is not necessary actually works. I prefer not to use filter as a result. It is advised on the net (and using Vray) to only use filters for animation, not stills." Короче, вроде как сам Ондра советовал фильтр если ставить на None, и тогда шумов должно быть меньше,и только при просчете анимации фильтр нужно оставлять. Но, насколько я понял, это работает хорошо при просчете картинок нормального разрешения, FullHD или выше. Для мелких картинок фильтр отрубать не стоит. Но вот тут я не уверен, насчет размеров картинок, было бы неплохо чтобы меня в этом кто-то более разбирающийся поправил) Это надо бы все проверить экспериментально еще, если я не прав - то было бы хорошо вот узнать об этом и сказать,что я не прав)

5) До старта финальной картинки нужно максимально верно настроить экспозицию картинки. И уже потом слегка править ее в фрэймбуфере короны. на форуме товарищ Juraj писал:"Indeed, the fireflies can be annoying, so I also settled (MSI) for less. I keep it around 60-100, but, most importantly, I set 'true' exposure, since Corona evaluates MSI based on that.   So if you set true exposure at start of rendering, an then lower it in VFB or in post before tonemapping, you will get more accurate brightness. But the behaviour of this improved". То есть, насколько я понял из его слов, корона считает параметры MSI основываясь на установленных параметрах экспозиции картинки. Значит, это непосредственно будет влиять на финальную шумность картинки. Ну и MSI он ставит на 60-100, но с этим моментом нужно аккуратнее, светлячки могут уходить очень долго. Значение по умолчанию отлично работает,в общем-то)

6) По моим субъективным ощущениям и из моих рабочих тестов, HDRI дают все-таки более шумное освещение,чем связка Corona Sky + Corona Sun. Тоже требует проверки от более разбирающихся в этом вопросе товарищей.

7) ну и в окнах стекло можно делать однослойным,без толщины, и назначать на него мат стекла со включенной галкой Thin (No refraction), корона тогда не будет тратить ресурсы процессора на просчет преломления лучей через это стекло, но будет считать отражения на нем. Плюс к скорости просчета картинки)

Если сцена настраивалась в альфах,особенно в альфе 6, то при открытии ее в короне 1.0 необходимо создать заново и настроить источники света. Ну и отключить в материалаъ галочку Legacy (A7) Mode, если хочется чтобы материалы просчитывались с моделью просчета отражений GGX, если же хочется старый BRDF, то эту галочку оставляем включенной

ЗЫ. А возникал я по поводу недовольства от того, что печалит,что люди так яро критикуют все новое. Корона только вышла. Вирею то уже сколько лет, 10 лет уже поди. Да и вот кажется выход короны только на пользу вирею пошел, переписали движок BF,добавили поддержку embree и прогрессивный режим просчета. Здоровая конкуренция это хорошо) Я и виреем пользуюсь и короной. Но в последнее время все больше короной. Потому что в ней настраивать сцену одно удовольствие,если честно) С интерактивным рендером особенно.В вирее на серьезных сценах интерактив почему-то у меня умирает и не хочет работать,увы.

Цитата Earanak:
P.S. Кстати а что на форуме короны люди говорят по поводу 1.0 релиза ? Недовольны ?

ничего не говорят, просто делают багрепорты в случае обнаружения багов и задают конкретные вопросы, как решить ту или иную проблему. и благодарят за выпуск рендера. на форуме короны очень много иностранцев,из европы,америки,азии. а они отличаются вежливостью, как правило.

А старички, те кто давно уже сидит на форуме и знаком с короной еще с ранних альфа версий - те все уже сказали,и просто пользуются короной в своих задачах) И радуются наконец состоявшемуся коммерческому релизу короны)

А профи типа Bertrand Benoit (BBB3Viz), Peter Guthrie после ознакомления с короной и вовсе оставляют очень лестные отзывы. Вплоть до того,что говорят о перестройке своего рабочего пайплайна с вирея на вирей+корона. Хехе) Многие на форуме товарищи из-за рубежа и вовсе пишут о том,что переводят свои конторы полностью на корону. Это,я считаю, рисковый шаг конечно, но степень их доверия новому продукту впечатляет и говорит в пользу этого продукта.

Мне запомнился один пост на форуме, там один зарубежный товарищ из какой-то крупной студии отписывался по поводу как раз холиваров на тему,что круче,корона или вирей. Он писал,что он выбрал корону в силу ее простоты настройки и качества результата (да, вопрос с количеством процессорных мощностей у него не стоит, т.к. крупная студи). И что в вирее он тратит значительно больше времени просто из-за того,что приходится долго настраивать все. И написал такую вещь, что это все лишь инструменты для его задач. И как-только выйдет более удобный, качественный и быстрый инструмент, он перейдет на него, типа,сорри гайз, нафинг пёрсонал, никакого фанбоизма по поводу короны или вирея.)

Читают эту тему: