corona shadow catcher mtl или прозрачный фон с сохранением теней

Автор
Сообщение
На сайте c 09.12.2008
Сообщений: 54
Киев

Всем доброго времени суток!

Есть задача реализовать картинку в максе на corona render, да не просто, а с альфаканалом, чтобы фона не было, а сам объект и тени остались. Просто сам фон освещен не равномерно и не является по всей своей поверхности 255,255,255 поэтому и мучаюсь)

Прикладываю рендер с фоном (на фон не смотрите, он не устраивает, зато устраивают тени и сами коробки)

И вот задача, применить на фон материал corona shadow catcher mtl чтобы получить желаемую картнку с тенями, но без фона. Заранее спасибо за помощь. Пока как не пробую, какие настройки не кручу, не получается реализовать задуманное. получается либо вообще без теней, либо с жуткими шумными тенями

На сайте c 30.06.2011
Сообщений: 751
Минск
EARLDK:


Пожизненный бан

Если я не ошибаюсь , то пока такую фикчу как в врее к короне не прописали.

Я делала полную картинку, потом по маске вырезала объект на прзрачный фон, и уже мягкой кистью с 15-20 прозрачностью в фш по маске добавляла тень из основного рендера

На сайте c 09.12.2008
Сообщений: 54
Киев
Цитата ЛисаКот:

Если я не ошибаюсь , то пока такую фикчу как в врее к короне не прописали.

Я делала полную картинку, потом по маске вырезала объект на прзрачный фон, и уже мягкой кистью с 15-20 прозрачностью в фш по маске добавляла тень из основного рендера

Плохо, не знал. Казалось бы, что тут сложного реализовывать) Рисовать кисточкой не хотелось бы, но вижу надо было не морочить голову и делать в вирее, там бы и рендерилось быстрее и можно было норм альфаканал сделать

На сайте c 20.10.2014
Сообщений: 5

В Corona rendeer есть карта CSading Shadows. Подключаете, указываете путь сохранения и имя... и не забыть поставить галочку Element Active  и Eneble (первый дабы активировать рендер элементов ВООБЧЕ, а второй - необходимого В ЧАСТНОСТИ) :) Надеюсь помог

На сайте c 15.07.2012
Сообщений: 69
Ростов-на-Дону
в ShadowCatсher ставишь alpha mode - for compositing и сохраняешь в png с альфаканалом.
На сайте c 09.12.2008
Сообщений: 54
Киев

Спасибо. Разобрался) дело в том, что надо в ShadowCatсher ставить alpha mode - for compositing, поставить черный цвет и сохранять в tiff с включением в сам файл альфаканала. 

После в фотошопе если открыть то в каналах появляется отдельный канал альфа. Кликаем по нему с зажатым альтом, и вернувшись на слой жмем создать маску, и все) можно подкладывать любой фон. Единственный минус, шум в тенях уходит очень долго(

вот на 1000 пассов!

На сайте c 19.05.2010
Сообщений: 243
Москва
Сохрани рендер в png
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1255
Не нашел corona shadow catcher mtl в короне альфа6. Кто подскажет, как еще можно в короне отрендерить с тенями, но с прозрачным фоном?
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата brick:
Не нашел corona shadow catcher mtl в короне альфа6. Кто подскажет, как еще можно в короне отрендерить с тенями, но с прозрачным фоном?

1 его там и нет

2 купить коммерческий релиз

На сайте c 09.04.2018
Сообщений: 329
Пенза
Слегка нарушу покой данной темы. Как при рендере с ShadowCatсher избавиться от теней совсем? чтобы был и фон прозрачный, и теней не было?
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград
Поставить режим Always transparent
На сайте c 15.05.2016
Сообщений: 3
Всем привет! Кто-то знает, почему вместо четкой теми получается размытая после ShadowCatсher.. Второе фото - желаемый результат 

0674a386fc4f2f335738a73efd424b21.png

1c99843ad9d848cb8631bfcd8b81a861.jpeg

?
На сайте c 17.01.2008
Сообщений: 244

тени - результат освещения объекта определенным типом источника света. первая картинка освещалась сильно рассеянным источником, скорее всего это было белое окружение без какого-либо ИС. Вторая картинка освещалась направленным, слегка рассеянным ИС + свет окружения. Разберитесь со схемами освещения и принципами студийного рендера.

В вашем случае достаточно просто добавить еще один ИС.

На сайте c 15.05.2016
Сообщений: 3
Цитата GUGO:
GUGO

Я бы тоже сделала такой вывод исходя из картинки. Но я только в сцене применила к полу ShadowCatсher, ИС остался прежним. А вот тень сильно изменилась на рассеянную. Я с Catсher только начала работать, поэтому ищу в нем проблему. ии в какой то заветной галочке, хотя все перетыкала
На сайте c 17.01.2008
Сообщений: 244

shadrinapro, ну а как вы думаете мы вам должны помочь, если вы не даете больше никакой информации кроме этих 2-х картинок? И сами же признаете, что по этим 2-м картинкам сделали бы такой же вывод.

От лица Ондры и всех разработчиков короны я вам ответственно заявляю - ShadowCatсher работает так как нужно, если его правильно настроить.

Что именно вы не правильно настроили и какою галочку не поставили - этого никто не узнает, пока вы не покажите настройки материала.

По крайней мере, моих экстрасенсорных способностей на это не хватает.

Могу лишь показать, что в моей тестовой сцене все работает.

На сайте c 15.05.2016
Сообщений: 3
Цитата GUGO:

shadrinapro, ну а как вы думаете мы вам должны помочь, если вы не даете больше никакой информации кроме этих 2-х картинок? И сами же признаете, что по этим 2-м картинкам сделали бы такой же вывод.

От лица Ондры и всех разработчиков короны я вам ответственно заявляю - ShadowCatсher работает так как нужно, если его правильно настроить.

Что именно вы не правильно настроили и какою галочку не поставили - этого никто не узнает, пока вы не покажите настройки материала.

По крайней мере, моих экстрасенсорных способностей на это не хватает.

Могу лишь показать, что в моей тестовой сцене все работает.

8a74e0091e76c9fef31044207411fa90.jpeg

077893147cf25ba9041dc41eee25d69c.jpeg

Спасибо за фидбек! Он навел меня на мысль, что косяк не в настройках ShadowCatсher. Я сделала по скрину, и проблема осталась. Я ранее поставила  галочку в ИС "Shadocatcer illuminator", толком не понимая как она работает. Так и разблюрелись тени.

Это я так боролась с проблемой, что белый фон после вставки ПНГ в Фотошопе стал не 100, а 99.

Вернулась к этой проблеме,  но это уже что-то. Так что спасибо, что потратили время.) 

Читают эту тему: