Дом из клееного бруса

Автор
Сообщение
На сайте c 28.09.2009
Сообщений: 296
Здравствуйте.
Приступила к работе над проектом интерьеров дома из клееного бруса, изучаю литературу, но сразу появилось несколько вопросов:
1. собираюсь стены не закрывать гипсокартоном, а оставить деревянными, но прокрыть их краской или лаком под выбеленное дерево-что можете посоветовать-какие лаки, краски и т.д.?
2. как вести всю проводку для розеток, выключателей и светильников, если не закрывать стены гипсой? часть проводки уже сделана, но если надо будет переделать-как выводить их по деревянным стенам?
3. полы: технологию укладки керамогранита на деревянные полы представляю,но как узнать, выдержать ли полы 1 этажа, если будут покрыты полностью керамогранитом и как поступать с теплыми полами на деревянных перекрытиях? также интересно, как укладывать настенную плитку?
Вопросы еще будут появляться, поэтому буду рада любым советам, поделитесь пожалуйста дополнительной информацией по работе с такого вида объектами.

Заранее благодарна(+ не жалко).
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи
это по укладке плитки на деревянный пол http://www.parthenon-house.ru/content/articles/index.php?article=8794  
керамогранит конечно выдержит, не самая тяжелая нагрузка в доме)
на деревянную стену плитку не укладывают - тот же ГВЛ в помощь.
про электропроводку вот статья http://el-line.ru/articles_electr_banya.shtml  
На сайте c 29.11.2009
Сообщений: 29
Украина, Киев
Mozart:
render.camp телеграм

Пожизненный бан
Когда-то давно, на заре архитектурной практики занимался деревянными домами и вот что вспоминается:

1. Лаки и краски - фигня вопрос, их много и много хороших. А вот вопрос избавления от жучков прочей хавающей массив дерева живности нужно незабыть побеспокоится!

2. Проводку лучше продумывать сразу, и вести внутри бруса(по первому венцу а дальше вверх врезаясь в замок), если же уже не выходит - как-то аккуратно в швы... и закрывать чем-то. Может лучше какую-то часть всётаки зашить гипсом?

3. опять же - зависит от ширины пролёта и сечения балки, но, по памяти, расчётные 800 кг на м2 должны выдержать не только керамогранит
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
1. Есть масса средств для выбеливания древесины. Начиная от пинотекса и разных масел и заканчивая белинкой и обычной водоэмульсионкой. Проблема в том что на разную древесину эти средства воздействуют по разному. Я делала интерьер коттеджа из бруса российского происхождения и мы замучилась подбирать морилку. На вагонку А класса любое средство ложиться прекрасно, а вот на наш брус надо делать выкраски и смотреть что больше нравится. Мы в результате покрасили обычной краской на водной основе) Потому что задолбало, сучки оставались черными при любой морилке, а их там очень много, заказчице они не нравились.
2. Что-то можно протянуть за потолками, плинтусами и мебелью. Больше тут ничего не придумать.
3. Рассчитать нагрузки) Под теплые полы надо класть изоляцию. Плитку клеить только на гипрок, других вариантов нет.
На сайте c 28.09.2009
Сообщений: 296
Спасибо за советы.
На что еще нужно точно обратить внимание? Я читала,что такие дома не дают усадки-так ли это?
А по поводу покраски: я хочу не просто в белый цвет покрасить, а именно в выбеленное дерево(с фактурой) - это, как я понимаю, нужен лак, так?
На сайте c 29.11.2009
Сообщений: 29
Украина, Киев
Mozart:
render.camp телеграм

Пожизненный бан
Дома из дерева дают усадку и ещё как!!! Важно чтоб зиму он простоял без окон. Иначе повылетают нафиг. Но это я говорю с позиции опыта работы с бревном а не клееным брусом. Думаю брус ведёт себя так же.

Если тебе нужны жёсткая фактура - знакомые мебельщики делали это обычным пескоструем. Это были доски на пол. Офигенно вышло!
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Спасибо за советы.
На что еще нужно точно обратить внимание? Я читала,что такие дома не дают усадки-так ли это?
А по поводу покраски: я хочу не просто в белый цвет покрасить, а именно в выбеленное дерево(с фактурой) - это, как я понимаю, нужен лак, так?
насчет не дают усадки это очень оптимистично. Мне компания которая строила дом весь мозг сожрала по поводу того что гипрок нельзя крепить намертво, гипрочные пол и потолок должны быть независимы друг от друга, иначе все треснет и так далее.
У нас получилось что фактуру все равно видно, даже сквозь краску. Красили в два слоя разбавленной. Приложила фотку что вышло, специально стены не снимала но на заднем плане видно что фактура сохранилась.
Морилки типа пинотекса и белое масло или воск как раз и выбеливают с сохранением фактуры, но как я уже говорила надо пробовать на конкретном дереве, могут быть сюрпризы.
На сайте c 28.09.2009
Сообщений: 296
Iram-an
Вот мне нужно, чтоб получилось так, как у вас на потолке, где выводы сделаны-чем прокрывали-морилкой?
А выводы под светильники сделаны только на потолке- сейчас ломаю голову, как сделать выводы под бра?
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Iram-an
Вот мне нужно, чтоб получилось так, как у вас на потолке, где выводы сделаны-чем прокрывали-морилкой?
А выводы под светильники сделаны только на потолке- сейчас ломаю голову, как сделать выводы под бра?
Хм, брус точно под краской, а вот вагонка хз) Там так долго выбирали покрытие для бруса что чем в результате покрыли вагонку я с лету не скажу. Визуальная разница может быть из за того что вагонка высшего сорта без сучков, а покрытие скорее всего одинаковое. В доме уже были выводы под бра, кабель проложен внутри бруса при строительстве. Как прокладывать кабель к бра - поверху, витой проводок с фарфоровыми креплениями) Очень мило кстати. Если рядом с бра есть дверной или оконный проем, то можно поднять кабель по проему, и на нужной высоте просверлить в стену насколько хватит сверла) Мы так тащили кабели к кондиционерам над дверями. Кстати неплохо еще сказать заказчикам что вообще то скрытая проводка в деревянном доме не соответствует нормативам, и это нарушение. Чтобы потом к вам претензий не было.
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев
Rutut:
нарушение авторских тел_renderc

Пожизненный бан
Красила сруб масло-воском белым, результат понравился, но желательно в 2 слоя крыть (обязательно выкраски на стенах делать).
Вот шикарно можно развести электричествоhttp://www.3ddd.ru/modules/files/showfile.php?lid=50087   , сейчас это опять в моде )))
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
усадка клееного бруса может доходить до 5 см на этаж.. смотря какой производитель.. 2-3 см гарантирую у любого..))
поэтому все ГКС лучше плавающие.. электрику в готовом срубе както разводили по полу и поднимали вверх в дверных проемах.. все естественно в металорукавах..
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
1.
http://www.derevyashka.net/catalog/khimiya/maslo/osmo_3172_0_125_l_dekorwachs_creativ_osmo_shelk_tsvetnoe_maslo_vosk/  
Лучше варианта не встречал (арт.3172 или 318. Наносите в один слой с последующей протиркой тканью когда чуть подвялится. Лишнее убираете, нужное остается

2.
Розетки - за плинтусом (широким) и засверливаться немного вверх или врезать в плинтус
Выключатели - в полостях за дверными коробками и наличниками, затем засверливаться горизонтально

3. Керамогранит на пол не проблема. Под плитку пару слоев ВГВЛ внахлест, чтобы было одно единое поле. ГВЛ, естественно, на ровноподготовленную основу чернового пола через гидроизоляцию (в инете масса способов).
Проблема в стыке напольных покрытий: плитки и паркетной доски, к примеру. На простой плите все решается разными уровнями стяжки, к примеру. у в деревянном доме точно отыграть уровни - задача не из простых. Поэтому не стоит планировать комбинации напольных покрытий в одном помещении. Лучше делать шов в проемах, под дверным полотном.


______________________________________________________
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 72
сыктывкар
Chen прав, покрытия OSMO - лучшие из лучших! посмотрите на сайте osmo.ru,
Масло hartwachs ol 3040Белое очень красивый эффект дает..
На сайте c 24.08.2008
Сообщений: 24
Quote:
Спасибо за советы.
На что еще нужно точно обратить внимание? Я читала,что такие дома не дают усадки-так ли это?
А по поводу покраски: я хочу не просто в белый цвет покрасить, а именно в выбеленное дерево(с фактурой) - это, как я понимаю, нужен лак, так?

если это клееный брус - он практически не дает усадки, относительно того же естественного бруса, и даже сухого профилированного, и окна в дома из клееного ставят сразу)
На сайте c 31.05.2011
Сообщений: 75
Russia
WOW-WOW
Вот Вам еще ссылочка на устройство скользящего каркаса для облицовки СУ плиткой

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4954  
На сайте c 31.07.2014
Сообщений: 1
Всем приветУлыбаюсь На своем опыте знаю ,что  у клеенных материалов намного лучше геометрия, их не ведет, не крутит, они не трескаются и не рассыхаются.То есть обладают более качественными свойствами. В отличие от массива. Просто у самого такой дом и меня больше устраивает он , чем бревенчатый . Сам дом заказывал вот здесь : http://www.greenside.ru/projects/project_home/  . В доме ни капли не холодно зимой , дом очень красиво смотрится и как уже говорил что клееный брус не ведет и не трескается со временем , в общем у клееного бруса больше +  , чем у сруба . Улыбаюсь
На сайте c 22.11.2013
Сообщений: 7
Nightt:
спам

Пожизненный бан
Я тоже хочу построить http://www.nlkd.ru / дом из клееного бруса, не могу пока определиться с проектом. Что бы вы могли посоветовать ? На что стоит обращать внимание при проектировании, а на что нет?
Читают эту тему: