Двухуровневый этаж в многоквартирном доме. Подсчет общей площади

Автор
Сообщение
На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 243
Санкт-Петербург

Коллеги, добрый вечер. Подскажите как считать общую площадь квартир этажа в случае двухуровневых квартир с выходом в одном уровне. Как площадь квартир на каждом уровне отдельно, или площадь "этажа" будет складываться из суммы двух?

То есть на 2 этажа приходиться один общедомовой коридор, и квартиры распространяются на 2 этажа. Выходит нижний уровень имеет коридор, а верхний уровень без коридора - квартиры занимают всю площадь этажа.

В таком случае площадь этажа считается как площадь этажа или как площадь всез квартир на двух этажах выходящих на один, то есть удвоенная площадь этажа?

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи

Я не очень поняла вопрос, вам площадь этажа нужна или площадь квартиры?

В любом случае СНиП 2.08.01-89

Тут например: http://www.project.bulgaria-burgas.ru/cnip-square.htm 

5.  Площадь жилого здания следует определять как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а также площадей балконов и лоджий.Площадь лестничных клеток, лифтовых и других шахт включается в площадь этажа с учетом их площадей в уровне данного этажа.Площадь чердаков и хозяйственного подполья в площадь здания не включается.

Получается, что нижний этаж по площади будет меньше, но не на площадь коридора, а на площадь, занимаемую перегородкой между квартирой и коридором.

На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 243
Санкт-Петербург

Меня интересует как считать площадь этажа, а конкретно количество лестниц в доме. Если брать площадь этажа как в СП - в рамках одного этажа, то, конкретно в моем случае, я могу обойтись одной лестницей. А если считать как площадь всех квартир, имеющих вход на этом этаже, то общая площадь должна увеличиваться в 3 раза, т.к. у меня сейчас на три этажа квартир всего один общедомовой коридор.

прилагаю еще одно изображение.

ярким цветом выделен общедомовой коридор, бледным цветом выделены этажи относящиеся к этому коридору. будет ли в таком случае площадь этажа суммироваться из трех и двух?

7fae1fca8c9aee835c9fc977c9a11e8f.png

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи

Если это жилой дом, не деревянный, 5этажный, то одной лестницы будет достаточно. 

По внутриквартирным лестницам есть другой снип, его найдете без труда.

На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331

Исходя из: 

"Площадь этажа следует измерять в пределах внутренних поверхностей наружных стен на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола." следует -другие этажи не могут плюсоваться к "площади этажа" и вот по лестницам. 

1.26*. В жилых зданиях коридорного (галерейного) типа высотой до 28 м включительно при общей площади квартир на этаже 500 м2 и более общие коридоры (галереи) должны иметь выходы не менее чем на две обычные лестничные клетки 1-го типа. При общей площади менее 500 м2 допускается выход на одну обычную лестничную клетку 1-го типа. При этом в торцах коридора (галереи) следует предусматривать выходы на наружные лестницы 3-го типа.При размещении обычной лестничной клетки в торце здания допускается при соблюдении требований табл. 2 устройство одной лестницы 3-го типа в противоположном торце коридора (галереи).1.27*. В жилых зданиях для IV климатического района и IIIБ климатического подрайона высотой не более 28 м допускается устройство вместо лестничных клеток наружных открытых лестниц из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее 1 ч.

то есть " при общей площади квартир на этаже " не сказано что площадь квартир с выходом на этаже. А просто на этаже.

И ещё в снипах сказано , что до евакуации длина пути не должна превышать 3-х высот лестницы.

Думаю, в вашем случае , если площадь на этаже меньше 500 м.кв. то выход на наружные лестницы вам всё равно надо сделать.  Я так думаю.)

На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 243
Санкт-Петербург
спасибо за высказывания соображений. думаю последнее слово скажет пожарник. или экспертиза. явно подобных аналогов весьма мало в мире.
Читают эту тему: