Интересует мнение дизайнеров

Автор
Сообщение
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain

Уважаемые дизайнеры, нуждаюсь в вашем профессиональном мнении по поводу стиля shabby chiс в интерьере.

На сколько в данный момент этот стиль развит в России (СНГ), какие у него перспективы в будущем. Интересует не столько отделка интерьера, как использование и востребованность мебели и декора.

Буду признателен за любое мнение на сей счёт.

Ни одного мнения? smiley-unknw.gif

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи

Ни разу не было заказчика, который пришел и с порога бы заявил: сделайте мне интерьер в стиле шебби шик. Вероятно потому, что обычный заказчик знает два стиля: классика и хай-тек :)))

На сколько развит: по моему мнению, не развит вообще. Перспективы? Ну, если его показывать в квартиропередачах, может, и найдутся любители. Повальное увлечение - вряд ли.

Мнений мало потому, что дизайнер, проектируя квартиру, больше работает над пространством, а не декором с ящичками и баночками) Декораторов здесь, мне кажется, немного. Потому и молчит народ.

На сайте c 16.11.2007
Сообщений: 1064
Almaty
Цитата Determined:
На сколько в данный момент этот стиль развит в России (СНГ)

А у вас в Питере?  

Посмотрел в гугле что это Shabby chic в переводе с английского - "потертый шик",

мы в Алматы пока что  только в шике нуждаемся)

На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4313
Одесса, Санкт-Петербург
в России такого добра уже навалом, да и тема уже проходит.
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain

Мнения разделились =)

Цитата Agapova:
На сколько развит: по моему мнению, не развит вообще.
Цитата мур_:
в России такого добра уже навалом, да и тема уже проходит.

Цитата VladimirG:
А у вас в Питере?

А вот это я и пытаюсь выяснить. Если посмотреть на то, что продаётся на Российских сайтах, становится более чем грустно. Какой то бабушка-стайл.

На сайте c 31.08.2010
Сообщений: 437
Рязань

мое мнение-это слишком "стилизованный" стиль,он интересный,но уж больно "игрушечный" что ли?!...конечно он женский и по мне так приоритетен в загородных домах,НО-его можно использовать детально-фрагментно,что бы без перебора....есть в нем какая то приятность,мягкость и уютность...мы обычно его в детских добавляем или в спальню-штрихами так сказать)))а вообще-да,на него мода уходит....

как бы под "мода уходит"-я имела в виду спадает его массовость,он сам никогда никуда не денется...потому что у нас как всегда-появляется новое и оно становится массовым и настолько замыливается,что аж тошнить начинает от того что где надо и не надо....

На сайте c 07.10.2014
Сообщений: 6
ежели вы из петербурга, обратили ли вы внимание какое огромное кол-во общественных пространств оформлены (с элементами или полностью) в этом стиле или в близком по духу провансе? и в никаком другом виде их представить невозможно, так что, может быть, это локальное (не знаю про др. города), но никак не просто мода, и уж тем более не уходящее.
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
Цитата Somdaris:
ежели вы из петербурга, обратили ли вы внимание какое огромное кол-во общественных пространств оформлены (с элементами или полностью) в этом стиле или в близком по духу провансе? и в никаком другом виде их представить невозможно, так что, может быть, это локальное (не знаю про др. города), но никак не просто мода, и уж тем более не уходящее.

Обратил, конечно. Ещё обратил внимание на сколько популярен этот стиль в европе (Германия, Швейцария, Франция...). Вот это меня и удивляет. Обычно до нас всё позже доходит, а тут стиль стал уходящим, когда он настолько популярен в европейских странах. Может он к нам и не "приходил"?.... может не наш менталитет...

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата Somdaris:
ежели вы из петербурга, обратили ли вы внимание какое огромное кол-во общественных пространств оформлены (с элементами или полностью) в этом стиле или в близком по духу провансе? и в никаком другом виде их представить невозможно, так что, может быть, это локальное (не знаю про др. города), но никак не просто мода, и уж тем более не уходящее.

В Питере не шебби шик, а хипстота :) Шебби это мило, няшно, уютно и слегка потерто. А у нас любят чтобы потерто вперемешку с индастриалом, лофтом и скандинавией. Все рестораторы кажется ВНЕЗАПНО поняли что в Европе этот микс не зря так популярен - минимум затрат и имитация уюта. Хипстота одним словом. Финишем в этом ключе по-моему стал Обед-Буфет от Гинзы. Все, приехали smiley-crazy.gif. И реально уже достали интерьеры в этом стиле, в каждом втором кафе. Поэтому я согласна с мур - уже отходит, с еще бы волшебного пенделя дать, для ускорения. 

На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Цитата Agapova:

Ни разу не было заказчика, который пришел и с порога бы заявил: сделайте мне интерьер в стиле шебби шик. 

Я давно практикую, и ни разу ни один заказчик не сказал с порога какой стиль он хочет. Пару раз было. Называли минимализм лофтом и модерн арт-деко. Чистого стиля нет давно в помине. Чистый стиль для музея. Для живых только направление стиля, остальное шейк. Пожалуйста, не путать с дурным эпитетом эклектика. Эклектику придумали недоученные дизайнеры.

Я бы сравнила шебби шик с французским провансом, с приправой эко стиля. С Мур не согласна. Он будет жить долго. Он мил))) Он вызывает ностальгию.

С VladimirG не согласна, у нас только шик))) шебби не хватает)

Чистый стиль - утопия для дизайнера.

Сейчас я занята не совсем своим делом для архитектора,  - помогаю оформить свадьбу в стиле шебби. Рустик-шебби. Опять шейк.  Мне безумно нравится.  Космос для идей.

На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4313
Одесса, Санкт-Петербург
Obama ну незнаю насколько долго..оскомину уже набил порядочную. Во всех декораторских магазинах, отделах в строительных магазинах такое добро лежит как на представленных картинках. Шебби это не только коробочки и дрючки всякие канешн, ну и уметь им пользоваться надо, а не так как в России и на Украине пихачат эту "милоту" в каждой забегаловке. Ну а судя по себе, народ от прованса уже точно ушел, до шебби мошт и не дошел, но я уверена что большинство обычных людей обзавет это провансом-)
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
Чисто из любопытства: А какой стиль по вашему сейчас популярен и будет оставаться таковым ближайшие несколько лет?
На сайте c 22.02.2014
Сообщений: 11
Тема эко дизайна , для больших городов будет популярна всегда, человек связан с природой и ему всегда хочется быть ближе к ней.... Хотя есть новая волна любителей прованса, уже несколько заказчтков подряд приходят к нему утонченные детали,легкий воздушный декор и разные няшности и мими в дизайне, но мне кажется,что стиль прованс снова пройдет. smiley-wink.gif
Читают эту тему: