Как конвертировать из архикада в МАХ

Автор
Сообщение
На сайте c 05.03.2008
Сообщений: 44
Москва
Как конвертировать из архикада в МАХ? Помогите, пожалуйста!
На сайте c 04.03.2007
Сообщений: 312
Пенза
в ArchiCADе сохраняешь файл в формате *.3DS и открываешь его в максе
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
А .dxf? я через него кидал, в нем при импорте можно апроксимацию настраивать.
На сайте c 05.03.2008
Сообщений: 44
Москва
В обоих случаях вылезает красный знак с крестом и File Open Failed:...и место где этот файл находится...
и больше ничего....
Репутация: 0
На сайте c 11.03.2008
Сообщений: 1
г.Тверь
Файл в формате 3ds в максе нужно не открывать, а импортировать, а потом уже сохранять в формате max
На сайте c 24.01.2008
Сообщений: 177
Иркутск
И когда сохраняешь в *.3ds, обязательно указывай 1000 мм, иначе не в масштабе все будет)) или dxf сохраняй.
На сайте c 05.03.2008
Сообщений: 44
Москва
Все открылось. ВСЕ ВСЕ все слои, этажи, все чертежи, с размерами и т.д. хотя в архикаде было все закрыто, а сохраняла я только 3D вид. буду разбираться. Низкий поклон за помощ. Буду обращаться т.к. в максе я супер чайник.

Ур, это были не размерные цепочки, а лес осей YXZ. Я с ними справилась...
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 335
Morskay молодец да архикад это тема сам работаю в нём 3 года и лучше архитектурной программы нет, хотя уважаю мнение пользователей автокад но архикад намного впереди в плане всего!!!!!!
Я тоже сидел раньше в артлансите 4.5 и R1 Но лучше связки Архикад+Здмакс+Врэй НЕТ!!!!
Репутация: 0
На сайте c 29.04.2008
Сообщений: 24
В ArchiCAD чайник но хочу научиться. Кто как с ним начинал работать? Может кто пару советов даст что за буквари поштудировать и т.д
Репутация: 0
На сайте c 29.04.2008
Сообщений: 24
да и еще мощьная ли нужна тачка для нормальной работы В ArchiCAD
На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 866
safr0n архикад очень прост в изучении, мне кажется, там даже ребёнок разберётся. Был у меня где то учебник, но нужно искать, он где то на дисках. Поищи в инете. Машина нужна конечно попроще, чем для макса, но и не самая плохая естественно.
Репутация: 0
На сайте c 15.08.2008
Сообщений: 1
Quote:

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ работающим и любящим беззаветно ArchiCAD
Несколько лет работала, а Архикаде рендер Артлантис. Все устраивало. Но всегда мечтала освоить МАХ, не было возможности..
Теперь моя студия немного разрослась... и появилось время осуществления мечт.. Но архикад не брошу. Лучше программы нет.
Как конвертировать из архикада в МАХ? Помогите, пожалуйста!!!!!

Очень просто. Пересохранив 3 д студио и потом открой через 3д макс кажись через импорт все находится в меню Файл.
На сайте c 02.03.2009
Сообщений: 71
самара
в архикаде все элементарно,комп тоже не обязательно крутой....вот только при переносе в максе иногда некоторые плоскости пропадают, особенно у раковин и диванов..сцену сразу надо модифицировать через uvm..
На сайте c 20.01.2013
Сообщений: 63
Quote:
Morskay молодец да архикад это тема сам работаю в нём 3 года и лучше архитектурной программы нет, хотя уважаю мнение пользователей автокад но архикад намного впереди в плане всего!!!!!!
Я тоже сидел раньше в артлансите 4.5 и R1 Но лучше связки Архикад+Здмакс+Врэй НЕТ!!!!

У меня такая же проблема, помогите как ето решить , домик в сравнению с чертежами как слон и ушко голки ) , можна поподробней о конвертации. Если конвертировать в ДВГ , то все слои слипаються в один меш, так как там в моем проекте нету слоев, помогите убрать чертежи и хлам , спасибо
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959

Идеальный вариант, эскпортировать модель в 3ds из макса, затем в архикаде файл-спец.операции-импорт 3ds, предварительно установить расширение 3dstudio in. При чем, экспортировать из макса лучше разбитую модель, детаченные детали. Но чем больше поликов тем сильнее будут тормоза. Но почему 3ds? Он идеально сглаживание передает, и маты можно наложить лучше, в отличии от dwg. Но самый лучший способ это все таки dwg, при чем не 3Д объект а 2Д, только линии. А вообще смотря для чего.

Также стоит подобрать масштаб конвертации в Параметры... (это про импорт 3ds)

Поправка. Это я наоборот из макса в архикад.

А из архикада в макс только линии dwg, 3Д убитое, и неудобно текстурировать.

На сайте c 13.08.2012
Сообщений: 231
Казан ханлыгы
3ds, в единицах указывешь 1000мм. При импорте модели в максе удаляешь камеру и источник света.
На сайте c 26.04.2008
Сообщений: 61
Москва

Что , как правило, максисту нужно из архикада  перетащить в макс? Конечно же не модели, ибо они как правило, получаются корявыми и над ними немало слез прольешь, прежде чем доведешь до ума сетки и текстурирование. Но вытащить из проекта в арчике в макс готовые уже стены, конструктив помещения, иногда лестницы - бесценная радость. Тогда не нужно ничего выдавливать, дырявить проемы.Ведь глупо моделить в максе то, что уже намоделил одним шлепком в архикаде. Чтобы не попало ничего лишнего выделяем в архикаде нужное.Кроме того, я убираю ненужные двери и окна, оставляя лишь проемы (в архикаде это делается командой contrl+alt+A ) Убираю я их для того, чтобы поставить средствами макса, потому что опять же мне не хочется возиться с полигогами и сетками корявых архикадовских элементов, а если их оставить хотя бы для задних планов недоработанными, только лишь текстурированными, при визуализации  можно наплакаться потом. Далее  жмем F5 , получаем 3д вид того, что хотим вытащить.Сохраняем в 3ds масштаб 1000, как сказано ранее. В окне макса, в котором единицы измерения настроены так же как в арчике (это важно!) через импорт достаем нужную 3D модель стен. Правда, у меня она лезет со встроенным  светильником-солнышком из арчика, которое при экспорте из арчи я не научилась отключать. Его я убиваю. И вот, вуаля! Проверяю размеры стен, чтобы убедиться в том, что все вылезло правильно и соответствует единицам измерения моего проекта в максе. Теперь стенки  обязательно аттачу и велдю на уровне вершин, закрываю экструдом ребер стен полы и потолок, зашиваю так, чтобы левый виреевский свет потом не сочился во все щели.

mariklozik . Относительно экспорта из архикада в макс домиков. Я бы сделала так. Можно и через DWG.В архикаде в сцене для начала убила бы все ненужные слои. Не закрыла, не скрыла. А убила напрочь. Для того, чтобы макс потом не рехнулся, переваривая всю архитектурно-документационную ахинею при импорте.При этом надо следить, чтобы слои не были перепутаны в проекте. Часто бывает такое у проектировщиков. Речь идет о всяких осях, зонах, 2-d элементах чертежных  отметках высот этажей. Убили. Затем опять же F5. И сохраняйте  домик в DWG из 3 д окна. В окне экспорта архикада указывайте  в параметрах - "для дальнейшего редактирования".Выставите в окне импорта расширение dwg dxf, если оставить all, могут быть косяки. Так же в окне экспорта архикада проследите за единицами.  Если у вас в максе единицы мм, необходимо в арчике, в окне параметров экспорта выставить мм.Далее тащим сохраненный DWG файл в максе.В окне импорта  выведите на 0 значения порогов и сглаживаний. Можно из окошка импорта выставить, допустим, опцию layer, для того, чтобы в максе все окна встали на слой окон, двери на слой дверей как в арчике, и далее у же в максе работать по слоям.Следите за единицами измерения. Все.

На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 188

Добавлю свои пять копеек. 

При сохранении  проекта из архикада (не важно двг, или 3дс) имя пишите только цыфры, и сохраняйте только на рабочий стол. До 13 МАХа он рускую реч не понимает и если по пути к файлу будут папки с русскими словам он матерится и не вставляет. Так у меня было в версиях 9,10,11,12... 13 версия Мах видитр русские буквы и проблем куда сохранять нету. 

По тому какой формат лучше, однозначно только ДВГ. 

Выделяеш инструментом "Бегущая рамка" (ЖИРНОЙ)  то, что надо перевести в 3д жмеш F5 переводиш в режим " ОБЩАЯ ПЕРСПЕКТИВА"  Жмеш сохранить КАК, ВВЕРХУ " ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РЕДАКТИРОВАНИЯ" выбераеш расширение DWG заходиш в свиток " Параметры" (над кнопкой сохранить)

Чертежная еденица 1мм (или 1 м как хотите)

Параметры сохранения жмете Автокад 200-2002 (самый четкий и правельный конверт) 

Остальное не так важно НО! можите полазить и подобрать цвет и тп под себя. 

Выбераем путь сохранения рабочий стол, и называем файл Цыфырками. 

ВСЕ

Открываем макс: Заходим в импорт / открываем наш файл/ жмем задать еденицы мм или метры в зависимости от едениц указанык в параметрах в арчике / далее к вопросу " АААА у меня все одним блоком" ТУПО переведите слова в свитках и сразу поймете че жать/ у меня обычно стоит :разбить по цветам -материалам, (тоесть к примеру у вас дом в арчике сделан и уже разбит на маты там штукатурка плитка и тп, зачем вам в максе опять вссе мэшить проще импортировать уже замешеные по материалам, и за 15 минут накидать текстуры и в рендер, обычно у меня котедж оттекстурит мах 15 минут и в ренедер) / солидс 24.5 м (если в мм еденицы) / Галка Авто smooth 15/ и все ништяк, не солнца лишнего, не артефактов в углах, нинадо нице мутить с вершинами и тп, все как родное становится. 

Всем удачи. 

На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
никак
На сайте c 13.08.2012
Сообщений: 231
Казан ханлыгы
Цитата:
Как импортировать текст из архикада в макс? все пояснения просто исчезают, остаються только размерные линии. Или как в архикаде преобразовать тексть в кривые?

установите шрифт arial. Хотя у Меня лично такой проблемы небыло. в Autocade с масштабом поосторожней.

Читают эту тему: