Как устроен черновой потолок с траппами в Т.Ц.

Автор
Сообщение
На сайте c 06.07.2009
Сообщений: 37
Здравствуйте! Я начинающий архитектор в первые столкнулся с проектированием чернового потолка в магазине находящегося в торговом комплексе. Интересует с каким шагом нужно устанавливать профилированные трубы чернового потолка и как устраиваются трапы для обслуживания оборудования в за потолочном пространстве. Заранее благодарен за любую информацию по данным вопросам.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
почему трубы?
На сайте c 06.07.2009
Сообщений: 37
а если не трубы, то что тогда ?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
прикинь хоть схему, что тебе нужно
На сайте c 06.07.2009
Сообщений: 37
Накидал примерную схему как я себе это представляю, не знаю на сколько она верна. На схеме показаны профилированные трубы а к ним должны крепится профилированные настилочные решетки и указан люк доступа в за потолочное пространство. Но какой шаг у этих труб к чему и как их закреплять я не знаю.

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 110
а нафига вы вообще это делаете? в торговом центре есть главный инженер, это его головная боль.
На сайте c 11.08.2009
Сообщений: 199
Msk-Spb

Шаг профильной трубы каждый ТЦ определяет самостоятельно и указывает их в тех.условиях к проектированию. Если данное требование не обозначено, то обычно делается обрешетка из профильной трубы 50х25х2.5мм, с вертикальной ориентацией трубы по сечению, шаг  либо 1200х2400мм, либо 1200х1200мм. шпилька м8 или м10 в зависимости от нагрузки, плюс опорные шайбы и т.п. Трапы Вам как архитектору до лампочки, покажите их условно на сводном плане потолка с примечанием "зоны размещения трапов определить по месту". Если хотите пишите в личку скину Вам пример

 Цитата Ultra-flat:
а нафига вы вообще это делаете? в торговом центре есть главный инженер, это его головная боль.

Делая архитектурный проект магазина в ТЦ, архитектор должен самостоятельно определить необходимость чернового потолка, как правило в таких как ТЦ "Мега" это обязательно, так как плита перекрытия или профнастил находится на высоте более 5000мм, и ГКЛ потолок крепится непосредственно к черновому потолку. Задача ГИПа следить за тем, чтобы все проекты были выполнены в соответствии с требованиями и СНИПами и за Вас он не будет расчитывать нагрузки и проектировать потолки:))

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2829

2 zodgard

Это не Ваша задача и не парьтесь. Иначе башка будет болеть очень долго и дипрессия длинная нападет.

Ваша задача заключается в том, как должен выглядеть потолок в реальности. Можете себе представить, если я пожарник , и сейчас прийду и дам задание разместить соски. АААА тем более если я кондиционерщик. Могу перечислить их их нормативы. Если все это принимать близко к сердцу то помещение будет состоять только из потолка и места для мебели не останется.

350 мм за глаза и по уши. Инженеры впихиваются в этот предел. Рожают. Но вписываются. 

Не говорю об одном и том-же. Говорю о том, что если если будете продолжать "сажать" себе обязанности тех, кто пьет водку в это время, то вы ни к какому выводу не прийдете. 

Я ответил на Ваш вопрос?

Удачи.{#emotions_dlg.dirol}

На сайте c 06.07.2009
Сообщений: 37
Да я бы с удовольствием и не делал этот чертеж, только ТЦ отказывается согласовывать мой проект без этого чертежа.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2829
Цитата zodgard:
Да я бы с удовольствием и не делал этот чертеж, только ТЦ отказывается согласовывать мой проект без этого чертежа.

Тогда отвечу так. Что тебе прийдется очень много по-бегать. Очень много. 

Возможно спроси на dwg.ru.  

Если желаешь все согласовывать сам, то могу пожелать только удачи. Главное не забудь потом, что ты начинающий архитектор.)

Сложный путь выбрал.

Это не трубы это профиля . Как расставишь так оно и будет. Остальные будут подстраиваться под них. Резать , добавлять попрерчины жесткости для дыр и т.д....и много много много всего.

Послдовательность. Всех обзвонить. Сделать вывод. Оценить. ПРинять решение....короче тяжкий это труд.Это не архитекторский труд. Это труд на любителя.

Скажу напреред, что такой род деятельности возможно совместить но с опытом хотябы 5 лет проектирования и не меньше.

Даже подпишусь. =Дедора=

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
нельзя быть начинающим архом без руководителя
На сайте c 11.08.2009
Сообщений: 199
Msk-Spb
Цитата Dedora:
Цитата zodgard:
Да я бы с удовольствием и не делал этот чертеж, только ТЦ отказывается согласовывать мой проект без этого чертежа.

Тогда отвечу так. Что тебе прийдется очень много по-бегать. Очень много. 

Возможно спроси на dwg.ru.  

Если желаешь все согласовывать сам, то могу пожелать только удачи. Главное не забудь потом, что ты начинающий архитектор.)

Сложный путь выбрал.

Это не трубы это профиля . Как расставишь так оно и будет. Остальные будут подстраиваться под них. Резать , добавлять попрерчины жесткости для дыр и т.д....и много много много всего.

Послдовательность. Всех обзвонить. Сделать вывод. Оценить. ПРинять решение....короче тяжкий это труд.Это не архитекторский труд. Это труд на любителя.

Честно какую-то чушь пишите, Вы хоть раз магазин в В ТЦ проектировали? Грубо говоря черновой потолок это обрешетка из профильной трубы для крепления чистового потолка, трапов прокладки кабелей и системы вентиляции и кондиционирования, хотя вентиляционщики часто под себя отдельный каркас строят. Самое главно расчитать нагрузку на шпильку и плиту перекрытия  и бегать и обзванивать никого не надо, опытные строители, а другие тупо в нормальном ТЦ акредитацию не пройдут, все сделают грамотно, без вашего участия. И задача по устройству чернового потолка, это задача архитектора проектирующего торговую точку, тобишь магазин в ТЦ.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2829

 Я бесплатно тебе совет дал. Он стоит деняк кстати. Не понимаешь. Значит еще в раздумии . На этом всё. Сделай скрин и перечитывай каждые пол года.

На этом все . Удачи ещерраз последний.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата d-vizz:
Грубо говоря черновой потолок это обрешетка из профильной трубы для крепления чистового потолка, трапов прокладки кабелей и системы вентиляции и кондиционирования, хотя вентиляционщики часто под себя отдельный каркас строят.

по-моему, смысл чернового потолка как каркасной системы заключается в том, чтобы учесть архитектурное решение, которое, в свою очередь, учло и согласовало функционально-коммуникационные исходные. Просто так дать схему в уровень непонятного назначения - это слишком условно

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
Dedora не тому дал )
На сайте c 11.08.2009
Сообщений: 199
Msk-Spb

Вот пример типичного чернового потолка в ТЦ "Мега" Просто условная схема и все, больше ничего не нужно. стоители и монтажники раберутся. http://shot.qip.ru/00jV0L-612ssF4K0x/ . 

 Задача архитеткора при текущих вводных данных (высота перекрытия, высота коммуникаций, тип потолка по дизайн-проекту - ГКЛ это или грильято или еще что) создать каркас, и как правило это просто обрешетка по всей площади потолка. Смежники если они не представители этой же компании выполняют свои стадии проекта опираясь на арх.проект и вписываются в условия созданые архитектором и дизайнером, поэтому я и говорю, что вентиляционщики под себя предпочитают самостоятельно каркас строить, дабы не напрягать архитетора пересчитывать нагрузки с учетом их оборудования.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
так и я про то. Я, дизайнер, создал потолок с учетом ТЗ и исходников. Далее какой смысл арху впрягаться? Мне главное отдать это дело конструктору.
На сайте c 11.08.2009
Сообщений: 199
Msk-Spb
Ху из ит конструктор в Вашем понимании? Конструктив разрабатывает архитектор. По большому счету АР стадия есть повторение стадии ДП, с той разницей, что в ней больше узлов, разрезов, разверток и имеются расчеты нагрузок, эти данные в ДП просто не нужны. Ну и опять же одной стадии ДП недостаточно для согласования проекта с администрацией ТЦ. Нужен арх.проект от организации с СРО. Это как бы гарантия, того что все сделано грамотно, все нагрузки расчитаны и учтены и что ничего не рухнет. А если и рухнет, то все вопросы не только к ТЦ, а именно ГИПу и ГАПу, но и к подрядным организциям, проектировщикам и строителям. Если например ГИПу в ТЦ непонятно устройство потолка, он требеут предоставить узел с пояснениями конструктива, архитектор и должен его изобразить, с дизайнера то какой спрос.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата d-vizz:
Ху из ит конструктор в Вашем понимании?

инженер-конструктор КМ

Узел то и я могу показать. Мне это даже необходимо, чтобы были понятны и соблюдены все размерные и эстетические параметры, а какая там шпилька и подвес - меня не колышет. Как и арха. Ему то какой резон рассчетами нагрузок заниматься?

На сайте c 11.08.2009
Сообщений: 199
Msk-Spb
Для проектов магазинов в ТЦ их как правило не привлекают, только для каких-нибуть сложных вещей, если например второй этаж на базе мет.конструкций строить собираетесь, тут да, нужен конструктор. полный расчет нагрузок на несущее перекрытие, расчет нагрузок на опорные конструкции и т.д. А для таких простых вещей как запотолочный каркас достаточно архитеткора, балго его знаний для проектирования данной конструкции должно хватать. Привлекать конструктора ради запотолочки нет смысла. Тем более что каркас всегда строится по одной схеме,  если не указана рекомендуемая от ТЦ, и это по большому счету типовой лист арх.проекта для любого ТЦ. За семь лет работы с магазинами существенно ничего не изменилось, меньше от архитектурного проекта не требуют, а требуют только больше, теперь обязательно включать и план эвакуации с размещение систем оповещения, телефонов и тревожных кнопок, и сводный план потолков, и конструктив фасада, хоть ты его и не строишь, и спецификацию всех используемых материалов с указанием степени горючести и все это ложится на плечи архитектора. Про нагрузки я уж молчу, их всегда считали на мей памяти.
Читают эту тему: