Как увеличить максимальное число сетевых пользователей в винде?

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва

(Проблема с дистрибутивным рендером, пропадают текстуры)

В связи с расширением сети возникла проблема: у винды есть ограничение на число одновременно подключенных к серверу пользователей - 10 юзеров.

Вызываем команду "net config server" и видим вот такое:

Нагуглил, что для решения это проблемы якобы надо установить специальную серверную винду, в которой этого ограничения нет. Я её поставил (Windows Server 2008 SP2), а ограничение всё-таки есть - как было 10, так и осталось. Скрины сделаны из неё.

Параметр "Число одновременных пользователей" больше 10 увеличить невозможно.

Возможно, что именно от этого я периодически имею серьёзную проблему с дистрибутивным рендером: несмотря на строго сетевые английские пути, пропадают текстуры, выпавшие бакеты идут даже по ирмапе. Причём машины, теряющие их, хаотично меняются. Время появления глюка тоже предугадать нельзя - то нормально, то начнёт глючить.

Вирей народный 2.40.03, макс 2011, сеть гигабит, для общего доступа расшарен весь диск, а не отдельные папки. Самая жесть начинается, когда рендерят двое-трое и подключают по 7-10 машин.

Также иногда некоторые юзеры не могут зайти на сервак, полагаю, по той же причине (10 подключений - максимум)

Кто сталкивался с такой проблемой, рулит большой фермой, и может что-то подсказать, как разрулить ситуацию? Может я где-то ошибся и проблема не в винде?

Ни у кого нет мыслей по этому поводу?

На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 101
Интересная тема. У самого лет 5 назад была такая проблема, было 14 тачек в распоряжении, а одновременно подключить больше 10 не удавалось. И тогда я спасся вин сервер 2003, помоему у нее небыло ограничений, о которых ты пишешь про 2008. Давно было, не помню уже подробностей...
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

Для Икспи был патч, который эти ограничения снимал, а на семерке я не помню чтобы какие-то проблемы были.

Щас напишу знакомому, у ни там около 40 машин в стойке под виндой.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Если есть у кого win server 2003, скиньте, плиз, скриншот окна общего доступа, где количество юзеров меняется больше 10 и версию сборки самой винды. Найду точно такую же, попробую.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

По идее на серверной винде вообще таких ограничений быть не должно, на то она и сервенрая.

Знакомый сказал что да у них сервенрая платформа и там нет таких проблем, сейчас спросил про дистрибьтед на воркстейшенах и какая версия винды на серверах.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва

Может быть ещё есть разница в том, что расшаривать - диск или папку на диске?

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Хз, я только папки расшаривал.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва

Тааак... это уже кое что. Попробую всё в папку затолкать и расшарить её, а не диск целиком.

(странный ход, но вдруг поможет. Винда вобщем-то считает папкой и путь типа, С:\)

UPD.

Расшарил новую папку, чтобы проверить, в разрешения добавил всех, и всё равно не получается.

 Нет доступа до сервака у многих компов, просто открыть его не могут.

На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 178
P.
в виндус 7 максимум , 20 одновременных сетевых пользователей возможно
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Да, вот поставил Винды Сервер 2008, ничего не изменилось. Как работают-то сети, где 100 человек?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm

Yehat а сколько лицензий вирея есть в сети? до 3-й версии вирей под одной лицензией позволяет зацеплять не более 10 рендер нодов в дистрибьютед, а у 3-й версии все рендер ноды отдельных денег стоят и на каждую рабочую машину нужна своя лицензия, до 3-й версии можно было 1 лицензию установить на сколько угодно компов

я в конторе когда работал у нас была своя ферма, там насколько я помню было то ли 40, то ли 60 серверов, так вот обычно просто через бэкбернер всегда использовали, а по дистрибьютеду как раз до 10 компов подцеплялось, ибо только одна флешка с ключем была куплена на офис

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва

Лицензий вирея нет и об ограничении в 10 тачек мы знаем, больше 9 даже не берём. Купить - не вопрос, но ведь это не поможет, выпавшие бакеты это просто следствие.

Главная проблема - со входом на сервак. Когда в сеть добавились тачки, добрая половина не может просто зайти на сервер по сети.

Итак, решение найдено!

Windows Server 2008R2 Standart не имеет такого ограничения (Datacenter edition имеет, энтерпрайз и вёб эдишн не проверял). Винда обязательно должна быть лицензионная. Если крякнуть - ставится ограничение на 10 подключений.

Число одновременных юзеров по умолчанию 16777216. Спасибо всем за наводки и поддержку.

PS: Лицензионная Win7 имеет ограничение в 20 одновременных подключений. Этого достаточно для небольшой сети.

На сайте c 09.08.2016
Сообщений: 11

В вин 10 как-то можно изменить число пользователей больше 20?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
В обычной Win10 - нет. Надо ставить серверную десятку.
Читают эту тему: