Какой то косяк с солнцем

Автор
Сообщение
На сайте c 06.09.2014
Сообщений: 19
Москва
Подскажите, первый раз с таким столкнулась. Свет от солнца не проходит сквозь окна. Окна выдавлены из самого бокса комнаты, стекол нет. Пробовала исключить бокс в Эксклуд солнца, но это не помогло (((( никаких других источников света нет.
На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 243
Санкт-Петербург
поставьте галку Back face cull в свойставах стен, скорее всего забыли удалить обратный полигон окна
На сайте c 06.09.2014
Сообщений: 19
Москва

matof 


находясь за пределами комнаты, я через отверстия (окна) могу выделять предметы комнаты, которые находятся внутри. Это, видимо, говорит о том, что полигонов (стекла) на окнах - нет..

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3569
Москва
Цитата kuznetsova-82:

matof 


находясь за пределами комнаты, я через отверстия (окна) могу выделять предметы комнаты, которые находятся внутри. Это, видимо, говорит о том, что полигонов (стекла) на окнах - нет..

Нет, это говорит только о том, что вы их не видите. Но есть они ли нет, это не показывает. Галка backface cull как раз для этого и сделана, чтоб эти полигоны не мешались, хоть они и присутствуют.

Попробуйте спрятать ваши стены, есть свет?

На сайте c 06.09.2014
Сообщений: 19
Москва

Back face cull  - я нашла в настройках рендера...это ничего не исправило тоже

alexfmos

спрятать стены?, а что останется? плинтус?

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3569
Москва
Ну плинтус, потолок, неважно что, главное увидите есть ли свет от солнца
На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 629
Красноярск
Можеть есть фон за окном в виде скажем Arc или Plane  и его нужно исключить из освещения Солнцем? А вообще скрины приложить было бы не лишним..Если не поможет можно и сценку выложить в архиве.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3569
Москва
согласен с chera06, так было бы быстрее
На сайте c 06.09.2014
Сообщений: 19
Москва

мне прям даже стыдно это выкладывать, но у меня тут совсем беда с рендером. надо , видимо все з

аново сделать.

это при всем том, что материалы есть

На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 629
Красноярск
Да нет))) зачем нам плинтус и оконные рамы))) скрины с окна Макса  (Жмем Ctl+X) Потом жмем на клавиатуре  кнопку PrtScr и виды Top,Front,Left...
На сайте c 06.09.2014
Сообщений: 19
Москва

я смотрела на комнату в режиме Реалистик. свет от солнца не проходит.

На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 629
Красноярск
Не хватает скринов для полной картины)))..скрин вид сверху (Top)..но ,что то мне подсказывает нужно сценку выложить..а, не настройки рендера, в них пока нет необходимости.
На сайте c 06.09.2014
Сообщений: 19
Москва

вот здесь видно, что в комнате темно

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3569
Москва
Выложите сценку, и все разрешится.
На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 629
Красноярск

Вот просто коробка..и всё остальное по умолчанию))) Даже проемы вырубил Булеаном)) Чего уже, лет 7 как не делаю..и свет от солнца есть..Тогда сценку выложи , у тебя , точно помеха на пути освещения Солнца.

На сайте c 06.09.2014
Сообщений: 19
Москва

я жутко извиняюсь, как выложить сцену?

заархивированный файл сюдя не подтягивается  

свет появился, что-то в настройках рендера поправила

правда на рендере солнца нет ((

Ладно, спасибо всем кто-откликнулся помочь. Видимо, я перемудрила. надо сделать перерыв.

Еще раз спасибо всем большое!

Читают эту тему: