Какую операционную систему устанавливать на новый комп?

Автор
Сообщение
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
Цитата larrs:
Цитата Prog:
Допустим я первый раз в глаза вижу Десятку - откуда же мне к чертовой матери знать что все настройки искать надо через лупу, когда в Win7 они были доступны в панели управления по категориям???

то есть ты  в 7 делал ТАК и тебе это удобно? После первого раза всегда есть второй

аналогично, всегда в 7 открывал по поиску "контроль учетных..."

На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Цитата Prog:
Допустим я первый раз в глаза вижу Десятку - откуда же мне к чертовой матери знать что все настройки искать надо через лупу, когда в Win7 они были доступны в панели управления по категориям???

После запуска десятки и попадания первый раз в "Панель управления" - закрепляешь его в панели задач - и проблем с настройками становиться гораздо меньше. Большинство настроек всё ещё сидят там.

А на счёт UAC - так в 7-ке были те же проблемы. Решались точно так же как и в 10-ке, в т.ч. и запуск от имени администратора. Просто потом в сборках по умолчанию UAC отключали.

10-ка изначально была как универсальная операционка в т.ч. и на мобильные устройства, поэтому всё тут как на мобильном устройстве. Я бы даже сказал, что из-за этого многие элементы управления немного схожи с Андроидом :)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Кто-то выше писал что Win10 потребляет меньше VRAM чем Win7, ну так вот — Классический интерфейс Win7 с отключенной всякой фигней потребляет МЕНЬШЕ VRAM чем Win10 с своим интерфейсом тоже сведенным к минимуму эффектов. Но блин, вы серьезно ?!

Там разница в 50мб VRAM между системами smiley-biggrin.gif 50мб smiley-biggrin.gif Не ну конечно если вы сидите на каком-нить GeForce 8400GS на 256мб VRAM, то, да... Лучше на Win10 не переходить.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва

Интерфейс в 10-ке придуман для тех, кто винду в глаза не видел и компьютер от монитора не отличает. Староверов тошнит.

Для того, чтобы достать встроенный планировщик, пришлось загуглить название его исполняемого файла.

Скоро поддержка семёрки прекратится. Она, наконец, перестанет лазить за обновлениями (отжирая на это целое ядро), и начнётся спокойная размеренная жизнь.

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 613
Цитата Yehat:

Скоро поддержка семёрки прекратится. Она, наконец, перестанет лазить за обновлениями (отжирая на это целое ядро), и начнётся спокойная размеренная жизнь.

Пришлось вырубить обновления еще пару лет назад, что-то при обновлении пошло не так, помогал тока откат, но при новом обновлении опять траблы. Откатил и отключил обновления нафих.

На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург

На стационарном компе у меня стоит винда 7. На новом ноуте хотела тоже сначала поставить ее же. Поразмышляла и решила - правильно написал Di_2 "рано или поздно всё равно придётся перейти на 10" - оставить 10-ку. В конце-концов, если не понравится, то ее снести и поставить привычную 7-ку.

Неделю я потратила на подгонку интерфейса под себя, установку новых программ, привыкание и прочие плюшки...

Проверку с секундомером на производительность я не проводила, да и объем оперативки разный, но честно говоря, теперь подумываю о том, что и на стационарный комп недурственно было бы поставить 10-ку.

А если бы вопрос стоял про новый комп, даже не думая поставила бы 10.

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
я за 10ку однозначно , обладателям "дохлых" тазов мой пост не относится
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Семёрку.
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 86
Москва
CrAsssH:
спам

Пожизненный бан
с одним процессором можно 10 Home, с двумя PRO и им подобные
На сайте c 27.01.2014
Сообщений: 145
Moscow

спасибо! 

установил 10pro 

все отлично работает

На сайте c 31.05.2014
Сообщений: 55
Цитата Yehat:
Скоро поддержка семёрки прекратится. Она, наконец, перестанет лазить за обновлениями (отжирая на это целое ядро), и начнётся спокойная размеренная жизнь.

Прекрасно сказано. Жаль, только один плюс можно добавить сообщению.

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1121
Калининград
Цитата ArtDeco:
Цитата Yehat: Скоро поддержка семёрки прекратится. Она, наконец, перестанет лазить за обновлениями (отжирая на это целое ядро), и начнётся спокойная размеренная жизнь. Прекрасно сказано. Жаль, только один плюс можно добавить сообщению.

Так можно же запретить ей смотреть обновления 

На сайте c 31.05.2014
Сообщений: 55
Цитата ThePoloid:
Так можно же запретить ей смотреть обновления 

Разве в этом дело...

На сайте c 13.05.2014
Сообщений: 566

Есть в десятке и некоторые плюсы, собственно ради которых я перекатился на неё.

Во первых это первая винда, которая наконец таки научилась в оперативную память. Менеджер памяти был полностью переделан. Теперь как и в линуксах есть что то наподобие zramswap. Автоматическая очистка памяти от мусора: все «холодные» данные отправляются в кэши, а оттуда — в подкачку, на диск.

Память выделяется только тогда, когда она реально необходима. Это экономит много памяти: многие процессы выделяют гораздо больше, чем им нужно, например каталист прямо сейчас у меня выделил в 20 раз больше, чем ему нужно. И система ему не дала то, что ему реально не нужно, сэкономив 100Мб памяти только на одном процессе, а таких тут несколько десятков.Во вторых, тот же сжатый кэш. Из-за него десятка на слабых компах с малым количеством памяти работает очень шустро, шустрее той же семерки. И на мощных разницу видно на глаз — тяжелые операции с выделением большого количества памяти проходят значительно быстрее, т.к. вместо диска подкачка сгружается в сжатый кэш, и лишь потом на диск, что в несколько раз снижает количество обращений к диску, а часто (если памяти достаточно) вообще их исключает — все вытесненное умещается в сжатом кэше.

Ощущения от системы со сжатой памятью — как будто на рамдиске. Подгрузки конечно остались(не все есть в кэше), зато интерфейс откликается моментально — отрабатывают многоуровневые кэши и сжатая память. В целом работает лучше семерки.

На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1305
Близ Ростова -на- Дону

Свою "Семёрку" не обновлял с самого первого дня установки. Может что-то и потерял в производительности из-за этого, но в остальном она для меня по-прежнему актуальна!

Пару месяцев как пользуюсь Debian. Зацепила идея использования свободного ПО. Я не геймер и не активный пользователь популярных CAD-приложений, поэтому эта операционная система меня тоже очень радует. Особенно впечатляет её быстродействие и экономичное расходование оперативной памяти. В "Семёрке" сразу после загрузки системы она сразу отжирает 2 Гб памяти (без открытого браузера). Debian_у в тех же условиях  требуется каких-то 450 Мб оперативки (в зависимости от выбранного окружения рабочего стола может требоваться и меньше). С активным браузером и кучей открытых вкладок расход увеличивается до 1,2 Гб. 

Да, Linux весьма специфическая ОС (со своим терминалом) с точки зения вечного пользователя Windows, но если освоиться, то можно и влюбиться))

Под Linux уже имеется куча свободного (и проприетарного) софта. Есть и Substance Painter и 3d Coat  и Maya под него выпускается. Игровые движки тоже имеют сборку под Linux. Композерские программы идут в ногу со временем и активно внедряются в Linux (Natron - открытый исходный код, тот же Nuke, Fusion). При острой необходимости наверное найдётся альтернатива и Cad - приложениям. Кстати, Blender под Linux_ом запускается гораздо быстрее Windows (даже на SSD).

В общем, я очень доволен работоспособностью данной системы, всем негеймерам рекомендую!

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Yehat:
Скоро поддержка семёрки прекратится. Она, наконец, перестанет лазить за обновлениями (отжирая на это целое ядро), и начнётся спокойная размеренная жизнь.

Да уж поскорей бы. А то меня она на планшете стоит, чтобы в Райффайзен-Эльбрус можно было заглядывать, платежки проводить. 10-ку банк-клиент еще не запилили.

Так что просто так 7-ку не аннигилируют.

На сайте c 31.05.2014
Сообщений: 55
Цитата Romaneus:
В "Семёрке" сразу после загрузки системы она сразу отжирает 2 Гб памяти (без открытого браузера).

Это не так. В среднем, Win7 x64, занимает после загрузки - 1,2-1,3Гб памяти (пара-тройка аплетов, но без антивируса).

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia

10 отличная винда с самого выходы на ней сижу, никаких проблем не доставляла ни разу, пока не понадобилось рендерить на гпу, 10ка резервирует от 15-20% vram, вне зависимости от того сколько видеокарт и к какой подключены мониторы, у каждой карты будет недоступен здоровый такой кусок памяти что для гпу рендера достаточно критично. Покупая 1080 с 8гб вы получите в свои использование около 6, при покупке ti будет 8гб из 11 и так далее... О проблеме известно давно и всем участникам microsoft/nvidia/otoy(octane render) и подвижок в этом деле нет. 

Вот сейчас думаю 7 или 8.1?!

На сайте c 12.12.2012
Сообщений: 193
7
На сайте c 19.06.2013
Сообщений: 213
Сочи
Я за 10-ку... Мне показалась стабильнее остальных. Сижу на ней с выхода..
Читают эту тему: