матовое "молочное" стекло для интерьера

Автор
Сообщение
На сайте c 04.02.2015
Сообщений: 47

Коллеги!

Помогите пожалуйста с настройкой материала стеклянной матовой двери. Замучился... Ковырял и glossiness в refraction вместе с его fog color, и translucency, и даже self illumination назначал для имитации эффекта, покрутив его type и light multiplier, но достоверного вида не получается.

То есть эта стеклянная матовая дверь установлена на ванную, в ванной включен свет, рендерю из коридора (где тоже зажжён свой свет). В итоге получается что угодно (и металлический вид, и просто хреново прозрачное стекло, и т.д.), только не матовая "молочная" дверь. Просто источник света в ванной наполняет матовый материал только сверху, что смотрится как блик от внешнего коридорного освещения, и дверь из-за этого воспринимается как покрашенная "под металл". Если сделать её немного светящейся (всё-таки в матовом стекле подсветка плавно растекается почти по всему объекту),то дверь смотрится нереалистично...

Помогите пожалуйста, уже уйму времени на эти эксперименты потратил (((

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

http://joxi.ru/Dr8EqK3s1BZqm6 

Глосси там на рефлекте по вкусу, глянцевая поверхность или нет. Диффуз примерно 200-210, рефлект тоже не 100%, ченить типа 240 ну и рефракт тоже не полный, например 218. 

Дальше уже плюс минус, крутите рульки.

На сайте c 04.02.2015
Сообщений: 47
... не помогает. получается хреново прозрачная дверь. А двери, за которой - освещённая ванная комната, двери, через которую мягко проступает этот самый свет, да ещё и с размытыми силуэтами меблировки - не получается ну никак. Сейчас решил отказаться от wax model  в translucency в пользу soft (water), и кручу настройки. Просто при восковой модели не получалось добиться эффекта зажжённого света в ванной.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Удачи.
На сайте c 22.03.2011
Сообщений: 46

Может поможет эта моделька:

http://3ddd.ru/3dmodels/show/dushievaia_dvier_v_nishu_radaway_eos_dwj 

Сам когда-то мучился. Правда не знаю как она со светом будет работать.

Скачайте, посмотрите, настройки подкрутите. Бесплатно все-таки!

На сайте c 04.02.2015
Сообщений: 47

Феном,спасибо! Посмотрю. Пока остановился на вот таких параметрах:http://joxi.ru/v29NWBnfgyE7AG.jpg 

Может (да наверняка) коряво, да ещё и очень тяжело для рендера (плата за размытость) но более-менее подходяще для моего случая. Хотя глаз требует лучшего, так что остаётся дотягивать в фотошопе.

Читают эту тему: