могу ли я использовать модели в коммерческом проекте ?

Автор
Сообщение
На сайте c 28.09.2010
Сообщений: 20
Вопрос к администрации сайтав основном, но также может ответить и любой, чётко понимающий правила, пользователь. Перечитал я правила сайта - и никак не могу понять: могу ли я использовать модели, скачанные на этом сайте, в коммерческом проекте, который будет распространяться через AppStore?

Вот выдержки:
"...6.3. Пользователь признает, что исключительное право (в полном объеме), как на указанные продукты, так и на их составные части и производные от них продукты, принадлежит Компании. Одновременно с этим, в момент размещения Сообщений и Материалов на Сайте, Пользователь разрешает Компании использовать данные Сообщения и Материалы всеми способами, предусмотренными частью 2 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ (включая право осуществлять, разрешать и запрещать их воспроизведение, распространение, доведение до всеобщего сведения..."

"...13.1. Исключительное право на Сайт, все его сервисы, программное обеспечение, базы данных, текстуры, скриншоты, совокупность информационного контента (как составного произведения) принадлежит Компании...."

и в это же время:
"6.2. Каждая Модель принадлежит категории FREE или PROFI, которая регламентирует доступ к ее использованию. Модель категории FREE доступна для использованиялюбыми способами всеми Пользователями."

Получается: с одной стороны исключительными правами обладает Компания, с другой стороны я могу использовать модели "любыми способами". Как-то не совсем чётко... не понятно - можно ли использовать модели с сайта для коммерческих проектов
На сайте c 24.08.2006
Сообщений: 2104
Light_Zone
нельзя, все вопросы по использованию нужно согласовывать с авторами моделей
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
Rutut
Почему? Если модель/текстуру нельзя просто извлечь (т.е она идет где-то во внутреннем формате), то обычно такое допускается. Например, включать в 3д сцену для распространения нельзя, а в игру/приложение обычно можно.

И еще тогда вопрос, может, даже предложение: мне кажется, нужно расшифровать в правилах,что именно подразумевается под любым использованием свободных моделей. А то сейчас получается, что ее можно скачать, а потом свободно продавать. Да и для профи было бы хорошо тоже самое расписать
На сайте c 24.08.2006
Сообщений: 2104
zahaoha
Я думаю, это зависит от лицензии под которой распространяется объект, коих великое множество. В нашем случае надо обратиться к части 2 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ.
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
Rutut
А чем тогда рендер в сцене отличается от использования в приложении?

Light_Zone
Думаю, ты немного спутал пункты:
первая выдержка относится к содержимому сайта (движок, картинки и тд), а к моделям другая - речи о передаче прав на модели Компании нет и не может быть
На сайте c 28.09.2010
Сообщений: 20
Quote:
Rutut
Например, включать в 3д сцену для распространения нельзя, а в игру/приложение обычно можно...

...нужно расшифровать в правилах,что именно подразумевается под любым использованием свободных моделей. А то сейчас получается, что ее можно скачать, а потом свободно продавать. Да и для профи было бы хорошо тоже самое расписать

как раз в моём случае планировалось делать рендеры локаций, которые включают некоторые модели с этого сайта и потом использовать эти рендеры в качестве фона в приложении. Что говорит статья про использование моделей при таких условиях? Я не юрист и гражданского кодекса под рукой не имею

Кстати полностью поддерживаю предложение о том что бы расшифровать что же такое "свободное использование моделей" - впредь будет меньше подобных вопросов, и возможных проблем с авт. правами в последующем
На сайте c 28.09.2010
Сообщений: 20
может кто-то всё-таки знает? можно ли использовать не сами модели с этого сайта, а рендеры, в которых эти модели будут среди прочих объектов.
Администрация может чётко сказать "да"или "нет"?

А то не знаю, могу ли я пользоваться этим сайтом...
На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 527
Pandora
Моё мнение:
Если Вы не продаёте эти модели - то используйте их в своей работе сколько угодно. Ведь все мы тут используем эти модели для коммерческих проектов и извлечения из этого выгоды. Продавать будете приложение сделанное собственными руками. А модели будете использовать только как вспомогательный материал для создания картинок.
На сайте c 24.08.2006
Сообщений: 2104
Light_Zone
Если вопрос такой принципиальный - обратитесь у юристу. Ответ уже был дан - нужно договариваться с автором.
На сайте c 28.09.2010
Сообщений: 20
Исходя из здоровой логики - так оно и есть - все используют модели для рендеров своих проектов, но хотелось бы узнать не запрещено ли подобное использование законом? (а то законы действуют не совсем по той логике , к которой мы с вами привыкли )
Я так переживаю по этому вопросу - потому что приложение будет распространяться массово - через AppStore, и потом не хотелось бы предъявления исков к моей студии...
Всё-таки это не проект частного интерьера, который увидит только заказчик...

P.S. Начал писать ответ ещё до появления поста выше
На сайте c 24.08.2006
Сообщений: 2104
Light_Zone
Поэтому и надо обратиться к специалисту
Можно рассуждать сколько угодно, сделать неправильные выводы и потом разгребать.

Dura lex, sed lex...
На сайте c 28.09.2010
Сообщений: 20
С юристами это и так понятно - я надеялся, что здесь найдётся кто-то, кто в этом разбирается или хотя бы сталкивался. Просто физически не могу я сейчас по юристам ходить...
Так что если кто-то хоть что-то знает - просьба подсказать или хотя бы ссылку дать
На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271
На этом сайте НЕТ ни каких имеющих юридическую силу соглашений, значит все что вы делаете, вы делаете на свое усмотрение, так же как и любой другой его участник. Короче тут бардак, в юридическом смысле.
Не надо быть юристом, нужно понимать как устроены стоки, и "роялити фри". Тут все не так, пробуйте турбосквид, и прочее, но там дорого. Там вы платите не за модель, а за ЛИЦЕНЗИЮ, коей тут нет.
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
Light_Zone
Если очень принципиально, бери модели с турбосквида - пусть дороже, зато проблем не будет. Там и лицензия есть на русском, все понятно. Если коротко, если нельзя извлечь модель, то можно хоть как использовать
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 594
Я не думаю что люди выложившие модели для всеобщего пользования пусть даже за небольшие, как здесь, деньги, будут против, но люди всякие бывают, поэтому измени сетку чтобы потом не доказали, и вообще есть бесплатная консультация юристов прямо по телефону.
На сайте c 28.09.2010
Сообщений: 20
Static-x - спасибо, это пожалуй самый актуальный аспект - какое может быть разрешение на использование, если нет никакой гарантии, что в модели не использованы детали или фрагменты из платных сборников
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4544
Санкт-Петербург

Я вот в игровые проекты нашей студии модельки спокйно качаю. Правда я их потом ретоположу и маплю заново, но все же. 

Стоит заметить, что куча игр вконтактике (типа "Тайная комната") используют модели с сайта и чего-то праведного гнева на них не снизошло.

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 887
RU
Nightt:
флейм
Действует до:
02.04.2024 00:00:00
На фотостоках было требование прикладывать к картинке рендеру расписку мол что я такой то такой то договорился с авторами и они не против, либо я такой то такой то сделал всё сам. Обоснование всему этому маразму участившиеся судебные случаи в результате которых хитрые ребята дёргая чужие модельки без согласия автора выкладывали и продавали в своих работах. Хотите атата? Думаю нет. Напишите авторам моделей и просите их разрешения. На случай рзбирательств у вас будет переписка которая будет прикреплена к делу и атата вас минует. Понимаю гемор, но я бы не поленился перестраховатся. С юристом вы потратите пару дней и несколько тыся рублей за услуги, а скопипастить всем авторам одно и тоже письмо - полчаса и бесплатно.
Репутация: 0
На сайте c 14.02.2015
Сообщений: 1
Купленые изображения на этом сайте так же нельзя использовать на своих интернет проектах? К примеру купил изображение беседки, на сайте у себя пишем статью о беседках и вставляем изображение.
На сайте c 11.07.2009
Сообщений: 324
Сев.Кавказ
Профессионал всегда должен помнить о этической стороне дела.
Читают эту тему: