Можно ли в Archicad настроить округление линейных размеров до 5?

Автор
Сообщение
На сайте c 12.08.2016
Сообщений: 1

Привет.

Помогите, пожалуйста, Можно ли в Archicad 18 настроить округление линейных размеров до 5?

Начиталась множество форумов, но все пишут про ручной ввод или про Автокад.

Меня конкретно интересует автоматическое округление и в Архикад.

Всем благодарна за помощь!

На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1034
Saint-Petersburg
Цитата Mogileva:
Начиталась множество форумов, но все пишут про ручной ввод или про Автокад.

ну либо вручную, либо как в Автокаде - редактировать настройки профиля размеров

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва

ахахахахахахаха хорошая тема )

"настройки профиля размеров" - это где и как?

p.s. никогда этого не было и не сделают никогда, бесит неимоверно

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1310
Санкт-Петербург
Цитата Mogileva:

Привет.

Помогите, пожалуйста, Можно ли в Archicad 18 настроить округление линейных размеров до 5?

Коротко - нельзя. 

На сайте c 13.08.2012
Сообщений: 231
Казан ханлыгы
Есло это типа 5000,32456....то человек реально обкурился....или вопрос не адекватно задан
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная
Mogileva настроек не существует. Или чертите точно или правьте цифры в ручную.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
miras-design вопрос неадекватно понят. До 5, это 2341 будет 2340, а 677 будет 680. (округление последней цифры в мм до 0 и 5)
На сайте c 13.03.2008
Сообщений: 509
г. Нижний Новгород

Сам искал это не раз, все надеюсь что появится в какой нибудь новой верисс, но увы.

Варианта только 2:

1. чертить ровно.

2. исправлять руками.

часто приходится доделывать работу за разными криворукими,  в которых не то что не до 1 мм точность, а до 0,1 мм это вообще капец, приходится включать отображение до этих 0,1 мм и править и двигать стены и только тогда удается подогнать все до 0 или 5 мм.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
Когда вижу "черить ровно", аж трисет. Обмерный чертеж когда-нибудь видели квартиры, с кривыми стенами? Где там ровно? Ок, исправили руками 100  размеров, потом план измннился, где искать, какие поменялись? Короче, я забил и рисую с 1, 2, 3, 4 на конце
На сайте c 13.03.2008
Сообщений: 509
г. Нижний Новгород
Цитата Uraken:
Когда вижу "черить ровно", аж трисет. Обмерный чертеж когда-нибудь видели квартиры, с кривыми стенами? Где там ровно? Ок, исправили руками 100  размеров, потом план измннился, где искать, какие поменялись? Короче, я забил и рисую с 1, 2, 3, 4 на конце

Вы правы "чертить ровно" должно быть на первом месте:) исправил

безусловно исправлять и потом в случае правок найти не реально.

насчет обмеров не только видел, а постоянно делаю, и делаю обмеры всегда только в сантиметрах, но ко мне часто попадают обмеры в мм или даже с долями мм, вот за такие обмеры руки отрывать нужно, еще не разу в работе не было такого, что бы обмеры округленные до сантиметра, как то навредили работе.

а чертеж с 1-4, 6-9 на конце размеров, это не какминимум не професионально

То есть подведя итог, на вопрос как в архикаде включить округление до 5-10 мм, чертить ровно, никому ничего не навязываю , но я работаю так.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва

И стены всегда прямые под 90 градусов? ) и есть ли гост или снип, где про необходимость 0 и 5 написано?

Pshttp://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=10086.0  

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев

Возможно в общестроительных работах округление упрощает жизнь, но на этапах планировки/перепланировки/отделки это приводит к наслоению погрешностей, которые на финише вылазят боком.

А в обмерных планах вообще нельзя допускать никаких округлений.

На сайте c 13.03.2008
Сообщений: 509
г. Нижний Новгород
Цитата fartt:

А в обмерных планах вообще нельзя допускать никаких округлений.

То есть если у вас рулетка взяла ширину комнаты 6314 мм вы так и запишите? я лично записываю по правилам округления, то есть в данном случае 6310 эта погрешность в 4 мм может вылезти боком только если например кухня в нише, и то там делается ниша с запасом, да и вообще для мебели желательно съездить на обмеры еще раз, или вообще мебельщиков отправить.

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Цитата rocoho:
То есть если у вас рулетка взяла ширину комнаты 6314 мм вы так и запишите?

Совершенно верно, т.к. приходится измерять погрешности, допущенные строителями из-за округлений. По той же причине меряются диагонали, вертикали и горизонтали. Затем, на основе полученных данных, строится обмерный план/модель, с которым можно смело работать, внося изменения, в соответствии с вашей концепцией.

На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница

На мой взгляд, самый правильный ответ на вопрос Mogileva дал Uraken . По ссылке, которую он дал, описано наиболее толковое техническое решение вопроса, который задавался, для арчика.

То есть, по пунктам:

1. перед печатью, либо публикацией чертежей сохраняем копию проекта

2.Параметры - рабочая среда -размерные числа - единицы линейных размеров - выбираем см, десятичных знаков 0, округление ближайшее

3.В любой из размерных линий, выбираем размерное число (только его)

4. редактор - найти и выбрать. Тут копируем параметры выбранного текста (есть кнопочка для этого) потом нажимаем +, для выбора всех чисел в размерах (будет казаться что выбраны все размеры а не числа, но не обращаем внимания на это)

5.в информационном табло - нажимаем кнопку "диалог установки параметров". Там - специальный текст - вставить автотекст - вычисленное значение . И дописываем рядом 0

Все.

Написано много, но на самом деле занимает буквально пару минут.

Uraken большое спасибо и конечно же cadstudio)

Удачи!

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Цитата zel:
Интересно было бы увидеть этот чудо чертеж. Если учесть что противоположные стены в 90 случаях из 100 имеет другой размер.

Заметьте, если не округлять, то в 99 из 100, а еще и усредненные плоскости пересекаются не под прямым углом.

А "чудо" чертеж ничем не отличается от обычного чертежа обмеров. В нем присутствуют объективные размеры, непараллельность и неперпендикулярность, как и должно быть.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва

Larach это совсем не то... эдак округляться все значения 799 - превратится в 790?

zel и что за точки соединяет красная линия? Джамшуты мерили шагами?

зы и четртеж стыдно такой выкладывать. Полно ошибок и несостыковок

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
ну ок - только непонятно - точки надо как-то конвертировать? и вообще, цель обмеров - чтобы показать, что в реальности, разве нет? если криво - то и на чертеже криво. Подгон на полметра может вылезти боком потом в отделке
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Цитата zel:
Если я начерчу чертеж согласно точек (как в жизни) - подумают что я с бодуна.

Рассмешил)

К черту комплексы. Возможно мы говорим о разных вещах. Я имел ввиду, что не обмерный план является лицом, а конечный результат: проект и реализация.

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3119
Не резиновая

Mogileva

Не халтурьте и правильные размерчики будут

Читают эту тему: