Настройка 3dsmax/Corona/Vray для работы на двух процессорах

Автор
Сообщение
На сайте c 19.05.2010
Сообщений: 29
Укропия

Добрый вечер 3ddd пользователи

Собрал относительно недорогую систему на двух шестиядерных XEON X5660 @2,8 GHz  на серверной мамке Intel s5520hc (socket 1366)

24 Gb трехканальной памяти, видео GTX 560Ti, ssd 120 Gb для системы и программ. Отдельно протестировал каждый компонент системы, включая БП. Windows 7, 3dsmax-15/Corona-1.2/Vray-3 установились и работают стабильно.

Но результаты работы в короне просто обескураживают. Одна и таже тестовая сцена на этой системе проигрывает однопроцессорному 4-x ядерному компьютеру на старом XEON E5540 @3.2 GHz. Более того, если тестовая сцена на 24-х потоках отсняла картинку за 10 минут, то отключив половину ядер я получил результат 7 минут!

Означает ли это, что в Corone или в 3dsmax необходимо делать какие-то дополнительные телодвижения, чтобы эффективно использовать оба процессора и все ядра?

В Vray скорость рендера оказалась на высоте. Cистема на двух XEON значительно сократила время рендера по сравнению с однопроцессорным старичком, также изменялось время в лучшую сторону при задействовании всех ядер. 

В любом случае, что при работе с Vray, что с Corona - оба процессора и все ядра при рендеринге загружены на 100%.

На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 335

flatt

Уже не раз встречаю что тут обсуждается системы на ДРЕВНЕМ! сокете 1366. Он морально устарел, да можно еще что то выжать с него разогнав ксеончики, а они гонятся! Но нужна соответствующая мать от EVGA. Так вот настраивать не чего не надо, для рендера в вирей и короне. Почему не надо, у меня самого 2 ксеона топовых из линейки 2011 сокета. Собрал включил и вперед!Что в вирее скорость приличная, что в короне (тесты в таблице) Попробуйте поставить 10 винду, отлично работает!

На сайте c 19.05.2010
Сообщений: 29
Укропия

C 2009 года производительность процессоров не возросла настолько, насколько подешевели комплектующие. На тестах www.novabench.com  равных системе dual X5660 немного, и стоят они в разы дороже.

По поводу винды думал залить Server 2012 R2, но для начала решил пойти по пути наименьшего сопротивления, что было под рукой. 

А вот интересно было бы увидеть на вашем 2011 сокете, будет ли разница во времени рендера в Corona, если отключить половину ядер? smiley-smile.gif

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев

а на какой версии короны вы тестировали? Я нашел что в старых версиях была проблема с мультипроцессорностью и ее устраняли.

У меня еще старее ксеоны X5460. Корона на них нормально распределяется и рендерится (пробовал отключать ядра, как вы, и скорость равномерно падает). Правда они в короне отстают намного больше, чем в вирее от моего i7-2600k. Я грешу на устаревшую архитектуру.

На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 335

flatt

Зачем отключать ядра ? Бред! Прогони по Синебенч  тесту, он все покажет и скорость и производительность. У меня там 2 750 балов. И если у тебя ксеоны это не означает что нужно ставить серверную винду! У меня на матерниской плате установлена обычная память а не серверная ( так просто )

xiruim

По поводу устаревшей архитектуры полностью согласен!

На сайте c 19.05.2010
Сообщений: 29
Укропия
Цитата xiruim:

У меня еще старее ксеоны X5460. 

Старее - не всегда хуже. Corona-1.2

Цитата idi81:
Прогони по Синебенч  тесту...

Потестирую завтра:-)  Ядра отключать имелось ввиду в диспетчере задач :-)

--

Cinebench протестил, 1268 баллов - E5-му слил вполовину, но по цене наверное раза в три дешевле, если не больше:-) Судя по тому что обошел 3930 и 4770 - в целом сборка удалась.

Но вопрос с настройками Corona остается открытым. 

db558809bf7b3627b990b50b2c194cce.jpg

Немного прокачал тачку, теперь процы X5679 и 24Gb ECC памяти: 1507 cb

4ae507711cb187f91dc694dec598bf9e.JPG

На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 73
Москва

Вы что-нибудь слышали о NUMA-машинах? Об особенностях их реализации на серверах от AMD и Intel? Об аналогичной проблеме в VRay? Скорее всего нет. А следовало прежде чем собирать. Ну это ничего, зато теперь вы член клуба)). Пролетевших)). Столкнулся с этим года три назад на серверах AMD, симптомы точно такие - отключаешь половину ядер, скорость растет. Долго пытал на эту тему Владо, даже в Москве на CG-Event, ответ был такой - да, мы знаем об этой проблеме, исправлять не будем, т.к. для этого придется переписывать код заново. Всё, все свободны. 

Итак, в сухом остатке. На AMD это есть всегда и на всех процессорах, даже новых. На Intel начиная с SandyBridge все нормально, рендерит в полную мощь. На более старых, видимо, проблемы). Что же делать? Без извратов не обойтись. Вся проблема заключается в том, чтобы запустить на этой же машине параллельный рендер. Если считается анимация, то проще. В VRay я запускал рендер через Backburner с хитрым ключом -NUMA, это работало на дейлибилдах, но в рилизах Владо это отключал. Также отлично работал рендерменеджер Deadline, причем даже для одного кадра. Но это все для VRay. Как в Короне я не знаю, т.к. отошел от серверных и дистрибутивных дел и сейчас рендерю себе спокойно в одно рыльце. В любом случае с интересом послушаю о ваших изысканияхsmiley-smile.gif

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1917
Москва
Цитата flatt:
Судя по тому что обошел 3930 и 4770 - в целом сборка удалась.

это твои два ксеона обошли вот на столько вот один 3930? удалась?

На сайте c 19.05.2010
Сообщений: 29
Укропия

Да, разница в Cinebench незначительная. Но при стоимости одного Xeona в 90$,  эта разница выглядит неплохо.

В реальных сценах (по крайней мере под вирей) 3930 придется нехило гнать, чтобы так же шустро выглядеть.

С короной буду пробовать более ранние версии, в Corona Alfa4 Benchmark   никаких тормозов нет, все очень динамично и прозрачно.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
А сколько по деньгам вышел этот комп? И это, наверное, не мАТХ ящичек получился, немалого веса.
На сайте c 19.05.2010
Сообщений: 29
Укропия

650$  - Корпус нужен E-ATX, но в большинство Chieftec такие платы становятся как родные.

А вот i7-5960x -круче некуда) Комп реально в сборе $ 3000 сливает не самой топовой конфигурации 5-летней давности за цену в пять раз дешевле. 

e4cf7c1adadd626cc5c6bda95bedc9cb.png

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев

flatt

Так что там с короной на ксеонах? Большинство на 1.1 версии все-таки рендерят. Как она у вас себя ведет?

На сайте c 19.05.2010
Сообщений: 29
Укропия

Пока работаю в Vray, но наткнулся тут на интересную тему, успокоился. 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vriemia_proschieta  

Сейчас все равно чем снимать, mockup, а пойдут интерьеры через недельку, буду разбираться.

После апгрейда железа (HP Z800 / Dual X5679 / 24Gb ECC)

проблема как-то сакма ушла, производительность в Corona 1.2 очень выросла и стала уже пропорционально меняться в зависимости от подключеных ядер/потоков. Возможно трабл всё-таки был в настройках, так и не понял. Но на всякий теперь использую только Corona Bitmap в текстурах, хотя проверял с обычным bitmap - разница небольшая.

Две тестовые картинки на 50 пассов, 58 секунд на 24 потоках и 1 минута 50 секунд на 12 потоках.

d34305ec9275d6de58208a6e650fffaa.jpg

8e9947e50465644eb8083600180504b7.jpg

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

5960 при разгне до 4 уже выдает 1500 балов

при 4.2  - уже 1630

процы за 8500 брали? видел объявление

На сайте c 19.05.2010
Сообщений: 29
Укропия

5960 достойный вариант,  но разгон - дело рулеточное, то камень не тот, то BSOD, хотя многое от ручек зависит. Я на саблезубе погонял несколько разных камней, это не работа, а сплошное гониво) Кто любит баловаться разгонами, вместо работы, и готов при этом выложить за проц цену укомплектованной двухпроцессорной машинки, You welcome!

Цитата sten:
процы за 8500 брали? видел объявление

Да, хорошие ребята.

Собрал второй комп на двух процах s1366 - опять начались траблы с короной:-) 

Вначале думал может дело в процах - оказалось в мамке (Intel и Foxconn ведут себя одинаково плохо в Corona) - брать надо только HP! На моей Z800 всё летает, попробую еще HP Proliant, она немного дешевле и меньше в размерах, что очень немаловажно оказалось.

--

Попробовал HP Proliant Dual LGA 1366 - Corona работает отлично. 

Такое ощущение, что нормальные мамки делает только Hewlett Packard.

Может я чего-то недосмотрел в настройках биуса на других платах? 

Материнки на 5520 HC от INTEL по 100$ - но бессмысленны в Corona

4f386d1955c289b31b5b7fe492c0bd2f.jpg

Читают эту тему: