не могу подсчитать объем

Автор
Сообщение
На сайте c 20.12.2013
Сообщений: 12
Республика Башкортостан город Уфа
вообщем нужно подсчитать строительные объемы здания. для начала решила проверить макс на сколько точно он это делает. создала бокс 10м на 10м с высотой 10м вышло всё верно с погрешностью 0.01 но это не страшно. но прежде чем приступить к своему зданию решила попробовать расчитать простенькое. создала здание через WRectangle 10.511м на 7.02 заэкструдила на 3 метра. и ширина стен у меня 0.4м вот что выдал макс S= 227.54 V=40.15 , но по моим подсчетам вообще другие цифры выходят. что это? моя ошибка? если да то где и в чем
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва

Чем обьем считается? Я заметил, measure считает по габаритному контейнеру

(обшибся) это он размеры объекта считает так, пару раз лоханулся

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
Цитата Didodo:
...моя ошибка? если да то где и в чем

Распишите как вы пересчитывали объем и площадь вручную. Иначе как понять кто ошибся? По моим наблюдениям Measure считает достаточно точно, проверял многократно, однако ясное дело что сложные поверхности вручную никак не проверить. Но все что прямоугольной формы все точно было.

Думаю ошибка гдето в ваших расчетах.

Кстати ,у стен из площади поверхности надо как минимум исключить нижнюю плоскость (что примыкает к полу), и верхнюю (что примыкает к потолку)

На сайте c 18.06.2013
Сообщений: 357
Москва
Mozart:


Пожизненный бан

Понятие "строительный объем" у здания один, он ограничен контуром внешних ограждающих конструкций, отметкой пола на уровне 0 и покрытием верхнего этажа.

Объемы кладки стен и "строительные объемы" (строительные в данном случае не применяется, просто объемы) других материалов - это совсем другое... можно сказать объем материала, который нужно заказать при строительстве.

На сайте c 20.12.2013
Сообщений: 12
Республика Башкортостан город Уфа

Цитата Uraken:
Чем обьем считается? Я заметил, measure считает по габаритному контейнеру

формула объема V= S*h площадь на высоту

Цитата Prog:
Цитата Didodo:
...моя ошибка? если да то где и в чем

Распишите как вы пересчитывали объем и площадь вручную. Иначе как понять кто ошибся? По моим наблюдениям Measure считает достаточно точно, проверял многократно, однако ясное дело что сложные поверхности вручную никак не проверить. Но все что прямоугольной формы все точно было.

Думаю ошибка гдето в ваших расчетах.

Кстати ,у стен из площади поверхности надо как минимум исключить нижнюю плоскость (что примыкает к полу), и верхнюю (что примыкает к потолку)

V=S*h т.е (10.511*7.02)*3=221.34 и это объем а макс выдает объем 40.15

Цитата Valentin_K:

Строительный объем у здания один, он ограничен контуром внешних ограждающих конструкций, отметкой пола на уровне 0 и покрытием верхнего этажа.

А объемы кладки стен и другие "строительные объемы" - это совсем другое

что это значит? в строительстве не особо сильна просто) получается что у меня ничего не выйдет?

На сайте c 13.02.2014
Сообщений: 330

Didodo! Про дедушку Архимеда Вам в школе что-нибудь рассказывали?

Я не ерничаю! Это очень серьезный вопрос. Дело в том, что даже у некоторых отписавшихся, IMHO, довольно привратное представление физического определения "объем". 

 Про Ваши лабораторные исследования... 

"WRectangle 10.511м на 7.02 заэкструдила на 3 метра" А где величина третьего параметра примитива WRectangle (не говоря о том, что есть еще возможность "зализать" углы этой фигуры)?! И как Вы учли ее при расчете "своего" объема?

На сайте c 20.12.2013
Сообщений: 12
Республика Башкортостан город Уфа
Цитата moreeasy:

Didodo! Про дедушку Архимеда Вам в школе что-нибудь рассказывали?

Я не ерничаю! Это очень серьезный вопрос. Дело в том, что даже у некоторых отписавшихся, IMHO, довольно привратное представление физического определения "объем". 

 Про Ваши лабораторные исследования... 

"WRectangle 10.511м на 7.02 заэкструдила на 3 метра" А где величина третьего параметра?! И как Вы учли ее при расчете "своего" объема?

ну тык описала же ниже уже что и как делала. формула V=Sh (10.511*7.02)*3. я не понимаю какое третий параметр еще должен быть. расскажите 

На сайте c 13.02.2014
Сообщений: 330
Сейчас попробую показать... Какая версия Вашего МАХа?
На сайте c 20.12.2013
Сообщений: 12
Республика Башкортостан город Уфа
Цитата moreeasy:
Сейчас попробую показать... Какая версия Вашего МАХа?

спасибо большое ^^ вы мне очень приочень поможете. 2014

На сайте c 13.02.2014
Сообщений: 330

443746f10d2cb4ecd3bc1e508eb1cf3f.PNG

Сцена  MAX14

На сайте c 20.12.2013
Сообщений: 12
Республика Башкортостан город Уфа
Цитата moreeasy:

443746f10d2cb4ecd3bc1e508eb1cf3f.PNG

Сцена  MAX14

извините, но я ничего не поняла что вы хотели этим сказать(((

На сайте c 13.02.2014
Сообщений: 330

Скачайте сцену.

Убедитесь в идентичности форм экструдированного WRectangle  и кладки из кубиков.

Размер каждого кубика 1х1х1! T.e. условная единица в кубе.

Посчитайте сколько кубиков помещается в экструдированном WRectangle.

Сравните полученное число с величиной объема WRectangle, которую выдает МАХ.

Задайте себе вопрос: неправа я или разработчики МАХа?

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная

V=2*(10.511+7.02)*3*0.4=42.0744

Это приблизительно. Так что МАКС считает правильно.

На сайте c 13.02.2014
Сообщений: 330
Ошибочка, однако! smiley-biggrin.gif
На сайте c 20.12.2013
Сообщений: 12
Республика Башкортостан город Уфа
Цитата moreeasy:

Скачайте сцену.

Убедитесь в идентичности форм экструдированного WRectangle  и кладки из кубиков.

Размер каждого кубика 1х1х1! T.e. условная единица в кубе.

Посчитайте сколько кубиков помещается в экструдированном WRectangle.

Сравните полученное число с величиной объема WRectangle, которую выдает МАХ.

Задайте себе вопрос: неправа я или разработчики МАХа?

хорошо, я возможно не правильно поставила вопрос видимо. я прекрасно понимала что это скорей всего моя ошибка нежели, умнее в сто раз меня, разработчиков макса. я просто хотела чтобы люди разбирающиеся хорошо в максе показали как правильно и указали на ошибку в моих расчетах а то что вы доказали то что я не права это я и без вас поняла. 

На сайте c 24.06.2010
Сообщений: 121
Киев
Account is banned

Пожизненный бан
Обычно обьем зданий и помещений считают в чертежных прогах, типа автокада и архикада... По планировкам, разверткам стен. И материалы можно проконтролировать - где и сколько. Никак не пойму зачем в максе считать площади....?
На сайте c 20.12.2013
Сообщений: 12
Республика Башкортостан город Уфа

Цитата sagava:

V=2*(10.511+7.02)*3*0.4=42.0744

Это приблизительно. Так что МАКС считает правильно.

ох вон оно что))) это вы параметр умножили на высоту и на толщину стен? а почему так объем находится то

Цитата anchel:
Обычно обьем зданий и помещений считают в чертежных прогах, типа автокада и архикада... По планировкам, разверткам стен. И материалы можно проконтролировать - где и сколько. Никак не пойму зачем в максе считать площади....?

потому что я не знаю архикада. но знаю 3де макс. и пока я изучаю архикад кто то должен считать. 

На сайте c 13.02.2014
Сообщений: 330
Цитата Didodo:

как правильно и указали на ошибку в моих расчетах 

(2WT+(L-2T)T) умножить на величину экструдирования. При условии, что скругление углов равно 0

На сайте c 20.12.2013
Сообщений: 12
Республика Башкортостан город Уфа
Цитата moreeasy:
Цитата Didodo:

как правильно и указали на ошибку в моих расчетах 

(2WT+(L-2T)T) умножить на величину экструдирования.

эм... что обозначают эти буквыsmiley-biggrin.gif L длина вроде знаю а остальное не знаю))))

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная
Что бы на калькуляторе получить нужный объем, нужно из внешнего объема( который вы посчиталы) вычесть внутренний, который равен 181,20726м3
Читают эту тему: