Опять Unwrap... Некорректно ложится текстура

Автор
Сообщение
На сайте c 09.06.2009
Сообщений: 93
Вобщем, достал меня уже... Сделала развертку , начала рисовать текстуру, в процессе надумала посмотреть как на модели будет выглядеть - и выглядит она как будто никакого анврапа нет, а просто плоскость. До этого я пробовала уже накладывать , модель простая была , подушка диванная, все хорошо легло. Здесь все тоже самое, почему она не ложится?

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4551
Санкт-Петербург
Попробуй отрубить use real-world scale в настройках материала.
На сайте c 09.06.2009
Сообщений: 93
Пробовала.
На сайте c 21.04.2010
Сообщений: 227
Moscow

real map тут непричем, в анварпе его вобще нет.

Дело скорее всего в том что развертка сломалась(по причине изменений в самом меше например). С этим надо очень аккуратно, можно только изменять положение вертексов и добавлять ребра, которые не добавляют при этом новых вертексов. В этом случае анварп не сломается.  Так же если выделены подобъекты (полигон например) тоеж могут быть проблемы с отображением, -нужно деактивировать выделение.

Очень правильно после развертки сколапсить меш. Эдит поли/эдит меш хранят в себе эти данные, причем сколько угодно разных версий под разными каналами. Такая развертка которую уже запекли в меш -никуда уже  не денется

На сайте c 09.06.2009
Сообщений: 93

Как это сломалась? Она нормально выглядит, я ее сворачивала и разворачивала обратно

У меня было, что она "ломалась", месяц назад писала тут, потом сделала заново ( ну почти, копия была ). Как определить , сломалась она или нет, где это видно?

На сайте c 21.04.2010
Сообщений: 227
Moscow

а откройте тогда окно развертки и включите отображение текстуры на фоне, которую накладываете- и скрин сюда. может что интересного увидим

Цитата filumena:
. Как определить , сломалась она или нет, где это видно?

только по факту отображения развертки. если она не такая какой вы ее сделали(например предыдущий вариант, когда-то сделанный). Имел ввиду это.

На сайте c 09.06.2009
Сообщений: 93
Цитата Parik:
Попробуй отрубить use real-world scale в настройках материала.

Хотя вот, сняла галку и что получилось. Это надо теперь методом тыка растягивать развертку и где она должна находиться в этом квадрате? Главное что на подушку для дивана все легло идеавльно, не знаю, почему здесь так

7218bb696a12ca15b1476dd71993456e.jpg

Может есть какие - то точки, к которым надо как-то привязывать прежде чем накладывать, я ничего такого не делала

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
выбери текстуру свою тут

ad7375cc9cb128eb60bd0142dc293200.jpg

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3571
Москва

Есть предположение, что после отключения real world (на кой ляд оно было включено то?!?!), вы не изменили размер tile у карты, и там стоит какой-нибудь 0.1 

Вообще если вы разворачиваете голову в unwrap, то это подразумевает, что вы достигли уровня, когда точно знаете для чего нужна галка real world, мое мнение. А если нет, то вам надо еще раз просматривать уроки по текстурированию, и читать хелп. 

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
В следующем затыке по unwrap очередную тему создадите? Мало того, что тем много, так вы еще две создали. Перед созданием темы пользуйтесь поиском. Если уж создали тему и возник через некоторое время очередной вопрос по этой теме, то продолжайте старую свою тему, а не новую. Ну едрен-батон.
На сайте c 21.04.2010
Сообщений: 227
Moscow

Да, развертку с включеным фоном в студию плиз. за одно и настройки текстуры в материале тоже.

а Реал Ворлд Мепинг вырубить совсем в максе, -это не для людей даже техника, а для упоротых архитекторов, хотя и те на практике наверно не пользуются. Влияет только на новые создаваемые материалы, находится тут:

d4348aaa2aadfc84b0ca5fab17ef87be.PNG

На сайте c 09.06.2009
Сообщений: 93

Я никакого уровня не достигла, это второй раз, что делаю развертку. Как-то не могу найти уроков именно по текстуроналожению после анврапа. Т.е. если есть урок, то на анврапе он кончается, типа дальше все понятно. 

И еще заметила - текстура высокого разрешения, но после наложения выглядит как низкого

Еслм кинете пару ссылок, буду благодарна. (только не видео)

Настроек нет никаких, диффуз, битмап и нарисованная по развертке текстура

На сайте c 16.11.2007
Сообщений: 1064
Almaty
Цитата filumena:
И еще заметила - текстура высокого разрешения, но после наложения выглядит как низкого

Сетку попробуйте уплотнить, но при этом текстура может немного растянуться

На сайте c 16.09.2007
Сообщений: 239
Да выложи ты сцену, гадать можно дого там наверняка пустяк
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3571
Москва

filumena, сделаю для вас миниурок, как рисовать по развертке, последовательность действий, так сказать. 

Итак, сначала понятное дело, разворачиваем в unwrap модель, как и какими способами смотрите в инете, таких уроков реально много. Развернули. Теперь в unwrap лезем в tools render uvw ... Указываем размер, параметры, и рендерим. 

06883a2999f6e35015ab8a80737ea419.png

Сохраняем картинку, открываем в фотошопе, и теперь на основе этих граней, на новом слое рисуем что хотим. 

b360d608d32a7c6f8719abc1529fe27f.png

Сохранем новую картику. Это будет наша карта. Открываем макс, материалы, создаем bitmap с этой картинкой. Применяем на объект. Удостоверьтесь что tile стоит 1.0, что канал у текстуры такой же как в unwrap (по умолчанию он 1). 

458063ccdadbe649267028b06713c50e.png

На сайте c 09.06.2009
Сообщений: 93
Alexfmos, спасибо, да вроде так все и делаю, тайлинг смотрю, канал карты. Подробнее посмотрб по вашим картинкам, может что упускаю.
На сайте c 21.04.2010
Сообщений: 227
Moscow
Реально, скинте лучше сцену, а то в третий раз просить развертку с подложкой текстуры и настройки текстуры в материале уже не ловко).   Так вашу проблему бы давно уже решили, либо сошлись на бесприцедентном глюке)
На сайте c 09.06.2009
Сообщений: 93
В каком смысле скинуть сцену? Я тут не вижу куда можно  файл прицепить
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3571
Москва
filumena, вам что, интернет на остров, раз в месяц подключают? Никогда не слышали про файлообменные сервисы и облака? И что до сих пор так и не вышло нарисовать?
На сайте c 09.06.2009
Сообщений: 93
Цитата alexfmos:
filumena, вам что, интернет на остров, раз в месяц подключают? Никогда не слышали про файлообменные сервисы и облака? И что до сих пор так и не вышло нарисовать?

smiley-biggrin.gif 

Вышло, на голове текстура недоделана (только нос и глаза есть), но в принципе понятно все. Осталось только с разрешением непонятка - картинка высокого разрешения 4000х4000 примерно, а на модели выглядит размыто.

Вот здесь хорошо видно

1 - без наложение без анврапа, второе с анврапом

b86b38dc42ccaadda5f39686b8aecbe8.jpg

cd7091e8cadd3e7a29650be03c6e3304.jpg

http://dropmefiles.com/O0rPM  

Читают эту тему: