Ошибка UNHANDLED EXCEPTION: Preparing instances

Автор
Сообщение
На сайте c 01.02.2011
Сообщений: 24
Moscow

Всем Привет!

Работала себе работала,3d max  не обижала,делала пробные рендеры,после установки вирэй лайта дополнительного после нажатии на кнопку рендеринга вылетела ошибка. Проверила другие сцены-рендер работает. Вставила комнату в другую сцену(свет и камеры оставила в уже на мой взгляд сломанном файле) приготовилась рендерить: ОШИБКА!{#emotions_dlg.mega-shok}

Гугл молчит,кто подскажет как справиться с проблемой?

На сайте c 06.12.2009
Сообщений: 107
Минск
проблема в геометрии написано же line 2251
На сайте c 01.02.2011
Сообщений: 24
Moscow
Цитата:
проблема в геометрии написано же line 2251

Даже если так,то до какого-то момента,я упустила,что именно изменилось,я делала пробные. Сейчас попробовала удалить часть сложной полигоналки(матрас неоднократно использованный),почистила сцену от хлама, все равно: ошибка.{#emotions_dlg.sorry}

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4546
Санкт-Петербург

hellenay, попробуй отрендерить в сермате, если отрендерится - то проблема в материале, тогда по очереди проверяй маты, если нет, то выключай всю геометрию и пробуй рендерить, если получится, то включай по очереди геометрию.

Если сцена вообещ не рендерится, то пробуй мерджить в новую сцену по одному объекту и пробуй рендерить. Еще вариант - откатись до последнего автобэка в котором не было этой ошибки.

На сайте c 01.02.2011
Сообщений: 24
Moscow
Цитата:

hellenay, попробуй отрендерить в сермате, если отрендерится - то проблема в материале, тогда по очереди проверяй маты, если нет, то выключай всю геометрию и пробуй рендерить, если получится, то включай по очереди геометрию.

Если сцена вообещ не рендерится, то пробуй мерджить в новую сцену по одному объекту и пробуй рендерить. Еще вариант - откатись до последнего автобэка в котором не было этой ошибки.

уже мержила:не помогает,

применила VRaymtl на все:не помогает

Автобэк нашла,сохранился на начальном этапе)что же ,буду перделывать

Спасибо!

На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 636
рамок больше нужно
На сайте c 01.02.2011
Сообщений: 24
Moscow
samir74 простите, не поняла.Вы о чем?
На сайте c 02.10.2012
Сообщений: 74
Москва

Сталкивался с этой проблемой. Ошибка появилась после попытки добавить Render Elements. Не знаю какой именно слой стал причиной, я добавил VRayGlobalIllumination, VRayLighting, VRayReflection, VrayRefraction, VRayRenderID и VRaySpecular.

Доп.: вычислил слой причину - VRayRenderID. С остальными рендер считается.

На сайте c 24.04.2015
Сообщений: 2
Saint-Petersburg
у меня в мультискатере крылась проблема
На сайте c 03.09.2014
Сообщений: 1
Цитата daniar2:
у меня в мультискатере крылась проблема

тоже столкнулся с этой проблемой, и оказалось мультискаттеру не была назначена поверхность применения

Репутация: 0
На сайте c 30.09.2015
Сообщений: 2

Народ, подскажите, где находится этот мультискаттер???

Не могу найти, все перерыла((( я начинаю только работать в максе^-^

На сайте c 27.10.2017
Сообщений: 2
г.Сочи

Нашла решение! В поиске,  где список всех объектов напишите: Vray.  Там помимо солнца и всего что вы ставили будет объект, который вы понятия не имеете откуда взялся, удаляете его и все заработает. У меня этот объект был VraySince. 

Перед этим еще все warning устранила, но это не помогло устранению главной ошибке

На сайте c 04.01.2016
Сообщений: 3
Привет. У меня на днях такое было. Оказалось, что одна планка оперативки отошла чуть і не определялась. Поэтому не хватало памяти для рендера. Может, как вариант, кому-то это поможет)
На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 110

Вот тута уже решили эту проблему.

UNHANDLED EXCEPTION

На сайте c 23.05.2013
Сообщений: 6
Vladivostok
Цитата hellenay:

Всем Привет!

Работала себе работала,3d max  не обижала,делала пробные рендеры,после установки вирэй лайта дополнительного после нажатии на кнопку рендеринга вылетела ошибка. Проверила другие сцены-рендер работает. Вставила комнату в другую сцену(свет и камеры оставила в уже на мой взгляд сломанном файле) приготовилась рендерить: ОШИБКА!smiley-mega-shok.gif

Гугл молчит,кто подскажет как справиться с проблемой?444.jpg

Работал в сцене, создал несколько мультискатеров, потом импортировал с другой сцены объекты с мультискатером той сцены, получилось что у меня в одной сцене стало 2 мультискатера с одинаковыми названиями, как только удалил один из скатеров рендер пошел без этой ошибки, надеюсь поможет

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv

Я уже даже не знаю, в чем проблема. Работаю в 2015 максе, делаю коттедж. Разбил всё на слои и скрыл ненужное. Рендерю 3д планы. Скрыл все ненужные этажи. Раньше работал в короне но тут, нужен vray clipper, которого в короне нет. 

В короне такое было из за памяти. Увеличил файл подкачки до 60 гб. Озу 24 гб, при рендере на уровне 18-20 гб.

Проблема в том что я рендерю нормально некотрое время (делаю тестовые рендеры 2300*1800), и потом в какой то момент когда я хочу отрендерить еще раз он закрывается.

Думал с максом что то. Установил последний апдейт. Перешел на 2020 макс. 

Убрал галочку в дисплейсменте по совету newzboy. Я уже не знаю что не так. 

Версию 3д макса в ошибке пишет 22ю почему то. Хотя работаю в 2020 максе (в 2015 максе ошибку пишет 2017 версия)smiley-wacko.gif

Давно так не вылетало. Когда уже в короне клиппер сделают?)

При включении сцены появилась такая ошибка. До этого исправлял все компоненты .NET из этой статьи. https://knowledge.autodesk.com/ru/search-result/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/RUS/3ds-Max-Max-NET-Unhandled-Exception-encountered-on-startup.html 

https://drive.google.com/open?id=1Ra3xttxqX6gQy8jlcyZSDJhArM2ig1VX  текстовый документ с деталями из ошибки.

Перестал работать scene explorer.

Не, всё, больше не буду в вирее работать. Только корона, сейчас эту же сцену в короне делаю и никаких ошибок. Уже давно бы вручную эти разрезы сделал.

Перенес всё обратно в 2015 макс, а то 2020 макс меня раздражает.

На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург

Слетал рендер. Мегрировал в новую сцену, помогло.

Читают эту тему: