План помещения

Автор
Сообщение
На сайте c 06.05.2009
Сообщений: 1163
Кривой Рог
Доброго всем вечера!!!
Может тему не там создал, просто не знал где создать)))
Сделал план жилого помещения, интересуют коментарии и дополнения )))
PS работа над проектом продолжаеться )))
На сайте c 26.01.2007
Сообщений: 442
Москва
Сразу бросается в глаза бесполезное пространство в комнатах с вогнутыми стенами это очень плохо , таких ошибок делать нельзя !!! А как выходить с лестничных маршей ? там нет дверей по моему .
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Для того, чтобы действительно создать план помещения, нужно расставить мебель и оборудование. От этого потом и будут двигаться стенки, образовываться ниши, уступы, дверные (и, возможно, оконные) проемы, открывание.

На первый взгляд есть кое-какие замечания.

1. Слишком уж центрально-симметрично, нет доминанты в плане.
2. Дуги, образующие одни пространства, создают "мертвые" зоны в других помещениях.
3. Сыро вычерчено, некоторые обозначенные помещения не имеют сообщения с другими (лестничные клетки, к примеру), дверные проемы недорисованы, двери где есть, где нет...
4. Не совсем правильно использовать везде только двупольные двери, есть смысл использовать полуторные. Так и дверью не ошибешься, и пошире проход... и, в итоге, крепче дверь.
5. И еще... план должен быть информативен без письменных комментов, а у Вас тенденция чертить непонятные объекты.. в центре, к примеру.
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
если бы мне попала в работу квартира с такой планировкой, я бы ее переделал на 100%.. и не потому что я такая сволочь люблю все переделывать по своему, а просто в этих планировочных решениях неполучится рационально использовать купленную жилплощадь.. попробуйте автор взять одну квартиру и раставить там оборудование и мебель и все сразу станет ясным..))
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
Ну то что в некоторых комнатах ,где дуги создают острые углы, есть нефункциональные мертвые зоны - это одно. Но вообще нужно избегать в помещениях острых углов, как внешних, так и внутренних. И для полной информативности плана нужно прилагать экспликацию помещений, а еще лучше приблизительную расстановку мебели и оборудования. тогда картина будет полной и проще что-то комментировать и советовать
На сайте c 06.05.2009
Сообщений: 1163
Кривой Рог
ну проект на начальной стадии, завтра пойду преподу показывать, но кое что переделал, убрал острые углы )))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
расставь мебель, студент! Убрать углы - это не решение задачи))
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1106
Москва
Чен
сразу видно что дизайнер.как можно ставить мебель ,а потом двигать стены?
а нормы,а вкусы заказщика который потом захочет все по другому.это то же самое что сказать засади огород а потом на оставшемся месте построй дом.
slavyxa91
я так понимаю это у тебя будет секционый дом невысокий около 5 этажей раз нет незадымляемой лестницы.соглашусь с острыми углами и обязательно посмотри расположение по сторонам света.такая симметрия не всегда хорошо у тебя скорее всего спальни где-то на север выходят ,а это плохо и лестницы всегда должны освещаться и деформационный шов в центральном блоке не помешает.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
scorp09
сразу видно что дизайнер.как можно ставить мебель ,а потом двигать стены?

Ну, на счет дизайнера - это правда, есть такое образование. Но, главное опыт и здравый смысл. Аналогия с огородом неудачна, но были случаи, когда дом проектировался исходя из наличия сосен на участке. Часто сталкиваюсь с проблемой, когда архитектурный проект не учитывает элементарных вещей, приходится дорабатывать внешнее исходя из внутренней надобности. Если почитать верхние посты, можно убедиться, что дураков сначала расставлять мебель, а потом двигать стены - каждый первый)))
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1106
Москва
Чен
дураков то хватает.а вот такой подход в корне не верен.здание это не мебель,а мебель лишь заполнение его.какого цвета и формы человек не был бы он не перестает быть человеком и функционировать как все.так и созданием.нельзя подганять здание под мебель можно наоборот.от большего к меньшему и ни как не наоборот.
наличие сосен это другой вопрос,там наверное приследовалось сохранить старые сосны,дабы не ждать 40 лет пока новые вырастут.и там вписывалось здание в окружающею среду ,а так делаеться практически всегда.с интерьерами соверщенно неприемлем такой подход.еслиб так было то не осталось бы работы дизайнерам.
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Длина коридоров обратно пропорциональна таланту архитектора.
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
Никто тут не говорил, что сначала нужно расставить мебель, а потом городить стены. Но если мы видим на экране картинку не в масштабе, без размеров, то можем догадываться о габаритах комнат лишь по дверным проемам. Санузлы, кстати, кухни там заполняются оборудованием еще до мебели, просто в планировках рабочего проекта. Тем более что тут еще эскизная часть проекта. Если автор расставил бы мебель, то габариты комнат были бы более ясны для форумчан. Либо образмерьте свой план. Экспликация вообще обязательна. Перегородки с лестницами не информативны. Хоть оборудование расставьте
На сайте c 28.03.2008
Сообщений: 64
Ковров, Владимирская обл.
Думаю каждый сталкивался с примером когда односторонее расмотрение проблемы не дает хорошего результата. На мой взгляд важен именно симбимоз взглядов. Важно и наполнение и общая концепция.
А из практики: очень часто вспоминаешь архитекторов типовых и не очень домов при получении БТИ-шного плана на первоначальной стадии проекта. По функциональности помещения надо обязательно прикинуть как может быть расставлена хотя бы стандартная" мебель и насколько это будет удобно. к примеру в спальне желательно чтобы у 2-х спальной кровати были еще и тумбочки которые не мешают открыванию дверей платяного шкафа. И т.д.
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
... нужно понять для кого строится дом.. если для красивого здания и прославления архитектора это одно.. если для жильцов это другое, но хороший архитектор всегда думает о первом и втором и тогда не надо двигать стены... почему-то такие архитекторы редки..)))
На сайте c 06.05.2009
Сообщений: 1163
Кривой Рог
Вот собственно говоря переделал кое что, проставил размеры ( что б разбиратсья в масштабах ) Кстати здание каркасное, просто колонны еще не ставил )))
PS Лестницы по бокам: это пожарные лестницы )))
Есть вопрос что можно добавить в холле ??? что б он так не пустовал )))
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
slavyxa91
сузь дом )

а ещё можно лифт.
На сайте c 06.05.2009
Сообщений: 1163
Кривой Рог
лифт забыл впихнуть на этом этаже )))
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
комнаты большие, а холлы просто как спортзалы))) Гостиная через 2 комнаты от кухни..спальня вагончиком не приветствуется...не нравятся мне планировки, если честно..а проставлять опорные колонны желательно в первую очередь, от этого планировки тоже очень зависят
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
все понятно)) Над нами кто-то издевается))
На сайте c 06.05.2009
Сообщений: 1163
Кривой Рог
почему ???
Читают эту тему: