Планировка в небольших квартирах, про комнату без окна, на сколько возможно и что надо предусмотреть?

Автор
Сообщение
На сайте c 26.01.2010
Сообщений: 28
Рига
Цитата ArtMen:
Цитата AT_04:

Покажите, пожалуйста, начальную планировку.

84b70bf5206132a1194ac4354493efe6.jpg

Вот, обмерочный

Возьмите 1/3 от площади кухни (слева), присоедените к комнате с балконом будет гостиная-кухня (кухня в нише! главное в нише поместить раковину и плиту, тогда  по закону останется кухня в мокрой зоне) У комнаты мальчика сделать общую гардеробную, и комната у ребенка станет больше, вместо кухни-спальня родителей! Все просто и функционально! Удачи)

Репутация: 0
На сайте c 08.12.2016
Сообщений: 1
Цитата ArtMen:
Так сложилось что делаю уже 3ю подряд небольшую квартирку. Раньше помню я даже отказывался от таких проектов (однушки) от двушек не отказывался)) А тут насмотрелся европейских проектов, где грамотно организуют пространство на 25 квадратак и умещают туда все - вот решил поэкспериментировать! Ну а, как известно, главная проблема при работе с такими объектами - это то, что заказчик накопивший на небольшую квартиру хочет впихнуть туда все (особенно вопрос актуален для Москвы, где квадратный метр элитного жилья может равняться по стоимость целой квартире в провинцииsmiley-wacko.gif) Вот и приходится из однокомнатной делать 3х а то и 4х комнатную (ведь и кухня нужна, и детская и столовая зона и домашний кинотеатр и без гардеробной - никак, а ведь еще и спать где-то надоsmiley-pardon.gif) В принципе современные однушки/двушки по площади весьма неплохи и дают большие возможности по перепланировке.... Но главный. на мой взгляд, камень претконевения - чт ов процессе этой самой перепланировки обязательно получится одна комната без современного оконного блока из лиственницы - и тут начинается сложный выбор (детская или спальня?!smiley-shok.gif) кого оставить без солнца, кто слабое звено?smiley-spiteful.gif "здесь даже солнца не видно...говорят, здесь не*уй ловить, но..." Баста Как лично вы решаете эту...хм - головоломку? Сталкивались ли с таким или вы сразу обрубаете мечты заказчика на 3х комнатную в однокомнатной? "одна так одна...смирись, тут ничего не поделать, брат smiley-cray.gif" вот накопишь на двушку - тогда звони)) Или же вы ныряете с головой в решение задачи, в соответствующее обустройство комнаты, подбор технологичного оборудования и по факту у заказчиков появляется еще одна полноценная комната в которой они спокойно существуют не испытывая дискомфорта?

Я делала такой проект в однокомнатной квартире 30метров примерно. Да, спальня получилась без окна, дверь была большая сдвижная из матового закаленного стекла. Для спальни света было достаточно. Но рекомендую подумать насчет вентиляции в темной комнате. Все-таки в комнатах с окнами она естественная, а в темной комнате ее нет. Могу выслать вам визуализацию того проекта, надо поискать.

На сайте c 11.12.2008
Сообщений: 283
Санкт-Петербург
Цитата katya.zdorovtseva:
Цитата ArtMen:
Так сложилось что делаю уже 3ю подряд небольшую квартирку. Раньше помню я даже отказывался от таких проектов (однушки) от двушек не отказывался)) А тут насмотрелся европейсуих проектов, где грамотно организуют пространство на 25 квадратак и умещают туда все - вот решил поэкспериментировать! Ну а, как известно, главная проблема при работе с такими объектами - это то, что заказчик накопивший на небольшую квартиру хочет впихнуть туда все (особенно вопрос актуален для Москвы, где квадратный метр элитного жилья может равняться по стоимость целой квартире в провинцииsmiley-wacko.gif) Вот и приходится из однокомнатной делать 3х а то и 4х комнтатную (ведь и кухня нужна, и детская и столовая зона и домашний кинотеатр и без гардеробной - никак, а ведь еще и спать где-то надоsmiley-pardon.gif) Впринципе современные однушки/двушки по площади весьма неплохи и дают большие возможности по перепланировке.... Но главный. на мой взгляд, камень претконевения - чт ов процессе этой самой перепланировки обязательно получится одна комната без современного оконного блока - и тут начинается сложный выбор (детская или спальня?!smiley-shok.gif) кого оставить без солнца, кто слабое звено?smiley-spiteful.gif "здесь даже солна не видно...говорят, сдесь не*уй ловить, но..." Баста Как лично вы реашаете эту...хм - головоломку? Сталкивались ли с таким или вы сразу обрушаете мечты заказчика на 3х комнатную в однокомнатной? "одна так одна...смирись, тут ничего не поделать, братsmiley-cray.gif" вот накопишь на двушку - тогда звони)) Или же вы ныряете с головой в решение задачи, в соответствующее обустройство комнаты, подбор технологичного оборудования и по факту у заказчиков появляется еще одна полноценная комната в которой они спокойно существуют не испытывая дискомфорта?

Я делала такой проект в однокомнатной квартире 30метров примерно. Да, спальня получилась без окна, дверь была большая сдвижная из матового закаленного стекла. Для спальни света было достаточно. Но рекомендую подумать насчет вентиляции в темной комнате. Все-таки в комнатах с окнами она естественная, а в темной комнате ее нет. Могу выслать вам визуализацию того проекта, надо поискать.

Спасибо, было бы интересно взглянуть!

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата katya.zdorovtseva:
Да, спальня получилась без окна, дверь была большая сдвижная из матового закаленного стекла.

Ну вот куда такие двери?

На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208

Тема с 2015 года, оказывается... Я уж зачитался, даже порисовал.

Как все-таки решили вопрос?

На сайте c 15.06.2007
Сообщений: 413
Moscow

Кстати, да, че-то тоже зацепился с утра.

Был опыт такой планировки, пришли к мнению, что в спальне вы только спите, поэтому окном там ( в данном случае) можно пожертвовать. Завели подсветку на таймер, чтобы хоть как-то будильник не сбивался.

А вообще, интересующимся можно глянуть, как япы это делаютsmiley-smile.gif

Читают эту тему: