Планировка в небольших квартирах, про комнату без окна, на сколько возможно и что надо предусмотреть?

Автор
Сообщение
На сайте c 11.12.2008
Сообщений: 288
Санкт-Петербург

Цитата TashaSiv:

Может, раз уж так всё складывается, сделать стену между гостиной и спальней стеклянную?

8df4b8db272de379d8a9281b9a4dee75.jpg

12d29b32dba2c242e67b99c766d44cf0.jpg

Да у меня так и есть стеклянная стена- вот же - красиво

Цитата muchacha:

А я вот этим видео вдохновляюсьsmiley-wink.gif

https://www.youtube.com/watch?v=m-8pb-fn09Q& ;index=56&list=LLYqTejwXpLbIjCagbuca-tg

На сайте c 11.06.2011
Сообщений: 12
Если есть дети, то стеклянные стены вообще не вариант, родителям не уединиться...
На сайте c 30.04.2014
Сообщений: 11
Москва

bc02c4a590def87cfe913889712c1c56.jpg

Я за спальню с окном! Как-то так бы сделала. И место для хранения появляется. Перегородку (с красной стрелкой) можно сдвинуть к кухне еще. Там же поизвращаться со шкафом/туалетным столиком если надо/местом доступа к шкафу... Может аж с двух сторон перегородки места для хранения поналепить (если надо:))) Но надо смотреть сантиметры конечно и ТЗ :))

И если спальню с детской местами поменять, то перегородку с гостиной можно сделать и стеклянную, как вы хотите. 

Тогда и с вентиляцией вопрос снимается.

На сайте c 16.01.2009
Сообщений: 198
г. Пермь

ms.smirnovaelena

ну... ээ... обычно, если есть дети, родители уединяются, когда дети спят.

На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб
Цитата ArtMen:
имхо гостиная 10квадратных метров - это вообще тухляк((((
Цитата Ula666:

Я бы сделала лучше гостиную без окна... А спальню на месте гостиной.. В принципе а зачем там окна? 

Вообще не плохая квартирка целых 3 окна.. Бывает намного хуже... Попробуйте поменять местами спальню и гостиную будет вполне.. Там же никто не живет.. Только общаются и телик смотрят..

Да я не настаиваю))) гостиную в принципе можно объеденить с кухней.. Поставив перегородку где 2/3 гостиной щас а детскую увеличить... 

На сайте c 11.12.2008
Сообщений: 288
Санкт-Петербург

Цитата ONORA:

bc02c4a590def87cfe913889712c1c56.jpg

Я за спальню с окном! Как-то так бы сделала. И место для хранения появляется. Перегородку (с красной стрелкой) можно сдвинуть к кухне еще. Там же поизвращаться со шкафом/туалетным столиком если надо/местом доступа к шкафу... Может аж с двух сторон перегородки места для хранения поналепить (если надо:))) Но надо смотреть сантиметры конечно и ТЗ :))

И если спальню с детской местами поменять, то перегородку с гостиной можно сделать и стеклянную, как вы хотите. 

Тогда и с вентиляцией вопрос снимается.

Все бы ничего, но! несущая стена-с...которую вы лихо стерли, а так то да

32f61644e89927f29a73d5ab16e8ae02.jpg

ла-ла-ла, ла-ла-ла, я несущая стена....

а так, при учете несущей гостиная получается такая, что там только на одной ноге межно стоять..(

На сайте c 12.03.2014
Сообщений: 35
Если интересно могу скинуть варианты с мебелью трасформерами для комнат 93 серии, может поможет найти решение для вашего помещения.
На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 818
Цитата TashaSiv:

ms.smirnovaelena

ну... ээ... обычно, если есть дети, родители уединяются, когда дети спят.

ну вообще-то дети+стеклянная стена = деревянные игрушки прибитые к потолку...и не дай бог дети найдут чем поиграть около этой стены))) какое уж тут уединение)))

На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб

Все бы ничего, но! несущая стена-с...которую вы лихо стерли, а так то да

32f61644e89927f29a73d5ab16e8ae02.jpg

ла-ла-ла, ла-ла-ла, я несущая стена....

а так, при учете несущей гостиная получается такая, что там только на одной ноге межно стоять..(

да... как всегда несущие стены все портят... я думала про них.. просто у вас на чертежи 1 темно серым другая со штриховкой (как будто возводимая)

На сайте c 26.01.2010
Сообщений: 28
Рига

Покажите, пожалуйста, начальную планировку.

Позволю себе покритиковать вашу работу, для того, чтобы вы, возможно, обратили внимание на очень важные детали. Хочется начать с того, что в вашем проекте не предусмотрено пространство для хранения вещей. Гардеробная обязательно должна быть! нужно хранить людям и чемоданы и постельное белье, и кучу вещей! Несколько встроенных шкафов не спасут-мало, а их обилие лишает интерьер воздуха и эстетики, даже если двери у шкафов красивые, то понятно,что места нет-одни шкафы. Далее, если задача стоит сделать 3шку из 2шки, значит надо использовать площадь кухни, как спальню, саму кухню переносить на зону коридора. Тогда все обретет новый смысл, темные зоны исчезнут, будет свободная квартира в которой все есть. Еще момент, который надо постараться вписать-это постирочная. Это может быть отдельная комнатка,или шкаф, там делать техническую мойку(для мытья тряпки и обуви) и стиралку,сверху полки для всех тазиков,порошков и тд. У ребенка слишком болшой стол,мало места в комнате,может его под кровать поставить? В ванной надо менять местами унитаз и биде с раковинами-стояк далеко для унитазов. Можно сделать 2 су на этом месте, или су и постирочную....Задача очень интересная!

На сайте c 30.04.2014
Сообщений: 11
Москва
Цитата ArtMen:
Все бы ничего, но! несущая стена-с...которую вы лихо стерли, а так то да

32f61644e89927f29a73d5ab16e8ae02.jpg

ла-ла-ла, ла-ла-ла, я несущая стена....

а так, при учете несущей гостиная получается такая, что там только на одной ноге межно стоять..(

Эххх... Сместить бы эту перегородку... Хотя бы на полметра... Хотя бы частично... Или прорубить проем... пошире... Или сместить... Дайте размеры глянуть, есть мысль

Если невозможно, то выходит у вас оптимальный вариант с зонированием получился, хотя я лично не в восторге от него, дожимала бы спальни с окнами. Но ТЗ есть ТЗ.

Детскую бы еще покрутить, да место для хранения предусмотреть. 

На сайте c 11.12.2008
Сообщений: 288
Санкт-Петербург
Цитата youcanfly:
Если интересно могу скинуть варианты с мебелью трасформерами для комнат 93 серии, может поможет найти решение для вашего помещения.

А давайте, посмотрю!

На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина

все портит несущая стена..(

Но мне нравится все же самый первый вариант, там где гостиная с окном, и где спальня в глухой комнате. И вы хотите витраж над диваном сделать. А сделайте витраж подвижную конструкцию, поворотную какую-то изи нескольких створок, и  на ночь створки можно открыть, доступ воздуха будет. 

и в санузле не делала бы биде и вторую раковину, а сделать можно шкафчики. 

На сайте c 11.12.2008
Сообщений: 288
Санкт-Петербург
Цитата AT_04:

Покажите, пожалуйста, начальную планировку.

84b70bf5206132a1194ac4354493efe6.jpg

Вот, обмерочный

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата ms.smirnovaelena:
Если есть дети, то стеклянные стены вообще не вариант, родителям не уединиться...

детей обычно отправляют гулять или идут в ванную например или кладовую) а дальше в лучших традициях зарубежных фильмов про любоффъ. от детей и нестеклянные стены не помогают. я те грю, проверено =)

На сайте c 26.08.2012
Сообщений: 6
Moscow
Я бы спальню с кухней поменяла местами, по крайней мере спальню или детскую организовала в зоне кухни, так решается вопрос хранения вещей. Не понимаю, возводить стеклянные перегородки, тв вешать в спальне, когда элементарно негде хранить даже одежду, заказчики не всегда думают об этом, а хотят красоты, но после того как они въедут и поймут, что хранение предусмотрено лишь для трусов, вы будете виноваты.А планировка на мой взгляд хорошая, покрутить можно. Удачи в проекте, пусть все останутся довольны и счастливы).
На сайте c 02.12.2015
Сообщений: 1
Год назад пыталась сама воспроизвести «полет фантазии» в ремонте собственной квартиры. Муж долго смотрел на мои старания, но потом все таки обратился к мастерам  dd-sochi.ru , которые выполнили дизайн - проект  нашей квартиры.  Суть моего комментария такова : « Даже если ты продвинутый дизайнер, у тебя фиг получится угодить самому себе в своей же квартире!»
На сайте c 30.04.2014
Сообщений: 11
Москва

Посмотрела ситуационник. Да, если перенести кухню или передвинуть нижнюю перегородку не вариант, то у вас оптимальное решение зонирования выходит, только детали продумать, о которых выше уже говорили.

Жаль, что не удалось помочь. Удачи!!!

На сайте c 11.12.2008
Сообщений: 288
Санкт-Петербург

Цитата AT_04:

Покажите, пожалуйста, начальную планировку.

Позволю себе покритиковать вашу работу, для того, чтобы вы, возможно, обратили внимание на очень важные детали. Хочется начать с того, что в вашем проекте не предусмотрено пространство для хранения вещей. Гардеробная обязательно должна быть! нужно хранить людям и чемоданы и постельное белье, и кучу вещей! Несколько встроенных шкафов не спасут-мало, а их обилие лишает интерьер воздуха и эстетики, даже если двери у шкафов красивые, то понятно,что места нет-одни шкафы. Далее, если задача стоит сделать 3шку из 2шки, значит надо использовать площадь кухни, как спальню, саму кухню переносить на зону коридора. Тогда все обретет новый смысл, темные зоны исчезнут, будет свободная квартира в которой все есть. Еще момент, который надо постараться вписать-это постирочная. Это может быть отдельная комнатка,или шкаф, там делать техническую мойку(для мытья тряпки и обуви) и стиралку,сверху полки для всех тазиков,порошков и тд. У ребенка слишком болшой стол,мало места в комнате,может его под кровать поставить? В ванной надо менять местами унитаз и биде с раковинами-стояк далеко для унитазов. Можно сделать 2 су на этом месте, или су и постирочную....Задача очень интересная!

Вы во многом правы - только вот перенос кухни вызывает сомнения - ведь влажная зона...низя!

В детской я сделал под кроватью шкафы-купе (не видно этого на чертеже)

стол да - великоват

и нет мест для хранения - придется вписывать купе в гостиную

Цитата ONORA:

Посмотрела ситуационник. Да, если перенести кухню или передвинуть нижнюю перегородку не вариант, то у вас оптимальное решение зонирования выходит, только детали продумать, о которых выше уже говорили.

Жаль, что не удалось помочь. Удачи!!!

Спасибо, что попытались)

На сайте c 30.04.2014
Сообщений: 11
Москва

У моей коллеги был случай официального согласования переноса кухни (мокрой зоны) в соседнюю комнату. Там были какие-то детали, не помню, но им все удалось. Зависит от управляющей компании конечно, но это возможно. 

А что, сделать комнату с балконом кухней-гостиной, воду тянуть то пару метров, мокрые зоны съедут, но формально кухня останется в зоне кухни, правда с другой стороны перегородки))))

Читают эту тему: