Подсветка кухонного фартука. Электрика

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 18.03.2010
Сообщений: 18

Добрый день.

Коллеги-практики, подскажите, где лучше делать выводы для кабеля свет-ой подсветки кухонного фартука? Где обычно вы планируете? Если кухня угловая (с небольшим разрывом), то в данном случае делается два вывода или можно как-то соединить в один?

Сталкивались ли с подсветкой кух. фартука не в углу, а как бы спереди верхних фасадов (но под низом шкафа) (фасады по h ниже шкафа сделаны см на 2-3) - там как проводить провода, по шкафам?

На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 163
Москва

Я обычно делаю на высоте 1500мм от чистового пола. Если по верху будет разрыв, который ничем не соединяется (вытяжка или верхний карниз), то лучше сделать 2 вывода.

А лучше всего взять техничку у кухонщиков.

На сайте c 24.08.2012
Сообщений: 6
Москва
Работала почти год кухонным проектировщиком, строительные чертежи всегда приносили уже готовые. В 90% случаев как для подсветки, так и для вытяжки все розетки загонялись под самый потолок. Во-первых не видно, во-вторых подсоединять проще. Для угловой кухни обычно всегда 2 выключателя сенсорных ставились на сам кухонный модуль снизу и провод от него проходил за задней стенкой.
Репутация: 0
На сайте c 18.03.2010
Сообщений: 18

Спасибо за ответы!smiley-smile.gif

А есть примеры технич чертежей конкретно данного вида подключения? А 1 выкл двуклавишный тоже ведь ставят, чтобы модули розеток не разносить по стенам (если они на стене)?

Читают эту тему: