Помогите руководством, как выложить плитку в Archicad 10

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 03.03.2008
Сообщений: 4
Мне необходимо срочно выполнить следующее задание: Даны буклеты с плиткой, которые необходимо отсканировать и добавить в архикад (как добавить я не знаю). А Затем выложить плитку. Большая просьба объяснить как выложить плитку и если можно без терминов т.к. я только начинаю работать. Чайник. Я изучаю программу, а задание дали такое, с чем я не сталкивалась еще. Мне необходимо использовать именно архикад 10 без каких-либо доп. программ. ХЕЛП!!! Если есть пошаговое руководство буду очень благодарна.
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 501
Сканируеш плитку........сохраняушь ее на комп в отдельную папку....формат JPEG.....открываешь Архикад.........чертишь развертку стены на которой надо разложить плитку......тока контуры........берешь инструмент Figure tool.....открываешь диалоговое окно настроек на панели информации этого инструмента........жмешь кнопушку Open.....находишь свою отсканенную плитку.......в полях figure size выставляешь фактические размеры своей плитки......жмешь окей.......вставляешь картинку плитки в развертку простым кликом мыши......дальше копируешь плитку по всей развертке как тебе нада с учетом толщины шва.......вот и все.........зы......забыл сказать после того как плитку отсканируешь нада лишнее обрезать в каком либо редакторе в катором умеешь работать......удачи....
Репутация: 0
На сайте c 03.03.2008
Сообщений: 4
goblin спасибо большущее. А не могли бы вы мне рассказать, как сделать развертку стены и если я буду выкладывать плитку на пол делать аналогично?
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 501
Выбираешь инструмент Section/elevation tools.......проводишь секущую линию вдоль той стены развертку которой надо сделать.........направление взгляда делаешь на эту стену........выделяешь линию разреза......кликаешь провой кнопкой и выбираешь.....Open section elevation........открывается разрез по линии которую ты сделала......копируешь его на основной лист чертежа........и вперед как уже описал выше...........................что пол что стены ...разницы нет.......тока в размере плитки и конфигурации свмого пола.......
Репутация: 0
На сайте c 03.03.2008
Сообщений: 4
goblin Спасибо большое, вы мне очень помогли. Сегодня вечером буду пробовать. Теоретически поняла.
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Вообще, если нужно в конечном счете получить не просто развертку на плоскости, а трехмерную модель с текстурами, то лучше использовать надстройку Architiles. Это дополнение к арчику, add-on
Репутация: 0
На сайте c 03.03.2008
Сообщений: 4
Larach спасибо за совет, но мне бы сначала архикад освоить, с приложениями я не работала еще. Я только изучаю программу.
Репутация: 0
На сайте c 06.03.2008
Сообщений: 2
Я пытаюсь сделать практически тоже самое - выражаясь простым языком нанести произвольный узор на стены и чесно говоря, у меня ничего не получается, очень вероятно из-за непонимания некоторых нюансов, может из-за 11-го Архикада. Обьекты типа Figure не отображаются в трехмерной модели, хотя присутствуют на развертке. Поиогите, кто чем может...
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 501
объект типа Figures не является трехмерным....поэтому на трехмерной модели ты его не увидишь......и если только сделаешь плиточки сделаешь как объект и к ним текстуру применишь сообразно схеме на развертке......только тогда увидишь в триде
Репутация: 0
На сайте c 06.03.2008
Сообщений: 2
Плиточки как обьект какого типа? То есть, если я правильно понял нужно создать определенное количество трехмерных обьектов которые имеют свойство отображать текстру/изображение и выложить их плиткой. Извини за неграмотность, а не существует ли в программе более простых и понятных способов нанести на произвольный участок стены/балки/колонны текстуру/изображение, допустим если я хочу применить две разных текстуры для фронтального участка стены? Я понимаю, что вопрос задан не конкретно, но мне в данном случае важно понять саму логику построения.
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Самый удобный на мой взгляд способ обсуждается вот тут -http://archi-cat.com/forum/index.php?showtopic=2693&hl=Architiles.  Подробно и пошагово все расписано. Удачи
На сайте c 05.03.2008
Сообщений: 44
Москва
Плиточки как мебель или сантехника, или окна, или дверь, т.е. объект. Накладывать текстуры в архикаде достаточно просто, если хорошо знаешь программу. А объяснить без наглядности очень трудно. Попробую. Создаешь сначала материал. Кликнешь на "параметры" если английская версия то 4 справа, выбираешь первую строчку "реквизиты алиментов", находишь зеленую кисть жмешь.... вылезает таблица с шариком... Там нужно присвоить новому материалу имя, дальше в нижнем левом углу есть кнопка "поиск"... выбираешь текстуру.. ставишь размер. Около шарика с выбранной текстурой есть кнопка со стрелкой вниз "механизм визуализации" жмешь.. выбираешь LightWorks... вылезает таблица.. жмешь длинную кнопку "согласно внутреннему механизму" если надо редактируешь свою текстуру ну там глянец, матовость, шероховатость и т.д. ОК.. текстура готова. Дальше создаешь плитку при помощи инструмента "плита перекрытия" или "стена" выбираешь для нее текстуру... сохраняешь как библиотечный элемент..... и все. На верхней строке "файл" в нем найди значок синяя дискетка... она как раз для сохранения библ.эл.
Репутация: 0
На сайте c 18.03.2010
Сообщений: 1
Проектирую квартиру в ArchiCAD 12 build 2325 FULL RUS. Столкнулся с неожиданной проблемой - невозможность создания кафельной плитки. Для создания плитки в ArchiCAD используется специальный плагин - Architiles . Я использую Architiles версии 1.98 (AC120) Edu by x.Z.t, скачанный сhttp://cadstudio.ru/.   Нельзя ни сказать, что этот плагин работает, ни что он не работает. У меня получалось и положить плитку на пол, и создать развёртку, и положить плитку на стены. Но в целом положить плитку на пол и стены на кухне и в санузле не удавалось ни разу - то окно для развёртки открывается, а в нём отсутствуют все надписи и оно не закрывается, то развёртка создаётся не полностью, то из созданной развёртки при переносе плитки на стену она там не появляется. Насколько я понял аналогов ArchiTiles для ArchiCAD нет. Но ведь люди-то как-то работают. Подскажите какая должна быть конфигурация, чтобы заработал ArchiTiles. Может быть стоит перейти на ArchiCAD 13? Или обновить ArchiCAD 12 build 2325 до build 2675?. Я потратил уже много времени на разбирательство с этим плагином и хочу разобраться до конца. А просто рисовать плитку не хочу, так как ArchiTiles позволяет рассчитывать необходимое количество плитки и её стоимость. Причём заметил такую странность, на форумеhttp://cadstudio.ru   сообщения по ArchiTiles за последнее время практически отсутствуют.
На сайте c 19.10.2009
Сообщений: 71
очень интересует этот вопрос-- при создании развертки ванной как разложить плитку без ArchiTiles ( у меня арх.12 а плагины для 11, не работают), выше описано оч.интерестно но у меня арх. руский.Спасибо большое кто ответит оч. поможет!
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 520
Тольятти
evo9
Если без ArchiTiles, то можно двумя способами: первый- разложить в 3D плитку библ. элементами, после сделать развертку.
Второй- создать штриховку с размерами плитки и наложить ее уже в развертке (но это будет 2D).
Репутация: 0
На сайте c 29.01.2010
Сообщений: 67
У меня такая проблема: я создал текстуру плитки…….. применил её к стенам в ванной…… выравнил её, чтобы была стык в стык, таким образом…….Конструирование – Привязка 3Д текстуры – Начало координат… В окне всё становится ровно, но когда делаю визуализацию плитка съезжает.


76dlA.jpg
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
burij
Если в 3d окне все хорошо, то непонятно, как при визе может быть иначе. А чем плитку делали?
katri-sh
Есть еще один способ без architiles - он возможен в арчике, начиная с 12-й версии. Воспользоваться навесными стенами.
Репутация: 0
На сайте c 29.01.2010
Сообщений: 67
Larach
Я только вот начал разбираться в архикаде, поэтому других вариантов не знаю кроме этого. Я создал текстуру из фотографии плитки таким образом: параметры……реквизиты элементов……покрытия….
Репутация: 0
На сайте c 29.01.2010
Сообщений: 67
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, плитка после визуализации всё равно съезжает, даже если в «движок рендеринга» и «параметры покрытия» поставить Light Works. Однако если в место Light Works поставить «Внутренний механизм», то тогда плитка после визуализации остаётся стык в стык, но к сожалению качество не удовлетворяет. Я так же смотрел, чтобы настройки при создании текстуры, соответствовали и в Light Works, но ничего не выходит. Может быть я что то не правильно делаю в настройках Light Works, можно пожалуйста в этом месте подробнее объяснить. Я внимательно прочитал этот форум, но ничего не получается. Очень долго бьюсь с этой проблемой.
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Если я вас правильно поняла, то должно помочь вот это:
Читают эту тему: