Помогите с лестницей

Автор
Сообщение
На сайте c 24.12.2014
Сообщений: 25
Москва

Всем привет, ребята, помогите пожалууйста с проемом!

есть подвальный этаж и над ним квартира, необходимо сделать проем в перекрытии и установить лестницу, лестницу спроектировали, но не до конца понимаю где начинать проем, что бы не биться головой 

Высота потолка (черновой размер) на -1 этаже 3170мм, на 1 этаже 3440мм. Перекрытие межэтажное толщиной 300мм. 

Вот план лестницы: 

60c70657bc952d3cd36f74d532907eaa.png

Получается 17 ступеней, 1 ступень 186мм, глубина 249-250мм. Архикад говорит делать проем скошенный начиная с 6 и 7 ступени, но так маленький проход получается от белясины на 1 этаже до кухни.. 

Помогите пожалуйста понять оптимальное размещение проема относительно лестницы. 

Большое спасибо за помощь заранее!

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата VMR:
лестницу спроектировали

передай им привет и деньги отбери

На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург

Отрисовываете в масштабе (в разрезе) чистовой пол 1 и 2 уровня, отрисовываете лестницу, добавляете 170-180 см (рост хозяев) и исходя из этого проектируете проем перекрытия.

Лично я так делаю в нестандартных случаях... постоянно путаюсь в рассчетах, поэтому мне проще все отрисовать, чтобы никаких накладок не было.

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2064
Санкт-Петербург

Согласно действующим снипам, высота между ступенями и потолком (краем перекрытия, балками, и т.п.) должна быть не менее 2000 мм. в любой точке движения.

Прибавьте к этому скачущую походку, и незапланированные телодвижения на лестнице.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата gorbunkov:
Из чего межэтажное перекрытие? Уточните,т.к от этого зависит где будет проем и есть ли необходимость в "кармане". Если у Вас плиты,то укажите размер плиты и направление,от этого зависит рисунок проема."Наискосок" желательно не делать.

как вы так тут архитектируете для меня загадка

На сайте c 13.07.2013
Сообщений: 85
Санкт-Петербург

может я что-то не понимаю в этой жизни, но вроде как сначала у технолога узнаешь где вообще можно делать проем и какие для этого потребуются дополнительные усиления конструкции, а уже потом исходя из этого лепишь лестницу. даже не знаю где делать проем труднее - в вертикальной плоскости или горизонтальной. Или Вы из тех, кто думает, что дырку можно сделать где угодно и какую угодно? Что вообще за бред подстраиваться под уже спроектированную лестницу? извините конечно за такую эмоциональность, но с тем сколько пересмотрела примеров неправильной перепланировки и с чему это приводит, по другому реагировать не могу. относитесь к таким вещам серьезнее, целостность конструкции - это не хухры-мухры, а реально залог того, что в один прекрасный день вам это перекрытие не упадет на голову. А спрашивать какой нужно проем, чтобы не биться головой - это смешно, как для человека, который берется за такие вещи.Для начала ознакомьтесь с тех документацией и строительными конструкциями.

И надеюсь, что размер проступи 250 - это осевой линии лестницы, хотя этого и так маловато. по хорошему проступь должна быть 280-300мм. С тем, что у вас она с поворотными ступенями, опускаться по ней будет одно удовольствие. Для лестниц с уклоном 30-36 есть приписание, что спускаться по ним желательно спиной вперед. У Вас как раз 36 градусов уклон, если я конечно все правильно посчитала. так что как сказал larrs "передай им привет и деньги отбери"

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата N_Voit:

может я что-то не понимаю в этой жизни, но вроде как сначала у технолога узнаешь где вообще можно делать проем и какие для этого потребуются дополнительные усиления конструкции, а уже потом исходя из этого лепишь лестницу. даже не знаю где делать проем труднее - в вертикальной плоскости или горизонтальной. Или Вы из тех, кто думает, что дырку можно сделать где угодно и какую угодно? Что вообще за бред подстраиваться под уже спроектированную лестницу? извините конечно за такую эмоциональность, но с тем сколько пересмотрела примеров неправильной перепланировки и с чему это приводит, по другому реагировать не могу. относитесь к таким вещам серьезнее, целостность конструкции - это не хухры-мухры, а реально залог того, что в один прекрасный день вам это перекрытие не упадет на голову. А спрашивать какой нужно проем, чтобы не биться головой - это смешно, как для человека, который берется за такие вещи.Для начала ознакомьтесь с тех документацией и строительными конструкциями

Умница

На сайте c 15.03.2009
Сообщений: 54
Иваново
Как можно проектировать лестницу без расчета (учета) проема в перекрытии?!
На сайте c 24.12.2014
Сообщений: 25
Москва

Прочла Ваши комментарии, по поводу места для проема : именно в этом месте всех квартир соседних делают проемы в пепекрытии, именно поэтому мы там и разместили ее.

Дорогие коллеги, подскажите как лучше быть, заказчик просит чертеж месторасположения проема в перекрытии и его точные размеры, я не архитектор, я дизайнер и этим тонкостям с самими перекрытиями нас в институте не учили к сожалению :( и никогда сама не сталкивалась в практике, тк обычно этим моментом всегда занимался заказчик. Чья реально работа расчитывать место и размер проема под лестницу?

Цитата N_Voit:
Или Вы из тех, кто думает, что дырку можно сделать где угодно и какую угодно?

Добрый день! Нет я не из тех, не думаю что "дырку" можно сделать где вздумается :), впрочем как и проемы в стенах :) Тут другой момент, именно в этом месте все соседи ее делают и согласовывают, но вопрос стоит немного иначе: каких размеров она должна быть и с какой ступени начаться...Я не до конца "догоняю" как это посчитать... если умножать кол-во ступеней на их высоту (доп. 7ступеней х 18.6см = 130см, соответственно ±310см высота потолка -130 см высота ступени 7й от пола = 179см) правильно ли я считаю что именно на 7й ступени человек с ростом 190см не пройдет и ему придется нагнуться? соответственно уже на 7й ступени (над ней) должен быть проем в перекрытии?

Цитата Tabiti:

Отрисовываете в масштабе (в разрезе) чистовой пол 1 и 2 уровня, отрисовываете лестницу, добавляете 170-180 см (рост хозяев) и исходя из этого проектируете проем перекрытия.

Лично я так делаю в нестандартных случаях... постоянно путаюсь в рассчетах, поэтому мне проще все отрисовать, чтобы никаких накладок не было.

Большое спасибо)!!!

Цитата larrs:
Цитата VMR:
лестницу спроектировали

передай им привет и деньги отбери

Было бы намного милее и по-мужски дать совет, а не выпендриваться ;)

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

Если все соседи делают 

сходи и померяй у них

разве не хороший мужской совет ?

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи

Нужно взять рабочие чертежи и пойти к конструктору. Никогда не беритесь указывать на чертежах проемы в несущих конструкциях наобум. Если плита упадет, вы не сможете сказать в суде "а у соседей так же было". Это не шутка и не стеб. Заказчику скажите: давайте сходим к конструктору. Пусть созванивается с застройщиком.

Если убедились, что вырез можно делать хоть по диагонали, тогда считаете так. 3170 - черновая высота. Минус 100 мм на стяжку с ламинатом(плиткой) и минус 100 мм (хотя бы) на чистовой потолок. Остается 2970 мм - чистовая высота этажа. Вычитаете 2100 - это комфортная высота, чтобы не стукнуться головой о чистовой потолок. Не 1800 (!!) - при такой высоте при спуске человек железно головой ударится, даже невысокий. Т.е. 2970-2100= 870 мм. - это максимальная высота от чистового пола, откуда должен начинаться вырез. Это примерно пятая ступенька. Вот с нее и режьте.

И высоты ступенек как-то неправильно посчитаны. На 17 ступенек - 18 высот должно быть. Т.е. высоту надо делить на 18, а не 17.

Ширина лестницы 880 - безумно мало. Справа/слева будет тетива, перила, штукатурка - диван не занесешь. Минимум метр делайте проем, а лучше - больше, т.к. идеальный рез в перекрытии не сделают, его штукатуркой сузят в лучшем случае сантиметров на пять. По самым скромным подсчетам, чтобы занести диван или что-то крупное, черновой рез должен быть шириной 1050 мм.

Самая нижняя ступенька будет на 10 см выше остальных (т.к. подольется стяжка).

П.с. конфигурация лестницы жутко неудобная. Узкие ступени, нет площадок, много поворотов. Попробуйте в планировке иначе ее повернуть, может быть там есть более удачные варианты. То, что у соседей так, означает, что там никто головой не подумал.

На сайте c 13.07.2013
Сообщений: 85
Санкт-Петербург

VMR, хорошо, что Вы так не считаете, значит не все потеряно)) На данном сайте Вам никто ничего по этому поводу подсказать точно не сможет, так как правильно подметила Agapova это задача конструкторов, здесь же в лучшем случае архитекторы и реконструкторы, которые с основами сопромата знакомы, но посчитать ничего толком не смогут. И без технической документации, а именно: плана перекрытий, поэтажного плана здания, Вам и конструктор ничего не скажет. Пробиваете в поисковике "согласование перепланировки квартиры" и смотрите как в Вашем городе это все происходит. Если в данном здании уже такие процедуры делались, то будет проще, скорее всего в БТИ (или аналогичном органе, смотря где живете) уже есть типовое решение данной задачи, надо будет только правильно все оформить.

Извините, что тон первого сообщения был довольно резкий, но как человек, который пишет магистерскую по реконструкции панелек и насмотрелся с избытком на последствия неузаконенной перепланировки, когда здание в один прекрасный день складывается на головы слишком "умных" товарищей и их соседей, по другому реагировать не буду. Здание - это многотонная конструкция, где на каждый элемент действуют силы, которые не в правде, в ньютонах. 

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2064
Санкт-Петербург

Цитата N_Voit:
На данном сайте Вам никто ничего по этому поводу подсказать точно не сможет,

Ни один вменяемый профессионал не будет заниматься лечением по телефону. Именно потому что он профессионал.

КМ и КЖ на дизайнере ? Окей. Соседей жалко.

Цитата N_Voit:
здесь же в лучшем случае архитекторы

А вот сейчас обидно было. 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Medonozza:
Цитата N_Voit:
На данном сайте Вам никто ничего по этому поводу подсказать точно не сможет,

Ни один вменяемый профессионал не будет заниматься лечением по телефону. Именно потому что он профессионал.

КМ и КЖ на дизайнере ? Окей. Соседей жалко.

как без дизайнера вписать проем гармонично

я не предствляю 

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2064
Санкт-Петербург

Цитата VMR:
именно в этом месте всех квартир соседних делают проемы в пепекрытии, именно поэтому мы там и разместили ее.

И именно здесь ваш домик и сложится. 

Я бы на месте москвичей адрес узнал, на всякий случай. Такой бардак везде конечно, но береженого как говорится...

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Medonozza:

Цитата VMR:
именно в этом месте всех квартир соседних делают проемы в пепекрытии, именно поэтому мы там и разместили ее.

И именно здесь ваш домик и сложится. 

Я бы на месте москвичей адрес узнал, на всякий случай. Такой бардак везде конечно, но береженого как говорится...

Мы москвичи не сым, а делаем 

потому как смелые мы

На сайте c 13.07.2013
Сообщений: 85
Санкт-Петербург
Цитата Medonozza:
Цитата N_Voit:
здесь же в лучшем случае архитекторы

А вот сейчас обидно было. 

Вы же меня поняли, что я о знаниях в данной области. Архитекторам хоть какие-то понятия о том, что такое крутящие моменты и почему сечение арматуры именно такое, прививают.

Цитата larrs:

как без дизайнера вписать проем гармонично

я не предствляю 

Никто и не говорит, что надо тупо прогибаться под конструктора. Инженеры тоже люди ленивые и лишний раз вникать в каждую конкретную ситуацию не хотят, а считают все зачастую по отработанным схемам. Просто надо идти к такому человеку и лично с ним смотреть что можно сделать, чтобы и с технической точки зрения все было грамотно и дизайн от этого не страдал
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5062
Белокаменная
Ну во первых; Archicad показывает место проема на лестнице, от болды, не привязываясь высоте. Так что проигнорируйте, и отредактируйте сами место проема.
Цитата VMR:
Я не до конца "догоняю" как это посчитать... если умножать кол-во ступеней на их высоту (доп. 7ступеней х 18.6см = 130см, соответственно ±310см высота потолка -130 см высота ступени 7й от пола = 179см) правильно ли я считаю что именно на 7й ступени человек с ростом 190см не пройдет и ему придется нагнуться? соответственно уже на 7й ступени (над ней) должен быть проем в перекрытии?

А во вторых; если вы сделаете разрез-развертку по длине лестницы, то сразу увидите где высота позволяет а где не позволяет.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата sagava:
Ну во первых; Archicad показывает место проема на лестнице, от болды, не привязываясь высоте. Так что проигнорируйте, и отредактируйте сами место проема.
Цитата VMR:
Я не до конца "догоняю" как это посчитать... если умножать кол-во ступеней на их высоту (доп. 7ступеней х 18.6см = 130см, соответственно ±310см высота потолка -130 см высота ступени 7й от пола = 179см) правильно ли я считаю что именно на 7й ступени человек с ростом 190см не пройдет и ему придется нагнуться? соответственно уже на 7й ступени (над ней) должен быть проем в перекрытии?

А во вторых; если вы сделаете разрез-развертку по длине лестницы, то сразу увидите где высота позволяет а где не позволяет.

Архикад+дизайнер+макс+врай+таджик с перфоратором  оптимальное сочетание

не изобретайте велосипед

На сайте c 08.07.2008
Сообщений: 121
Казань

Архикад+дизайнер+макс+врай+таджик с перфоратором  оптимальное сочетание

не изобретайте велосипед

Очередность ингредиентов главное не путать))

Читают эту тему: