Проект фанерной мебели "Plycomp"

Автор
Сообщение
На сайте c 05.03.2015
Сообщений: 10
Томск

Всем привет, коллеги! Родился в голове вот такой концепт мобильной разборной мебели с минимумом фурнитуры из 18 фанеры. На данный момент мне показалось, что он логически завершен, чтобы перейти на стадию прототипов и из концепции в 3dmax пройти проверку на жизнеспособность. 

Но одна голова хорошо, а две лучше, а когда много голов, мыслящих в правильном ключе, конструктивно и обьективно, то еще лучше. А по сему, предлагаю обсудить мой проект, да предложить свои решения, высказать свое мнение (желательно конструктивно а не "хрень, говно, зачем вообще такое делать, кому это надо, ничего нового,вон у меня Серега(Тоха, Леха, Паша,Антоша,друг, тесть,зять, брат, сват,деверь такое лобзиком в гараже за пять минут))", возможно что - то подскажут деревянщики ( сам я конструктор мебели по основной профессии, но все же на 80% теоретик). Для флуда и оффтопа есть отдельные темы.

P.S. Виз и дизайн помещения тоже черновой, но если есть что сказать (тайлинг прошляпил, текстура убежала, дизайн хромает, материалу плохо), говорите, не помешает :)  

e6d9a7e14dd30c7da5c78c2c7b01d132.jpg

25f9f951a858e67b5d770eb8f51fcac2.jpg

4337724b4a5ed7898b9380dfbabba3c0.jpg

3da45fd7050695b6d15aa5a670e5ac36.jpg

33a95da01f4a7fa110a644c745af89dd.jpg

d0a7be46eda7fd9040f109a4d43d6b38.jpg

0628f47024cabd113a7e5a66d27cd389.jpg

На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан

И в плане дизайна, и в плане конструкции сыро пока и жидковато. Вот под журнальный столик, еще куда не шло, а стол со стульями с такой конструкцией ножек, сомнительно.

 по ссылке можно найти несколько продуманных интересных вариантов.

https://ru.pinterest.com/explore/  мебель-из-фанеры-920688240368/

На сайте c 05.03.2015
Сообщений: 10
Томск
Я вот и хочу поделать прототипов например из четверки фанеры в масштабе 1:5 и проверить первоначальный конструктив. Согласен, сомнительно все выглядит, но угадать в форме сложно без реального результата.По идее, цельная боковина стула, стянутая с основанием, должна и при таких ножках работать, вопрос только как качественно.
На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1449
Россия!

Slot Furniture в Англии еще лет 12 назад уже имели кучу мебели, и диваны и столы и стулья и кресла, которые собирались из фанеры. Не вижу тут ничего нового. Тем более, соединения у них были подпружинены особым вырезом и позволяли надежно фиксировать детали и почти исключить расшатывание и скрипы.

Сайт найти не могу, помню, что в 2006 году изучал их конструкции соединений. 

К тому же в шкафах, тумбах нужны или задние стенки или царги и не для красоты, а для диагональной жесткости ккаркаса, у Вас шкаф и тумбу даже ребенок сложит толчком.

На сайте c 05.03.2015
Сообщений: 10
Томск

Цитата Sontik:
https://ru.pinterest.com/explore/  мебель-из-фанеры-920688240368/

Спасибо!

Цитата mr.spoilt:

Slot Furniture в Англии еще лет 12 назад уже имели кучу мебели, и диваны и столы и стулья и кресла, которые собирались из фанеры. Не вижу тут ничего нового. Тем более, соединения у них были подпружинены особым вырезом и позволяли надежно фиксировать детали и почти исключить расшатывание и скрипы.

Сайт найти не могу, помню, что в 2006 году изучал их конструкции соединений. 

Чисто нового может я ничего и не придумываю, но когда отсутствие стопроцентного новаторства останавливало дизайнера?

На сайте c 16.04.2010
Сообщений: 218
Москва

3ba873d30974128161f181972e065f55.jpg

Приветствую.Пока выглядит как детская мебель (совсем детская, как в детских садах), еще очень массивной выглядит,может легкости придать как-то. А так идея норм-удачи в воплощении.
На сайте c 05.03.2015
Сообщений: 10
Томск

К тому же в шкафах, тумбах нужны или задние стенки или царги и не для красоты, а для диагональной жесткости ккаркаса, у Вас шкаф и тумбу даже ребенок сложит толчком.

Я тут предполагал, что возможно полки добавят жесткости за счет того, что они на 80 процентов проходят в боковину, тем самым позволять избежать перекоса. Прототип покажет состоятельность моей идеи, но все таки я соглашусь с вами, стоить подумать о задней стенке (царгах). Минус в том, что царги и задняя стенка, добавляет лишних деталей, что самой концепции мобильности и минимума деталей начинает противоречить.

Цитата gromich:

3ba873d30974128161f181972e065f55.jpg

Приветствую.Пока выглядит как детская мебель (совсем детская, как в детских садах), еще очень массивной выглядит,может легкости придать как-то. А так идея норм-удачи в воплощении.

Отличное предложение, я думал внести такие правки уже после прототипа, а то тут и так многие параметры под вопросом и закладывать их сейчас, вряд ли целесообразно будет. Спасибо за предложение и что даже потратили время на пример для меня :)

На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт

Хорошая база (интерьер) для подачи. Но надо не стесняться и крупным планом показывать именно мебель (интерьер тоже хорош, но лучше его рендернуть отдельно). Поворачивать кадр где нужно...

Я думаю что на черновом эти моменты должны быть решены.

Пол имхо слишком активный, отвлекает.

На сайте c 05.03.2015
Сообщений: 10
Томск
Цитата Hold_on:

Хорошая база (интерьер) для подачи. Но надо не стесняться и крупным планом показывать именно мебель (интерьер тоже хорош, но лучше его рендернуть отдельно). Поворачивать кадр где нужно...

Я думаю что на черновом эти моменты должны быть решены.

Пол имхо слишком активный, отвлекает.

Я по началу вообще взял дико ореховый паркет, который был намного активнее этого :)Светлый пол тоже будет "размазывать" светлую фанеру,так что еще предстоит найти золотую середину.

 

На сайте c 23.10.2012
Сообщений: 804
Курган
Стеллаж сложится как карточный домик, к гадалке не ходи...
На сайте c 05.03.2015
Сообщений: 10
Томск
Цитата kolamba:
Стеллаж сложится как карточный домик, к гадалке не ходи...

там он по принципу в пол дерева будет собираться, в замок. В теории не должен :)

На сайте c 23.04.2014
Сообщений: 5
Глядя на данную мебель, и в голову не приходит, что она сборно-разборная. Нет образа данной конструкции - большой минус данного проекта. Нет образа - нет и мебели. Спасибо.
На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1449
Россия!
Цитата Howard_D_Langston:
Чисто нового может я ничего и не придумываю, но когда отсутствие стопроцентного новаторства останавливало дизайнера?

Я не об этом. Я о том, что тут нужно не с технологией экспериментировать, а с формами и внешним видом. А при конструировании положиться вначале на те наработки, которые уже испытаны. Не спорю, что может что-то новое получиться именно у Вас, если идеи сложатся.

На прототипах пробуйте вот такие подпружиненные соединения: http://postimg.org/image/wvpqeh669/  нарисовал, как смог.

Пара советов:

1) Ориентируйтесь при придумывании деталей на стандартные форматы листов материала (фанеры). Иначе золотая выйдет мебель.

2) Если Ваш стеллаж не сложится, то стоять неподвижно не будет. Говорю из большого опыта проектирования мебели, он будет двигаться, в итоге соединения ослабнут.

3) Располагайте детали компактно на листе и оставляйте между ними от 10 мм зазор. Резаться такое будет на ЧПУ скорее всего, поэтому использоваться будут фрезы 6-8-12 мм, чтобы был реза за один проход. Могут использоваться фрезы и 19 мм диаметром, алмазные. Тут уточнить нужно в том месте, где производить думаете.

Читают эту тему: