Проект здания в портфолио, показывать ли чертежи.

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

Товарищи, хочу узнать мнение общественности (в частности архитекторов), кто как размещает в своём портфолио проекты зданий. Показываете ли вы только фото реализованного объекта и/или виз, размещаете ли чертежи (если да, то насколько подробно)?

Собственно почему возник вопрос: у меня в портфолио фото объектов, если еще не построен, то виз, и чертежи в низком разрешении (так что понятно, что за чертеж, можно догадаться о названии помещений, но размерные цепочки и высотные отметки не читаемы). Но вот уже несколько раз меня потенциальные заказчики просят прислать пример проекта в хорошем разрешении или в PDF. Или типа, можно планировку поближе посмотреть, а то не разглядеть ничего мол в портфолио. Это обычно к коттеджам относится. Я не знаю как реагировать на такие просьбы, с одной стороны я понимаю, что построить такой же дом прям как в моём проекте вряд ли кто-то захочет, т.к. запросы у всех разные, исходные данные разные, ну и т.д. А с другой стороны вот так просто взять и незнакомому человеку отправить эскизник или АР... Не известно с какой целью он потом может его использовать. Может это паранойя и это нормальная просьба?

Как в таких случаях поступаете вы?

На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт

Опишу случай у моего друга арх-ра: дали они с заком соседу планчик первого этажа 2-х эт. дома чтоб тот мог пожарные отступы на своем участке соблюсти. И вот спустя некоторое время рядом на основе того планчика выростает очень похожий дом некоего киевского муделя.

Мое мнение - угон планчика коттеджа более вероятен нежели перепланировочки квартиры(для сравнения).

Я как-то давно в иститутские годы по ошибке смаштабировал планировки вместе с сантехникой. Смотрелось очень убедительно пока не приложишь линейку. Думаю можно для портфолио наврать подобным образом нарочно, чтоб не пи;%№*.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Конечно отсылать стремно... но лично я уже не раз делал чертежи по планам с низким разрешением))). Обычно для понимающего в строительных чертежах человека это не проблема. Как вариант, совсем убрать размеры, или оставить только габариты, и отсылать в приемлемом качестве, пусть смотрят.
На сайте c 19.07.2014
Сообщений: 189
Харьков, Феодосия
Ну как вариант убрать цепочки рамеров, кроме габариов и на все чертежи-повторяющийся полупрозрачный водный знак с вашими контактами
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва

Посмотреть, как поданы дома во всяких "4000 планировок коттеджей", сделать так же

(пдф ни в коем случае не давать - оно элементарно открывается в иллюстраторе/архикаде в виде линий, вот вам и готовые, легко редактируемые чертежи)

На сайте c 21.04.2010
Сообщений: 83
Размеры можно восстановить и без габаритов, просто пожертвуйте одним проектом и давайте его всем, также можно намекнуть, что он не проходит по каким-нибудь новым нормам.
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

Ребята, спасибо за советы и ваш опыт!

Hold_on, неплохая мысль отмасштабировать, и лучше по одной оси, чтобы запарились подгонять потом)

HAIN, блин, надо сделать разрешение чертежей ещё меньшеsmiley-biggrin.gif

Ta_tyana, думала про водяной знак, но ведь они всё равно будут перечерчиваться, поэтому он не спасёт

Uraken, да, может быть так стоит сделать

h1tman, тут проблема в том, что некоторые просят пример просто пример проекта, чтобы оценить степень проработанности чертежей (в принципе я их понимаю), а некоторые просят пример проекта дома из кирпича, некоторые монолитного, или "вот этот домик 600 кв.м. с бассейном" (этот вариант самый подозрительный).

В общем пока склоняюсь к тому чтобы сделать как Uraken говорит, и еще отмасштабировать до кучиsmiley-biggrin.gif 

На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 349

Двоякие чувства вызвал Ваш вопрос.

Сначала я подумала,что мне бы тоже было жалко раздавать свои чертежи, но тк я разбираюсь в них,то вот на такой дом я бы без проблем смогла бы воссоздать АР по их информации http://art-dom.ru/project-club-04.php  (ссылка наугад в гугле)

Хороший вариант был на моей первой работе-показ проекта в офисе в бумажном или электронном виде,запоминай сколько хочешь:)

А с другой стороны, либо это могут быть действительно потенц.заказчики,которые хотят видеть за что собираются платить, либо патологические хитрецы(пришлите проект ознакомиться,нам не видно,а потом втихую строят). Если Вам удастся получить хитрецов в заказчики,то они могут заплатить первую часть и пропасть со второй,или выжимать все соки вовремя проектирования и стройки,но легким точно сотрудничество не будет.

Я бы наверное придумала бы какой-то огромный или наоборот скромный домик с необходимыми чертежами,и показывала бы,даже если просят какой-то конкретный коттедж,чтоб халявщики с радостью убегали его строить,т.к.их деньги все равно не получить.А у потенц.заказчков будет меньше вопросов,если они поймут,что их устраивает Ваш уровень.

Я так делаю небольшую работу без предоплаты,по ней сразу становится понятно,что за заказчик

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва

Bruce если хотят проработанности, присылайте четверть чертежа, хоть в пдф )

планировки, фасады-масады http://kaliningrad.ruplans.ru/proekti/proekti_3202.html 

чертежи-рабочка - https://farm6.staticflickr.com/5698/23309253081_c836ebcc0a_o.jpg  

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

linka2, на том примере по ссылке всё довольно хорошо видно, у меня всё намного более мутноеsmiley-biggrin.gif

На бумаге показывать не всегда получается, я работаю и удаленно тоже, в этом и проблема, тут больше шансов, что это развод. Тот, кто нашел время прийти в офис и провести беседу лично скорее всего действительно хочет заказать проект.

Uraken, отличная идея! Надо завести такой четверть-пример, и уровень видно и не боишься, что проект уведут. 

На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331
http://kaliningrad.ruplans.ru/proekti/proekti_3202. html  в принципе этой информации тоже достаточно, что б сделать проект. Мы же знаем ширину проемов, ширину стен, в каде отмасштабировать и потом по плану фасады масштабировать.Потому таки да, наверное,как пишут выше -четверть показывать более противоугонно. И не показывать все фасады. Двух достаточно.
Читают эту тему: