Путаница с наложением разных покрытий на поверхности стены в АС-18

Автор
Сообщение
На сайте c 10.10.2012
Сообщений: 182

Доброго времени суток.

Вопрос такого плана: с АС-16 сразу пересел на АС-18. И возникла путаница при наложении покрытий на разные поверхности стены.

Раньше материалы совпадали с линиейй привязки и с ее противоположной стороной. Теперь же они накладываются по "наружной" и "внутренней" поверхности. И постоянно возникают сюрпризы а-ля: выбрал наложение какого-то материала по наружной стороне и строю стену вариантом "наружная поверхность" - а нужный материал оказывается внутри... И наоборот.А раскидывание покрытий по уже готовым стенам стало вообще непредсказуемым, как попало все ложится.

Закономерность, по которой материалы присваиваются внутренней и наружной поверхности стены, я не нашел. Понял только, что она зависит не только от линии привязки.

Помогите разобраться: как предсказуемо накладываются материалы на разные поверхности стены?Какая-то закономерность должна же быть... А то мозг уже сломал.

На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Может, это очередной глюк программы (писала сегодня уже про арчик 18-й, но по другой проблеме)? Я еще только учусь, но тоже заметила эту странность с наложением текстур.
На сайте c 10.10.2012
Сообщений: 182
Цитата Tabiti:
Может, это очередной глюк программы (писала сегодня уже про арчик 18-й, но по другой проблеме)? Я еще только учусь, но тоже заметила эту странность с наложением текстур.

Да вроде не глюк. Просто странно как-то сделано, не могу понять по какому принципу.

Судя по тишине я единственный, кто столкнулся с такой проблемой?

На сайте c 13.08.2012
Сообщений: 231
Казан ханлыгы

На привязку обратите внимание. Материал назначается строго по привязке.

На сайте c 10.10.2012
Сообщений: 182
Цитата miras-design:

На привязку обратите внимание. Материал назначается строго по привязке.

А у меня как-то не так.

Прикладываю изображение, на котором стенка построена с наружной и внутренней привязкой.

Получилось абсолютно одинаково

Что-то не выходит.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
хм, у меня такого не было
На сайте c 13.08.2012
Сообщений: 231
Казан ханлыгы

откровенно говоря у меня никогда с этим проблем не было. Просто изначально надо привязки устанавливать как надо. Попробуй:

или материалы в ручную менять.

На сайте c 10.10.2012
Сообщений: 182
Цитата miras-design:
Просто изначально надо привязки устанавливать как надо.

А как надо? Не совсем понятно, что имеется в виду.

Цитата miras-design:
или материалы в ручную менять.

Вот этого как раз хотелось бы избежать. А то назначаешь стенке разные материалы для неаружной и внутренней поверхностей, а они ложатся с точностью до наоборот. Где у уже поставленной стены "внутря" а где "снаружа" не понимаю. Во всяком случае это не линия привязки. Такое ощущение, что при определении нутри и наружи учитывается еще и направление создания стены. Так что наложение материалов на уже готовые стены стало проблематичным.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва

в 18 арчике есть кнопочки возврата к настройкам 17. 

А если не ставить галочку, то 1. меняет просто положение оси в стене (не двигая стенуи текстуру). 2.зеркалит стену относительно линии привязки + поворачивается сторона тектсуры

Читают эту тему: