Расчет коэффициента естественной освещенности

Автор
Сообщение
На сайте c 15.02.2017
Сообщений: 2

Согласно СанПин 2.2.1/2.1.1.1278-03 естественное освещение в здание подразумевает собой освещение имеющихся помещений солнечным светом, который должен проходить через световые проемы конструкций, представляющих собой наружные ограждения. При этом естественное освещение бывает трех основных разновидностей: боковое, верхнее и комбинированное (сочетающее в себе верхнее и боковое). В СП 52.13330.2011 подробно прописано, какие именно функции возложены на систему естественного освещения. В частности, оно должно обеспечивать создание коэффициента естественной освещенности на рабочих местах или в жилых помещениях. При особо строгом подходе к данному вопросу, естественное освещение должно иметь определенный показатель в отдельно заданной точке помещения. Процедура проектирования естественного освещения осуществляется на исследовании трудовых процессов. Помимо них, принимают во внимание светоклиматические особенности местности, где располагается данное строение. Более подробно технология проектирования рассмотрена в СП 23-102-2003. В частности, там говорится, что проектирование включает в себя четыре основных этапа. Первый из них определяет ключевые требования, которые предъявляются к созданию естественной системы освещения, здесь же выбирают системы искусственного освещения, направления и источники естественного света. Придется принимать во внимание ориентирование здания по сторонам света. В дальнейшем производят предварительный расчет общего количества поступающего естественного света, а также дополнительно высчитывают параметры проемов для проникновения естественного света. Третий этап состоит в определении ключевых требований, предъявляемых к сфере использования данных проемов. Последний подразумевает разработку системы максимально низкого использования искусственного света с привлечением наибольшего количества естественного освещения.  

6472bbc2c8a0535fe5d48c8996770a3d.jpg

Программа RusKEO написана с целью упрощения процесса расчетов коэффициента естественной освещенности нормируемых помещений, а также экономии времени и затрат на разработку проекта. При написании программы были учтены все законодательные требования Российской Федерации. Она распространяется на проектируемые, реконструируемые и эксплуатируемые жилые, общественные и производственные здания.   В результате выполнения расчетов на данной программе получается конечный продукт оформленных расчетов с титульным листом, текстовой и графической частью, сравнениями с нормативными значениями и выводами.   Для выполнения расчетов естественного освещения в данной программе отсутствует необходимость ее заказывать, устанавливать и нести большие финансовые потери. Достаточно зарегистрироваться на сайте www.ruskeo.ru и приступить к расчетам.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
А построят напротив такого естественно освещённого здания другое здание и все затраты на проектирование естественного освещения псу под хвост.
На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург
Цитата dontpiter:
А построят напротив такого естественно освещённого здания другое здание и все затраты на проектирование естественного освещения псу под хвост.

Это нарушение норм. При проектировании своего здания, вы должны учитывать КЕО для уже имеющихся и не затенять их. С точки зрения норм и регулирования в законах в РФ в этом смысле все не плохо. Другое дело нарушения, которые остаются "незамеченными" - это уже другой разговор.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата dontpiter:
А построят напротив такого естественно освещённого здания другое здание и все затраты на проектирование естественного освещения псу под хвост.

Да какие там затраты? Расчет всё равно делать надо, с помощью специализированных программ этот расчет значительно упрощается. Никакой отдельной строкой архитектор вам не выпишет затраты на расчет КЕО.

А по нормативам вам выше написали.

Читают эту тему: