Реклама архитектурно-дизайнерского бюро в интернете, действует ли?

Автор
Сообщение
На сайте c 24.08.2010
Сообщений: 29
Добрый день, форумчане, скажите у кого как получается с рекламой в интернете, именно привлечение клиентов на базе своего сайта? Кто нибудь пользовался стратегией лендинг-пейджа? Какова на ваш взгляд эффективность данного метода в архитектуре и интерьрном дизайне?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
если стоимость услуг доступна для широких масс, то реклама разумеется будет нужна, чтоб донести людям о своем существовании, а если же вы нацелены на дорогих клиентов, с хорошими финансовыми возможностями и высокими требованиями, то навязчивая реклама скорее всего обернется против вас, поскольку бытует мнение, что качественный и дорогой продукт в стандартной рекламе не нуждается, те кто может себе это позволить узнают об этом через сарафан, либо как вариант нанять менеджера по работе с клиентами, у которого есть наработанная база и подвязки в определенных кругах, сайт разумеется нужен, но он должен быть максимально информативен, наличие сайта обычно у людей вызывает больше доверия
На сайте c 24.08.2010
Сообщений: 29

Небольшая предистория: было время (года два-три назад) рекламировали себя сами в интернете, писали объявления с сылкой на блог (затем сайт и блог), на неделе, как сейчас помню), было 5 звонков и даже больше. Клиентура была как правило достаточно низкого уровня (кидалово, очень низкий ценовой сегмент изначальных вложений в проект со стороны самого заказчика, т.е. дешёвые материалы и т.д.), но попадались и нормальные клиенты за всю свою историю помню 3-ех таких (из интернета).

Сейчас звонков нет и уже давно, рекламные кампании в директе и гугл ничего не дали. Понятно что надо что то менять и тут я услышал от знакомых о БМ (бизнес молодости). Их отзывы были восторженными, но я отнёсся к ним скептически, однако стратегия продвижения своего дела в интернете мне вообщем понравилась. Но вопрос, как это применить к нашей отрасли, мы же не торгуем щебнем и трубами))) У кого нибудь опыт привлечения клиентов по этой стратегии маркетинга?

Сарафанное радио, сомнений нет, лучшая реклама своего дела в нашей отрасли!  

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
mirandil если нужны дорогие клиенты, то просто возьмите себе манагера по привлечению, с хорошей базой и выходами и проблемы решены, конечно манагеру придется платить 10 процентов комиссионных за каждого подписавшего договор клиента, и на оклад при всем при этом еще сажать, но это того будет стоить
На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва

Вся стратегия использования ЛП и вообще стратегия которую продвигают БМ-это стратегия работает только в сфере "купил-продал подороже". И основана именно на интерес масс. Грубо говоря дешевые китайские часы-подделки заинтересуют больше людей нежели "оптовые поставки элементов питания для головок самонаведения ракет класса "земля-поверхность")))

С дизайном и серьезными заказчиками стратегия ЛП не очень действуют. Если только вы рекламируете какую нить мега акцию которая проходит в вашем "дизайн-бюро". К примеру заказжи дизайн-проект со скидкой 20% до конца июля и получи диван "Честер" в подарок))) 

Дизайн это не товар-дизайн это дорогая долгая и штучная услуга к которой люди подходят весьма и весьма скрупулезно. Возможно вы получите определенную аудиторию имея крутой сайт раскрученый в топик-но в больших городах уровень конкуренции настолько высок что такой сайт вы просто не потянете. В маленьких же городах где 2-3 студии гораздо больший результат будет иметь наружняя реклама и реклама в местах скопления народа(различные ТЦ,маршрутки но и то с определенной долей риска). Урвать свой кусок хлеба гораздо большая вероятность на подрядах и сотрудничествах с строительными организациями, магазинами с интерьерной специализацией(они продают свою продукцию и предлагают услуги дизайнера за определенный %). Поскольку любая серьезная дизайн-студия зарабатывает ни на дизайн-проектах а на комплектации объектов тем что заложено в дизайн-проект. Тоесть грубо говоря та же самая перепродажа(если что то везется из-за границы) или за систему откатов и скидок-если покупают у партнеров-поставщиков. 

Посему проверено опытом что ни директ ни порталы типа "авито" ни лэндинги не дадут вам хороших клиентов. Такие клиенты приходят по "сарафанному радио". И оптимально начинать именно с нахождения и обустройства лояльной вам "радиоточки" с постоянным "радиоэфиром" то бишь потоком клиентов( магазины,строительно-отделочные компании)-а дальше будет формироваться ваша репутация.

На сайте c 24.08.2010
Сообщений: 29
skifff,    xpp_nd_ruphus, спасибо большое за совет особенно skifff за развёрнутый совет. Буду думать.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130

Скажу так, был опыт продвижки сайта по сео. Это стоит дорого и долго. Нулевой сайт никто не увидит, а на продвижение готовьте суммы в районе 200тр за полгода. За это время сайт сдвинулся с хрен знает какой позиции до 5-6 страниц в поисках, тогда и пошли звонки. Хочу сказать что те кто в топе в поисковиках, отдают гораздо бОльшие суммы на рекламу в сети. 50-100тр в месяц вполне нормальная сумма, но и звонки идут каждый день. Говорю из собственного опыта и из опыта коллег. По Московскому региону, у нас тут на порядок дороже естественно. А так, если есть сайт, особенно нулевой и город миллионник, то не ждите с него особой отдачи, больше будет работать если раздаете свои визитки направо и налево с url'ом сайта.

В общем там не всё так просто как кажется.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
JJane неважно, насколько юзабельный и качественный сайт, на это вообще системе безразлично, все зависит по каким ключевым словам он индексируется в поисковой системе, и чем популярнее ключевые слова, тем дороже стоит продвинуть его на первые строчки
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
xpp_nd_ruphus всё верно говорит, там и куча других нюансов есть. если было бы так просто то сеошники не драли кучу денег на продвижение.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm

JJane у меня просто есть знакомые вебдизы и CEOшники, так вот они мне и объясняли технологию прямого продвижения, но есть и обходные пути - размещение на платных позициях, которые выводятся платными объявлениями на первую страницу, при вводе ключевых слов, независимо от рейтинга, возможно платные места даже дешевле прямого продвижения

если сайт раскручивается по слову "дизайн", то поднятие его на первые строчки будет стоить целого состояния, а вот если крутить по другим словам, то ценник оооооч сильно упадет

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
JJane Нет, я не говорю что им нужно платить, можно и самим пробовать и даже нужно, тоже есть примеры из жизни когда человек сам пытается продвигать и получается, но опять же времени очень много отнимает заниматься сайтом. Я лично потихоньку сам сейчас делаю новый сайт и точно не буду отдавать сеошникам. Просто добавлю, если сеошники в теме и следят за всеми изменениями в интернетах, то продвижение происходит гораздо быстрей, только в этом плюс.
На сайте c 24.08.2010
Сообщений: 29

JJane я так и не понял тебя. Можно менее эмоционально и более конструктивно озвучить свою позицию по моему вопросу

Заранее спасибо.

На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва
Цитата mirandil:

JJane я так и не понял тебя. Можно менее эмоционально и более конструктивно озвучить свою позицию по моему вопросу

Заранее спасибо.

JJane просто видимо обладает каким то иновационным подходом к этому) И подход настолько инновационный что составляет коммерческую тайну{#emotions_dlg.rolleyes}

Читают эту тему: