Rostislav1985 W.I.P.

Автор
На сайте c: 23.10.2012
Может он сам ответит?
Герыч
На сайте c: 15.06.2010
Цитата Rostislav1985:
А как считаете, как модератор достиг такого отображения в режиме Shaded?

Я думаю, ему, как и Риддику, в детстве сделали операцию на глаза и теперь он видит косяки "фбх" даже в архиве)

Rostislav1985
На сайте c: 12.04.2012
Цитата Герыч:
Я думаю, ему, как и Риддику, в детстве сделали операцию на глаза и теперь он видит косяки "фбх" даже в архиве)

))) не ну я серьёзно))))

Prog
На сайте c: 22.11.2006
Цитата Rostislav1985:
Отсюда вопрос, как мне добиться такого же отображения проблемных нормалей, как и у модератора.

Видится мне что дело тут в долбучем нитросе и его долбучей кривизне.

Пощупайте все режимы отображения без источников света в нитросе, если не поможет - к чертям его и ставьте direct3D и не мучайтесь...

Забыл: делайте это все в оригинальной модели максовской, ибо ноги оттуда растут.

Rostislav1985
Цитата Prog:
Цитата Rostislav1985:
Отсюда вопрос, как мне добиться такого же отображения проблемных нормалей, как и у модератора.

Видится мне что дело тут в долбучем нитросе и его долбучей кривизне.

Пощупайте все режимы отображения без источников света в нитросе, если не поможет - к чертям его и ставьте direct3D и не мучайтесь...

Забыл: делайте это все в оригинальной модели максовской, ибо ноги оттуда растут.

Модератор юзает для проверки FBX 3DS MAX версию 2010. Насколько знаю, там и не было Nitrous. Проверю, отпишусь, Спасибо!

Renovaco
На сайте c: 14.07.2010
Цитата Герыч:

Ой Герыч, рассмешил "Ридиком".  У бедного Стаса с юзерами и не то будет :). У него  уже своеобразный "иммунитет" включается перед аплоудом модели.

Zeeed3D
На сайте c: 16.11.2010
У меня тоже постоянно проблемы с fbx были - у модератора он тупо не открывался, хотя на моём компе всё чётко было (макс 2016).Я в итоге отчаялся понять, в чём дело, и теперь заливаю только obj - с ним проблем нет.
Renovaco
На сайте c: 14.07.2010
Эт точно, у самого пару раз бывало такое (гемор с FBX), хотя всегда работаю по одной и той же "схеме". Так что экспортируй OBJ, и делов то....и время с экономишь с доработками и перезаливками
grdesigner
На сайте c: 24.05.2009
Цитата Zeeed3D:
У меня тоже постоянно проблемы с fbx были - у модератора он тупо не открывался, хотя на моём компе всё чётко было (макс 2016).Я в итоге отчаялся понять, в чём дело, и теперь заливаю только obj - с ним проблем нет.

Вы при экспорте ставьте древний FBX, какой нибудь 2009 года. И тогда проблем не будет. Предварительно модель в Poly/Mesh с ResetXForm. 

По хорошему конечно же, надо бы выложить maxstart.max модераторский с указанием версии самого Макса. А то сиди гадай, в 2017-ом смотрят на модель  или в 2009-ом, а это две большие разницы.

Rostislav1985

Переключив в режим Clay в самом рабочем файле ,не экспортном файле, увидел действительно стали чёрными объекты вращения. там  в свойствах Lathe выставил flip normals, сразу стало нормально отображаться, а вот узелки, так и выглядят нормальными на стуле, а от модератора была претензия. Далее оливки и материалы буду пилить)

c799f589501fcc0363e043bce92fae85.jpg

в режиме Direct 3D не увидел, как EARDLK видит, то есть завязки стула у меня явно нормальные имеют нормали.

Kenty
На сайте c: 25.08.2012
Rostislav1985, если использовали отзеркаливание модели (не модификатор symmetry), то он и нормали "отзеркаливает" (инвертирует). После применения функции во вьюпорте этого не замтно, но все меняется, если сделать resetXform. Просто резетните все модели
Rostislav1985
Цитата Kenty:
Rostislav1985, если использовали отзеркаливание модели (не модификатор symmetry), то он и нормали "отзеркаливает" (инвертирует). После применения функции во вьюпорте этого не замтно, но все меняется, если сделать resetXform. Просто резетните все модели

Супер! Спасибо! Блин форум рулит))) вот настолько неочевидный ньюанс!

a2c60ae59e05b060d37f45a2fea70521.jpg

Остался вопрос. Как Это EARDLK увидел? сразу? или всем объектам также ResetXForm делаете?

Итак, вот, что вышло. 

39ce12ece5dfac556408885c8cb0aa71.jpg

Скажите, пожалуйста, а можно ли как то настроить, чтобы во время применения операции Mirror, у моделей отзеркаленых не выворачивались нормали? это на будущее.

PS. В 3ds max напраление нормалей можно увидеть следующим способом: 

a4769d0cd4dde1c23dc7a16cc8af5460.png

Читают эту тему: