Создание собственной Дизайн студии

Автор
Сообщение
На сайте c 06.05.2012
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю достаточное кол-во времени дизайнером в дизайн студии и все чаще в голову стали приходить мысли о создании собственной студии. С горящими глазами, с чешущимися руками и огромным желанием сделать, что то необычное, интересное, то, что смогло бы привлечь клиентов  я стал размышлять над самим процессом и понял, что в связи с полным отсутствием предпринимательских навыков далеко дело не пойдет. 

Решил создать эту тему, что бы посоветоваться с вами по этому вопросу, если был у кого то опыт в создании собственной студии пусть даже горький или наоборот успешный, буду рад услышать ваши комментарии  по этому вопросу. Главная тема опроса наверное связана с рекламой Студии, в какой вид рекламы лучше вкладываться  в чем  свои плюсы и минусы, и как еше можно заинтересовать клиентов, какие есть подводные камни о которых сразу и не догадаешься?...

Город у нас небольшой примерно 300-350 т. жителей. В городе имеется около 5-6 дизайн студий и еше с десяток торговых домой которые предлагают дизайн как отдельную услугу к основному виду деятельности ( продажа ламината, плитки, обоев и т.д.)

Свой бюджет достаточно большой, хватит на аренду офиса в центральной части города 30-40 кв.м хороший ремонт + любой вид рекламы, а то и несколько видов если потребуется. 

Самым большим минусом является то, что на даный момент нет постоянных клиентов которые обращались бы лично ко мне. Следовательно нет  минимального потока работы, который бы обеспечивал  хотя бы какое то существование студии. По этому нужен точный выстрел для привлечения клиентов. 

Заранее спасибо, буду рад любому совету

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия

Ах, ну вы и Фрукт))

Этих тем здесь уже было - мама не горюй.

У вас глаз горит, поэтому спешите. Скорее всего, получится. Зря город не обозначили - могли бы дать более опосредованный совет.

Мои советы:

Постоянными клиентами обрастете - дело наживное. Поначалу не требуйте большой гонорар. Говорите правду - вы впервые на рынке дизайна интерьеров, не жмитесь и уступайте. Но! работайте, как вол. Запомните, принцип "сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя" - срабатывает всегда. Хоть и не сразу. Если у вас есть подъемные - вам же проще. Я вообще с нуля начинала.

Давайте объявления в публичные газеты. На телевидении - только если есть деньги и только в сезон. А лучше вообще на тв не тратиться - всегда обманут.

Обязательно заведите группу в соц.сети. До недавних пор я в это не верила. Оказалось - чистая правда. Уже не помню, когда я последний раз давала рекламу в газеты - год, два?..

Группу ведет мой сын, меня к ней не подпускает. Иногда загляну - ужаснусь и ухожу. Он там постит все по своему вкусу и еще периодически требует практических статеек от меня. Пишу)) В результате - сборная солянка из портфолио, архитектурных изысков и техники станковой живописи. Но факт остается фактом - 3-4 звонка в неделю. Ну и старые клиенты поперли. Не забывайте - мы растем вместе с ними. Они меняют квартиры на дома и разворачивают бизнес. И вы в этом участвуете - это ли не созидание?

Да, по-поводу конторы. Мне она без надобности. Портфолио - в интернете. Пусть сначала посмотрят. Если понравилось - встречаемся на объекте. Знакомимся, смотрим, заключаем договор. Оплата - по карте. Вообще, если повезет, я делаю проект, не выходя из дома. Правда, это не касается авторского надзора. Но это уже другая история.

P.S. ладно, еще добавлю: поначалу ходите на все презентации, на которые вас пригласили. Выбирать станете потом. Знакомьтесь с мебельщиками, строителями и отделочниками типа фирмы Марат К или Три Тон. Это важно. Учитесь делать хоть что-то своими руками: выкрасы, штукатурку, мозаику. Кстати, Марат К дает бесплатные мастер-классы. Не сам, конечно, его фирма.

Раздавайте визитки. Водите клиентов по салонам и обращайтесь к менеджерам. Если вы пришли с клиентом - внимание вам обеспечено. Дальше - дело техники. Вам даже не придется что-то делать. К вам сами тихо подойдут и все предложат. А это - дизайнерский процент, прямо скажу, неплохой дополнительный доход. Если не сглупите и не станете им злоупотреблять - все у вас получится.

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

"Самым большим минусом является то, что на даный момент нет постоянных клиентов которые обращались бы лично ко мне."

это не большой минус, это всё
т.е. ничего кроме желания и денег нет
в большинстве случаев ничего хорошего не выходит из подобного)

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Цитата DMed:

"Самым большим минусом является то, что на даный момент нет постоянных клиентов которые обращались бы лично ко мне."

это не большой минус, это всё
т.е. ничего кроме желания и денег нет
в большинстве случаев ничего хорошего не выходит из подобного)

Да ну?

Еще раз. Клиенты - дело наживное.

Главное - терпение и труд. И немного таланта.

И все получится.

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Цитата mgn:
Цитата DMed:

"Самым большим минусом является то, что на даный момент нет постоянных клиентов которые обращались бы лично ко мне."

это не большой минус, это всё
т.е. ничего кроме желания и денег нет
в большинстве случаев ничего хорошего не выходит из подобного)

Да ну?

Еще раз. Клиенты - дело наживное.

Главное - терпение и труд. И немного таланта.

И все получится.

что же они не наживились до этого момента?))))))))
это или дано и само идёт, или если не дано - то лучше не трогать

На сайте c 20.02.2014
Сообщений: 127
Стольный град
Конечно пока дело не налажено нужно работать самому, а клиентов искать одним из вышеперечисленных способов. Когда поймешь, что уже с потоком не справляешься то и наберешь команду помощников, тогда и студию можно. А так прикинь, студию откроешь, людей наберешь, рекламу дашь, а с заказами пусто. Аренда будет идти, работники просиживать и дело будет убыточным...
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

открыл студию в марте. Чтобы дома не работать. 

Все заказы - мои, от старых клиентов и по рекомендации. Пробовал давать рекламу - звонки есть, но это выхлоп, ноль. Потому, что люди слышат цену в три раза большую (обычную, реальную и постоянную), чем то, что предлагается в основном демпингерами и дилетантами (А уж они - образец засилья интернета).

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Цитата kubator:
Конечно пока дело не налажено нужно работать самому, а клиентов искать одним из вышеперечисленных способов. Когда поймешь, что уже с потоком не справляешься то и наберешь команду помощников, тогда и студию можно. А так прикинь, студию откроешь, людей наберешь, рекламу дашь, а с заказами пусто. Аренда будет идти, работники просиживать и дело будет убыточным...

Вот именно.

Более того, когда дела пошли, ничего менять не хочется. Лишние 20 тыщ я лучше на себя потрачу.

А клиенты идут не в студию, они идут к человеку, который когда-то помог им распланировать 70 квадратных метров, не рассмеялся над обилием задач, а все разрулил, еще и с оформлением стен помог.

Потом эти люди купят дом и снова придут к старому проверенному человеку. Он уже знает их семейные заморочки и предпочтения. Он не пойдет налево и никому ничего не расскажет. Ему можно довериться, а также рекомендовать своим друзьям, потому что диз - еще и психолог.  А это уже репутация, знаете ли..

Хотя, если человеку хочется открыть студию или шоу-рум - почему нет? В крупных городах это срабатывает, в плане конкуренции. Если человек хочет славы - его никто не остановит. Ну.. если только его собственная глупость или недальновидность.
На сайте c 12.06.2007
Сообщений: 14
Вятка

Форумчане, а у меня вот такой вопрос назрел, пока читала эту тему.

Я тоже работаю в двух студиях нашего города, и все чаще заказчики приводят своих знакомых уже лично ко мне. Хочу тоже работать уже самостоятельно, ибо количество заказов позволяет.

Так вот как мне юридически оформлять договор с заказчиками, если я работаю вне студии. На основании паспорта? ИП, ООО у меня нет, к сожалению, а без договора, я тоже работать не хотела бы. Часто "наступала на грабли" так сказать))

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Цитата sofia:

Форумчане, а у меня вот такой вопрос назрел, пока читала эту тему.

Я тоже работаю в двух студиях нашего города, и все чаще заказчики приводят своих знакомых уже лично ко мне. Хочу тоже работать уже самостоятельно, ибо количество заказов позволяет.

Так вот как мне юридически оформлять договор с заказчиками, если я работаю вне студии. На основании паспорта? ИП, ООО у меня нет, к сожалению, а без договора, я тоже работать не хотела бы. Часто "наступала на грабли" так сказать))

На основании паспорта, однозначно. Но в начале следующего года обязательно заполните декларацию и уплатите подоходный налог. Проконсультируйтесь в любой консалтинговой фирме в своем городе - вам подскажут, как лучше поступить.

А потом, когда окрепнете - вперед и ничего не бойтесь.

Чем меньше боитесь - тем лучше получается.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
ИП. Потому, что с физиками организациям связываться муторно. А организации - это миллионные иногда заказы.
На сайте c 12.06.2007
Сообщений: 14
Вятка
Chen, mgn,люська мовчанка, спасибо большое за ответы)
Надо конечно уточнить про ИП. Меня года два назад напугали налогами для ИП, и суммой в 35т.р в месяц, при ценах на дизайн в нашем городе, это больше половины моей ЗП на данный момент) Но пожалуй еще раз для себя уточню это, а пока попробую заключить пару договоров на основании паспорта =)
Еще раз благодарю всех, откликнувшихся))
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

Сейчас это бесполезная трата денег и нервов. Работайте дома, так спокойнее и затрат практически никаких. Недавно закрыл свой последний офис, клиенты туда не ходят, все встречи в основном на объектах. Да и клиентов в последнее время практически нет... кризис очередной... реклама не работает, пустая трата денег...

Не в лучшее время вы затеяли это предприятие. 7 лет назад, открывая свой первый, я то же был полон надежд, давал рекламу, сделал дизайнерский ремонт, все приходили и "ахали"... потом сделал еще круче офис... но клиентов все меньше и меньше с каждым годом. За последний год было всего два! При этом и сайт есть хороший, и в гугле и яндексе на первых местах был. На всех форумах и досках объявлений... Ничего! Эффекта ноль! 

Так что подумайте хорошо, прежде чем вкладываться в такое дело... И "постоянных" клиентов тут не бывает практически. Сдели проект-ремонт и ушли. Мало кому нужно после завершения одного проекта сразу начинать второй. Так что что в вашем понимании "постоянный клиент"... не знаю.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата sofia:
и суммой в 35т.р в месяц,

17 в год

+ 6% с вала за минусом этих 17

На сайте c 18.10.2013
Сообщений: 97
Рязань

sofia

ИП на упращенке по доходам - это 21 т.р. в год в пенсионный и с доходов 6% налога, из которых можно те самые 21 т.р. вычесть. Т.о. если у вас з/п 50 т.р. в месяц, то вы будете платить 36 т.р. в год налогов и всё.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Агафон:
ИП на упращенке по доходам - это 21 т.р.

ну да... молодым чуть больше)

На сайте c 31.08.2010
Сообщений: 437
Рязань
ну я конечно не спец,но начала бы с разведки в городе,кто чем занимается,кто что может привезти и откуда,всякие рукодельные деревянщики,отделочники,мебельщики,хорошая контора с отделочными материалами (не торговые центры)....прозондировать почву относительно рабочей силы,если взять несколько заказов,то времени на концепцию-чертежи-визуалку-утверждение проекта,а потом еще и надсмотр просто вагон необходим...можно чертежи или визуалку отдавать кому то,а это время тратить на поиск или окучивание на перспективу)))если есть портфолио,то хорошо...если нет-то сначало нужно что бы "есть"!если хочется личного пространства для работы,то снимите маленький офис (где нить в бизнес центре),стол,ноут,диванчик,кофе-чай и приятный ремонт творческого человека....для так сказать встречь с клиентами и помошниками,если дело пойдет,то развернете деятельность в центре на 40 кв.м.)))потому как нужно наверное не забывать,что на вас возляжет такие "приятности"как бух.учет,надзор,заказ материалов,расчет сметы,бесконечные согласования....постоянно на созвоне с прорабами и поставщиками и клиентоми-и всем все срочно!!!)))
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 887
RU
Те же мысли чтои у автора и теже проблемы, с той лишь разницей что разобрался с вопросом снимать/не снимать офис. Моё мнение -не снимать. Можно очень много денег просто просидеть если нет штата и нет постоянных клиентов, плюс ко всему дорога в офис это время, а время можно потратить рациональнее. Да аутсорс при наличии заказа будет подороже чем постоянный работник, но разница в оплате с лихвой компенсирует съекономленые на съеме бабки. Без сайта с личными интересными проектами ловить вообще нечего(имхо). Ценник выставлять не нужно, поскольку только при разговоре по телефону или встрече можно донести до зака что 1000рублей за метр хорошего дизайна не бывает (москва). В данный момент нарабатываю опыт в студию, портфолио для сайта по своим проектам и ищу контакты поставщиков. Я согласен с vereteno что базу коллег и поставщиков нужно иметь прежде чем начинать работать, потому что потом их искать будет уже некогда и не факт что они не подкачают. Можно тупо попасть на судебные разбирательства из-за какого нибудь работника или поставщика. Ну и немаловажная часть-собирайте бумажки всякие. Договора на разработку, на подряд...и т.п. их там уйма и все нужно иметь, потому как на словесном договоре сейчас работать значит дать себя поиметь.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

sorter, 300 штук населения - это не столица нашей Родины. 

Мне до офиса 7 минут на авто. Стоянка огромная, столовая дешевая и вкусная, поставщики и партнеры под боком. Съём - 12 штук в месяц, 23 квадрата. 4 человека сядут запросто. Диванчик для клиентов, столик, стулья. 

Можно и через дорогу найти, но пока не хочу. Удобство и для сотрудников обязательно. 

Если я подписываю договор на сотни штук, а то и на семизначную сумму, то просто обязан иметь офис, кондей, ПО. Иначе могут договор не подписать

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 887
RU
Цитата Chen:

sorter, 300 штук населения - это не столица нашей Родины. 

Мне до офиса 7 минут на авто. Стоянка огромная, столовая дешевая и вкусная, поставщики и партнеры под боком. Съём - 12 штук в месяц, 23 квадрата. 4 человека сядут запросто. Диванчик для клиентов, столик, стулья. 

Можно и через дорогу найти, но пока не хочу. Удобство и для сотрудников обязательно. 

Если я подписываю договор на сотни штук, а то и на семизначную сумму, то просто обязан иметь офис, кондей, ПО. Иначе могут договор не подписать

именно поэтому я и написал город, ну дабы были понятны аргументы. Если у вас все под боком и дешего, то вам можно только позавидовать и пожелать удачи вагон) В принципе это даже хорошо что вы описали свою ситуацию, поскольку условия для старта и продолжения в разных городах разные. Автору да и остальным будет понятно что открыть студию в москве/питере и небольших городах две разные вещи со своими плюсами и минусами.
Вот сижу сейчас в офисе который сжирает 800 штук в месяц только аренды и соотвественно должен быть конвеер бешенный, есть знакомый который снимет за 100 в месяц, у него идет спокойная размеренная работа и есть частный архитектор который все делает по удаленке. Я знаю их доходы плюс минус и на удивление скажу что чистыми у них выходят один и теже деньги (когда больше, когда меньше). О чём это я? О том что есть 3 пути развития и впринципе они все рабочие, с той лишь разницей что колличество головняка сильно разница. 

Читают эту тему: