Стоит ли уходить от дяди сейчас? Как считаете?

Автор
Сообщение
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1122
с марса
Цитата kubator: История по уходу за ребенком и одновременной работе без помощи родственников уж слишком лукавая, смахивает на рассказы дриммера, как он достиг успеха.
У моих знакомых дизайнеров есть дети, работают также на фрилансе с ребенком. Первые полгода особо не поработаешь, подрастет в сад отдать частный, няню нанять в конце концов. А насчет ООО - тоже находит пути уклонения, бухгалтерия перечисляет с других ИП. и налоговая не подкапается, либо заключали договор на трудоустройство. Мне даже командировку в европу все официально оформляли и оплачивали по моему тарифу, будучи не трудоустроенной в том ооо. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14996
Москва
Цены на няню видели? )) Проще самой дома посидеть, если зарабатываешь меньше 100к. И очень далеко не каждая мама согласится на няню, да и бабушки бывают очень разные. Вплоть до того, что "я тебя вырастила, отстрелялась, а ты своего ребёнка сама расти".
На сайте c 20.02.2014
Сообщений: 127
Стольный град
Nightt:

Я о том, что muchacha сильно преувеличивает. У меня у самого есть ребенок и я помню сколько сил и времени мы вдвоем с женой уделяли маленькому чаду, притом еще и бабушки помогали. Что собственно уже и написал Yehat 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13250
Уфа
kubator дети бывают  разные, кто-то спит кто то не спит, кто-то спокойный
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва

Цитата Nightt:
kubator дети бывают  разные, кто-то спит кто то не спит, кто-то спокойный

Если спокойный, то ты находишь несколько часов на работу, если нет - то нет работы и спишь меньше.

Цитата kubator:
Интересно как это ООО заключают весомые контракты с физлицом? Насчет привета налоговой сомнительное достижение. Пока прокатывает, а через энное количество времени р-р-раз и споткнулась на ровном месте.

Договор подряда, на срок или на проект.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14996
Москва
Цитата Nightt:
kubator дети бывают  разные, кто-то спит кто то не спит, кто-то спокойный

Но жрать и в памперс хотят оба одинаково ))) А ещё погулять, помыть, переодеть. И себя как-то успеть накормить, намарафетить. Плюс регулярные профилактические походы к врачам на осмотр.

Неее, это сказки всё. Не давайте девчонкам напрасных надежд, что в декрете поработать можно. Невозможно, устаёшь и, вдобавок, очень не хочется. Даже вздремнуть днём 2 часа это проблема. У меня сыну 3+ месяца, я до сих пор мечтаю поспать подольше. Не говоря о жене.

На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1122
с марса
В нашем регионе няня стоит 8-15т если доктор псих.наук со знанием англ.языка то ценник и за тридцатник. Частный сад 10-15 в месяц. Ребенок ужас неспокойный - тут уж гены пальцем не раздавишь. Когда совсем маленький был, пока спит накидаешь от руки эскиз и  тех.задание для визера. С рабочкой также. Сейчас уже в сад ходит. Муж не олигарх, но уходя из офиса у меня была стабильность мужа в финансовом плане. Но я не хочу сидеть дома без дела, или на шее. Я не хочу думать как сэкономить, а думаю как заработать больше. Все индивидуально. Надо пробовать пока ты молод и есть силы. Тем более сейчас куча возможностей и перспектив. Не знаю, может мне повезло. По крайней мере сарафанное радио, и контакты с "дядями" помогают принебрегать рекламой. Мне нравится моя профессия, а если получаешь прибыль то и работа в кайф.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва
Цитата Yehat:
У меня сыну 3+ месяца, я до сих пор мечтаю поспать подольше. Не говоря о жене.

моему полгода и ситуация аналогично. Что раньше влезало в рабочий день, сейчас растягивается далеко заполночь.

На сайте c 20.10.2007
Сообщений: 184

Тема разрослась, что не может не радовать !!!

Внесу немного конкретики

1) Касательно уровня ниже среднего. Поднимите руки, кто будет вылизывать текучку??!!? 

(Совмещая фриланс и основную работу). В бассейн и погулять, как говорится ходить тоже надо, а то спина дугой пойдет. А на довести работу до ума как-то не хватает времени (что наверное не правильно)

2) Опыт фриланса архивиза с 2007 года. 5 лет опыта параллельно в дизайн студии.

3) Резидент города больше-равно 100к жителей. (Хотя это не актуальная информация, очень многое делается по интернету, но все же..)

Как верно указал In-design, я не прошу решить за себя, я - "а Ванька слушает, да есть". Интересны ваши истории, ваш опыт. Оторвав голову, я уже давно созрел бежать, но как я указал в теме - интересно, как затронула ситуация в стране собратьев по три Д. Как говорится, дурак учится на своих ошибках, умный на чужих. И - да, все сиуации личностно-идивидуальные, но тем не менее данная информация не будет лишней как мне, так и читателем форума !!!

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Jacot:
1) Касательно уровня ниже среднего. Поднимите руки, кто будет вылизывать текучку??!!? 

Вы не обижайтесь только, но работы действительно уровня ниже среднего, причем многие из допущенных там недостатков нельзя списать на то, что это текучка, и что у вас просто не было времени их привести к норме. К примеру, камера с расходящимися вертикалями или использование текстур очень низкого разрешения. 

Я не знаю, как вы фрилансили с 2007 года, да еще и в мелком городке на 100 тысяч жителей, но судя по качеству выложенного, в большой фриланс вам пока рано.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4687
Депутатский

Jacot

слушайте, а зачем так сразу рубить канаты? кто мешает параллельно, сделав хорошее портфолио, искать заказчиков? кроме того, на мой взгляд, целесообразнее уйти на менее загруженную работу и плавно вливаться во фриланс, имея при этом хоть какую-то страховку в виде небольшой, но гарантированной з/п.

На сайте c 20.10.2007
Сообщений: 184

"Вы не обижайтесь только, но работы действительно уровня ниже среднего, причем многие из допущенных там недостатков нельзя списать на то, что это текучка, и что у вас просто не было времени их привести к норме"

Заказчик съедает. Есть ли смысл париться? 

Видимо, мои собственные проблемы. Либо вылизать для портфолио недостатки, либо искать клиентов с подобным портфелем. А все, что вы говорите - соглашусь ! Есть такой грешок ) 

Но опять-таки, для региона, сидя по вечерам на фрилансе, и имея 2-3 более менее постоянных заказчика, делаю еще одну зарплату. Увы, при этом обеды- на лету, и вечера до ночи заняты.

Вот и хочу уйти, чтоб и работы поправить, и портфолио вычистить. Минимальный достаток в юбом случае останется. Но вот в неудачное время накипело.  Единственная причина, которая еще держит. На ниточке.

А по поводу качества-халтуры...

Помню время..когда изучал, карпел, вылизывал. Уделял внимание. Но со временем заметил, что никто не ценит, и можно и завалить вертикаль, и плинтус забыть, розетки не ставить и тд. Заку нравится, значит на этом хватит. 

Вот и расслабился. Уверен, что здесь много людей с подобной ситуацией.

Просто ,если вылизывать, то моя планка поднимется по визуалке, для примера, с 350-400 ре за квадрат до 800. К примеру. Сразу минус кучу рутинных заказчиков. А вот качественные, те, которые платят, появятся, их единицы и сложно сангажировать.

Вот и думается, клепать не напрягаясь по 2 интерьера за вечер и получать по мин. цене. Или те же усилия, но получать за интерьер выше.В общем, еще раз, ценишь выше, никак не будешь работать дешевле, а сплошь и рядом - дешевле.

Ну неужели чушь говорю? Если и да, то у меня именно так выходит. Прошу направить на путь истинный ))

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Цитата Jacot:
Просто ,если вылизывать, то моя планка поднимется по визуалке, для примера, с 350-400 ре за квадрат до 800

Не хочу вас разочаровывать, но "красная цена" такого качества, как у вас, на дистанционном фрилансе - 100 рублей за квадрат. Я даже не представляю себе того, кто вам за такое платил 400.

Цитата Jacot:
А вот качественные, те, которые платят, появятся, их единицы и сложно сангажировать.

Не будет у вас с таким портфолио качественных клиентов. Я не нагоняю на вас пессимизм, но просто призываю реально оценить силы. Пока не поднимите навык, даже не думайте переходить в более качественный сегмент.

На сайте c 20.10.2007
Сообщений: 184

"Я даже не представляю себе того, кто вам за такое платил 400"

MountainTrooper, в том-то и прикол. Можно быть нереально крутым и не уметь себя продать. 

Я в свое время понял, что это никому не надо и хавают именно так. И - да. 350-400 есть клиенты.

Печально, когда работы уровня выше, а клиентов нет. 

Что лучше? Круто рисовать или круто продавать?

Но Ваше мнение взято на заметку  !!!  Спасибо !

На сайте c 08.08.2014
Сообщений: 405
Москва
EARLDK:
Я предупреждал. Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д.

Пожизненный бан

если уменьшить количество пед заведений выпускающих маленьких, тупых, аккуратны, усидчевых девочек дизайнеров, то будет все норм с работой, бесят уже.

 К примеру ввсести лицензирование на роботу дизайнером - мелкие не смогут продлевать лицензию и будут отсеиваться и цены варастут. К примеру лицензирование есть во многих профессиях.

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Цитата Jacot:

"Я даже не представляю себе того, кто вам за такое платил 400"

MountainTrooper, в том-то и прикол. Можно быть нереально крутым и не уметь себя продать. 

Я в свое время понял, что это никому не надо и хавают именно так. И - да. 350-400 есть клиенты.

Печально, когда работы уровня выше, а клиентов нет. 

Что лучше? Круто рисовать или круто продавать?

Но Ваше мнение взято на заметку  !!!  Спасибо !

У меня много заказчиков с разными ценами. Делаю одинаково, но разница в 3 раза. Вот это умение продавать, когда я просто продал в 3 раза дороже тому, кто может заплатить. А не сделал в 3 раза хуже по обычной цене =)

Выше говорят не про цену, а про фриланс. Вы не конкурентоспособен.

Если сейчас есть те, кто платят за это 400 руб - это очень круто.

Но клиентов нужно искать постоянно, кто-то уходит, кто-то появляется. Бывают простои.

И когда за 400 руб делают яркую, качественную картинку на данный момент (просто оцените работы в галлерее), то на ваши работы не посмотрят те, кто готов заплатить 400.

Что в итоге? Вы уходите от дяди, у вас остауются те заки, кто платит 400 руб. 

И нужно будет искать новых, которые не заплатят более 100-200 руб.

"Я в свое время понял, что это никому не надо и хавают именно так."

Очень плохой принцип. Это означет тупик развития. Придёт студент, который учился по новым урокам 2 месяца и будет делать лучше, быстрее и дешевле. 

Нужно развиваться постоянно.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Jacot:
в том-то и прикол. Можно быть нереально крутым и не уметь себя продать.  Я в свое время понял, что это никому не надо и хавают именно так.

Вы уж определитесь, что вам все-таки нужно - деньги получать или совершенствоваться в профессии. Если первое, то можете и дальше делать по 2 плохих интерьера в день, сидя у дяди. Только учтите, что таких клиентов, готовых платить за ширпотреб, может скоро и не быть. У нас конечно страна непуганных заказчиков, которые порой картинку из Артлантиса не отличат от визуализации топового уровня, но всему же тоже есть предел.

На сайте c 20.10.2007
Сообщений: 184
DMed:
Нужно развиваться постоянно
Вот это умение продавать, когда я просто продал в 3 раза дороже тому, кто может заплатить. А не сделал в 3 раза хуже по обычной цене 
Тут не поспоришь ! smiley-good.gif
DMed,  то есть Вы беретесь за любую работу, даже если цена за ваши труды не X, а X/2.
А если через два дня появится клиент, готовый дать 2X. Тут либо зашиваться, либо брать помощников..
Как постыпаете Вы?

Возник встречный вопрос.

Ребята, сколько у вас уделяется времени при работе на заказчика уровня галереи? Скажем не классика, чисто по визу?

На сайте c 28.01.2012
Сообщений: 181

В интерьерной визуализации еще важно не только красота картинки, но и некий пайплайн, т.е умение сделать так чтобы быстро утвердил заказчик и была возможность воплощения, не помню кто написал но конечный результат это не 3д а интерьер и сечас заказчики все чаще просят портфолио из реализованных проектов, а к красивым картинкам относятся с подозрением типа да у вас тут так все красиво, воплотим? Даже сечас постепенно многие приходят именно к схематичному отображению проекта например в скетчап, короче придираться к шуму в тенях и пересвету это глупо, а вот к остутсвию художественного вкуса, подбору цвета к композиции кадра это скорее ближе к делу, а то некоторые делают тут фрукты с цветами на переднем плане а остальное все в блюре... к проектной документации это никакого отношения уже не имеет, увы

Автору бы с  цветом получше работать научиться бы.

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Цитата Jacot:
 
DMed,  то есть Вы беретесь за любую работу, даже если цена за ваши труды не X, а X/2.
А если через два дня появится клиент, готовый дать 2X. Тут либо зашиваться, либо брать помощников..
Как постыпаете Вы?

Есть X - цена за раб. день. Если есть свободное время и желание, и зак в любом случае не готов платить больше, то можно и снизить на 10-30% от X. Но чаще нет желания делать, всегда есть домашние дела, или можно сходить куда-то развлечься.

Но чаще все проекты оплачиваются выше Х, тем самым можно новые фишки применить или лишний день отдыха получить. И рабочий день - 4-5 часов, если работы много - можно 8-10 поработать.

И клиентов много бывает только у демпингеров.

В итоге лучше делать неспеша 3 проекта за 50к в течение месяца, чем 20 по 10к и вставать в 8 утра и просиживать задницу до 10 вечера. 

Читают эту тему: