цветокалибровка монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 14.12.2014
Сообщений: 64
где живет моя душа

всем привет. возник вопрос при рендере и настройке освещенности на своем мониторе все гуд. при открытии картинки на другом мониторе, темнее, причем намного где то цветопередача иная, заказчик дизайнер говорит цвет другой у меня один в одни, на другом мониторе реально тон темнее.ребята кто сталкивался с данной проблемой как откалибровать цветопередачу монитора.... монитор самсунг SA550 

P.S. Уважаемые админы не знаю где разместить эту тему пожалуйсоа помогите и разместите в нужной рубрике , если я ошиблась.

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия

цитата, потратил 30 секунд в поиске - "Гарантировать, что на ЛЮБОМ мониторе картинка будет выглядеть одинаково - не может никто, это физически невозможно. Простейший пример: автор работает по ночам, в комнате полумрак, заказчик рассматривает картинку днем, кабинет на солнечной стороне. Даже если у них абсолютно идентичное железо - субъективно картинка будет другой.Если приходится иметь дело с одними и теми же клиентами часто, стоит потратить время на минимальную настройку их мониторов. Особенно, если это дешевые офисные модели."

А вообще это проблема многих. Поэтому никто не ориентируется по цвету на мониторах а прописывают в договорах ралы, пантоны и т.д. Объясните заказчику, если вменяемый то поймет, нет - едите со своим монитором и настраиваете под их или их под Ваш

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Чаще всего проблема в сдвинутой гамме монитора, "проваливаются" тёмные места. В винде есть встроенное средство калибровки, там надо гамму подкрутить.
На сайте c 31.03.2013
Сообщений: 335
от верблюда)
Вообще-то есть спецприбор для калибровки мониторов и люди, которые предлагают такие услуги. Но не любой монитор можно корректно откалибровать.
На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск

я еще думаю что если один из мониторов подключен к HDMI то цветопередача сбивается, если второй VGA. Вот хочу приобрести видеокарту с двумя VGA. Так как меня уже ... корявая цветопередача с двух мониторов.

Если моделировать, то не критично. А если "унитазничать", то печалька smiley-cray.gif

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 880
Россия, ЦФО
Цитата Sawamura:
если второй VGA. Вот хочу приобрести видеокарту с двумя VGA.

VGA - прошлый век, ничего хорошего от него ждать не стоит и пользоваться им тоже не стоит.

Монитор, конечно, надо калибровать. Само собой, наилучший результат калибровки достигается на высоких значениях яркости и контраста, работать с которыми постоянно тяжело. Но перед отправкой картинок всегда проверяю цвета на наилучшем профиле. В зависимости от монитора разница может быть существенной. 

Если всё сделано на нормальном, откалиброванном мониторе, то у заказчика обычно проблем на их айпадах не возникает.

На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 126
Цитата Konstantinus:
Само собой, наилучший результат калибровки достигается на высоких значениях яркости и контраста, работать с которыми постоянно тяжело

Тут с вами поспорю. Мой калибратор проводит замер уровня освещения в помещении, и рекомендует выставить требуюмую для настройки яркость. И это далеко не максимум.

И да, покупал калибратор из-за "яблочно-ориентированных" заказчиков. После калибровки у нас разногласий нет.

Цитата Sawamura:
Вот хочу приобрести видеокарту с двумя VGA

Это может тоже не помочь. У меня два одинаковых монитора через DVI, и картинка разная. Брал калибратор с функцией настройки двух мониторов. Помогло.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата kranoff:
Вообще-то есть спецприбор для калибровки мониторов и люди, которые предлагают такие услуги.

вообще то есть tftcentral и icc профили для мониторов. если на этом сайте монитора нет, значит он уг

калибратор стоит 150 уе и используется один раз.

вызов спеца с калибратором хз сколько стоит но я думаю не менее 4-5к руб за визит и настройку одного монитора

и как вы правильно заметили, не каждый монитор можно откалибровать до приемлемых значений.

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru
Вызвать человека с калибратором 1 -2т.р. откалибруйте и при возникновении вопросов, что маловероятно, гордо шлите всех... на калибровку.
На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 126
Цитата falik:
вообще то есть tftcentral и icc профили для мониторов

вы правы, но со временем параметры монитора лучше не становятся (яркость и т.п.) и заводской профиль не поможет.

я покупал дороже 150 у.е.) и нужен он раз в пол года. Все остальное время он по друзьям тусит))

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

alex_ustas

так на сайте не заводские а профили после калибратора и несколько, как говорится можно выбрать.

если визит действительно стоит 1к то как бы и вопросов нет -) почему бы и не позвать. но это для себя любимого. у зака то мон все равно некалиброванный. 

На сайте c 31.03.2013
Сообщений: 335
от верблюда)
Цитата falik:
Цитата kranoff:
Вообще-то есть спецприбор для калибровки мониторов и люди, которые предлагают такие услуги.

вообще то есть tftcentral и icc профили для мониторов. если на этом сайте монитора нет, значит он уг

калибратор стоит 150 уе и используется один раз.

вызов спеца с калибратором хз сколько стоит но я думаю не менее 4-5к руб за визит и настройку одного монитора

и как вы правильно заметили, не каждый монитор можно откалибровать до приемлемых значений.

Вообще-то каждый экземпляр монитора, даже одной, серии отличается по параметрам. Поэтому калибровать надо каждый конкретный экземпляр и общий профиль не даст точного результата. Другой вопрос, насколько нужна такая точность.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

одинаковые марки разных ревизий так же присутствуют на этом сайте.

да и вообще, что проще - скачать профиль или тратить деньги на мастеров и калибратор. если кач-во вас не устраивает, по каким то причинам, покупаете и приглашаете. и никто не занимается этим головняком каждые пол года... По большому счету это все делается чтобы увязать то что вы видите на экране с тем что вы распечатываете на печатных устройствах. если вы в электронном виде передаете заку свою работу, то это вообще лишние телодвижения. Достаточно установить драйвер для монитора, с ним как правило подтягивается заводской цветовой профиль. если нет, то выбрать стандартный srgb icc и не парить себе мозги всякой лабудой.

На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 126
Цитата falik:
так на сайте не заводские а профили после калибратора и несколько, как говорится можно выбрать

Мне кажется мы недопонимаем друг друга. Каждый монитор (не модель и не ревизия), через некоторое время работы имеет свои собственные, можно сказать уникальные погрешности. Калибратор сравнивает показания монитора с шаблоном, и создает профиль. Каким образом вы собираетесь скачивать профили с сайта для своего монитора? Или вы просто смотрите изменения "на глаз"? Тогда и профили не нужны, можно все вручную настроить...к сожалению я так не могу, и судя по всему, тему создал человек, который тоже так не может.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва

Если комп заказчика далеко и нет возможности настроить его монитор, то есть способ проще и универсальней:

попросите прислать любую картинку, которая устраивает его по теням и засветам. А свой рендер настраиваете, опираясь на неё уже на своём мониторе. Неважно, что у вас она может оказаться неприемлемой, у него-то она будет хорошей, как тот референс.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата alex_ustas:
Мне кажется мы недопонимаем друг друга.

Это точно xD

Цитата alex_ustas:
Каким образом вы собираетесь скачивать профили с сайта для своего монитора?

смотрю марку и ревизию на обороте монитора (dell u2412m a05) иду на сайт http://www.tftcentral.co.uk/articles/icc_profiles.htm 

a7d8c10dcea8bbeb3714678de57072ed.png

выбираю то что нужно, качаю профиль, подключаю его в винде и настраиваю монитор по значениям последних 6 колонок в которых указывается яркость контраст и р г б параметры если они кастомные. Методику получения профилей тоже на сайте можно найти. вот и весь калибратор. и с этими профилями гораздо лучше чем с профилем который ставится вместе с драйвером монитора.

Цитата alex_ustas:

Тогда и профили не нужны, можно все вручную настроить...к сожалению я так не могу, и судя по всему, тему создал человек, который тоже так не может.

тс говорит что видит на экране одно изображение, а зак другое. вот и все. он так может и делает. если вы так не можете и купили калибратор себе, настройте и поедьте настройке заку и так каждому заку кто видит ваши картинки, если делать нечего и много свободного времени...

для себя лично в работе это и на не на, разве что для успокоения своей психики и чтоб не чесалось и не зудело на тему откалиброванного монитора.

На сайте c 14.12.2014
Сообщений: 64
где живет моя душа
я свой откалибровала, и цветопередача меня полностью устраивает. Стараюсь просматривать свои финальные картинки на разных компах. и как теперь поняла оптимального решения данной проблемы нет.
На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 126
Цитата falik:
и с этими профилями гораздо лучше чем с профилем который ставится вместе с драйвером монитора

Согласен с вами. А дальше на вкус и цвет, калибруй или оставь как есть. kranoff правильно сказал

Цитата kranoff:
Другой вопрос, насколько нужна такая точность
Мне нужна, т.к. работаю на двух мониторах, и хочу чтобы картинка была одинакова.
Цитата falik:
если вы так не можете и купили калибратор себе, настройте и поедьте настройке заку и так каждому заку кто видит ваши картинки, если делать нечего и много свободного времени...

Вот зачем это? Я же не спрашивал совета, что мне делать в свободное время? И вам вроде не рекомендовал)

И по поводу необходимости калибровки монитора заку

Цитата Konstantinus:
Если всё сделано на нормальном, откалиброванном мониторе, то у заказчика обычно проблем на их айпадах не возникает.
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата alex_ustas:
Вот зачем это? Я же не спрашивал совета, что мне делать в свободное время? И вам вроде не рекомендовал)

-) куда же без этого

Цитата alex_ustas:
И по поводу необходимости калибровки монитора заку
вот и я о том, что калибруешь себе любимому и имхо за меня это сделали на tftcentral.
два три монитора это уже специфика, которая к первому посту отношения не имеет.
На сайте c 19.06.2008
Сообщений: 44
я перед отправкой смотрю картинку на планшете, телефоне и, если необходимо, подгоняю под общий тон.
Читают эту тему: