Упрощенная визуализация

Автор
Сообщение
На сайте c 15.07.2014
Сообщений: 29
Здравствуйте, уважаемые знатоки. Работаю с графикой как векторной, так и битовой больше 15 лет и, как мне кажется, довольно неплохо ее знаю. Но, столкнулся со следующей проблемой. Для того, что бы представить заказчику макет будущего для него изделия, нашей фирмой, специализирующейся на производстве молочной тары, было принято решение отправлять ему (заказчику) визуализированный макет будущего изделия в формате, который может быть прочитан программой стандартной, имеющейся в настоящее время у большинства пользователей. Более конкретно, в формате PDF. Такой макет мы получили от наших коллег из Германии. Мной были изучены основы создания моделей в 3D Max настолько, что необходимые объекты, с помощью "вращения" и всевозможных красочных эпитетов, созданы. Осталось изучить вопрос выборочной заливки. Но это уже частности. Уперся в стену при попытки получить визуализированное изображение в этом самом формате PDF. Я подозреваю, даже уверен, что моя попытка получить желаемый результат с помощью программы 3D Max, есть ни что иное, как забивание гвоздя микроскопом. Уверен, что проще эту проблему решить с помощью других редакторов, но мы легких путей не ищем. Буду признателен, если кто то из вас ткнет меня мордой лица в нужном направлении. К сожалению, не знаю каким образом показать образец файла, который необходимо получить. Описание: на экране появляется изображение стакана, стакна не прозрачного, с рисунком по наружней стороне. Стакан этот с помощью курсора мыши можно рассмотреть во всех плоскостях с любым приближением. Особо высокой детализации не требуется. Внимание, вопрос: возможно ли записать вращающееся изображение стакана в формате PDF, используя для его создание именно 3D Max, поскольку в процессе изучения этой программы, был поражен ее возможностями и влюбился. Могу выслать файл, но не могу понять, каким образом это осуществит, используя ресурсы форума. Заранее спасибо.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4544
Санкт-Петербург
Любопытный2014, ничего не понятно... Ты хочешь записать секвенцию кадров в pdf???
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3539
Москва

Если вкратце, то PDF это просто коробка, в которой вы отправляете заказчику посылку. Пихнуть в неё можно все что угодно, и интереактивную 3d модель, и видео и т.п. Ну а какие форматы, в каких программах вам надо искать в гуглах. Может кто-более конкретно подскажет я не сталкивался. Но вот пример интерактивного тридэ, нашел за 1 мин. 

3D PDF

Или лучше вот всего в несколько килобайт файл 

3D PDF 2

На сайте c 15.07.2014
Сообщений: 29
Цитата alexfmos:

Если вкратце, то PDF это просто коробка, в которой вы отправляете заказчику посылку. Пихнуть в неё можно все что угодно, и интереактивную 3d модель, и видео и т.п. 

 Уважаемый alexfmos, все правильно!!! Именно это я и хочу получить. Но не получается у меня сохранить изображение в таком виде из под MAXа. Возможно, его необходимо конвертировать во что то другое, более удобоваримое. Не могу найти, каким образом. Если есть опыт, поделитесь. Пожалуйста.

На сайте c 23.09.2007
Сообщений: 246
г.Иркутск

Любопытный2014 Вам нужен вот такой плагин для Adobe Acrobat

3d-pdf-converter

на сколько я понял он любые Cad файлы вставляет в PDF в том числе 3ds который вы легко выведите из 3d max

На сайте c 15.07.2014
Сообщений: 29
Цитата Siterberg:

Любопытный2014 Вам нужен вот такой плагин для Adobe Acrobat

3d-pdf-converter

на сколько я понял он любые Cad файлы вставляет в PDF в том числе 3ds который вы легко выведите из 3d max

Спасибо, я понял. Попробую. Я так понимаю, что это все теоретически. А вы сами делали такое преобразование? 

На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 692
Запорожье
Любопытный2014 Попробуйте еще SimLabPDFExporter
На сайте c 15.07.2014
Сообщений: 29
Цитата Vasper:
Любопытный2014 Попробуйте еще SimLabPDFExporter
Цитата Vasper:
Спасибо. Буду сегодня биться. О результатах сообщу.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5266
Саракш
Любопытный2014 вы не из "Алькора" ?
На сайте c 15.07.2014
Сообщений: 29

Цитата Капустка:
Любопытный2014 вы не из "Алькора" ?

Я из конкурирующей фирмы. СОЦ.  Занимаюсь тем же, чем и они.

Ну в общем докладываю. Установка модуля прошла успешно, из под Макса экспортирую в WRL, акробат отрисовывает картинку, но почему то выворачивает наизнанку. Все ничего и можно было бы биться об стену далее, но вот незадача. У меня последняя версия акробата, и сохранять PDF в более ранних версиях он отказывается наотрез. А где гарантия, что заказчик пожелает заморачиваться обновлением или, хлеще того, приобретением продуктов Adobe. Правда интересный вариант нашелся в процессе чесания левого уха правой рукой. Я просто аннимировал картинку и сохранил ее в AVI. Этот файл откроетют любые винды, даже, я думаю, 95-е. Вот такая история. Нет худа без добра. Я начал работать в МАКСЕ. Увлекательное дело. Спасибо огромное всем участникам.

Читают эту тему: