Узел состыковки крыши и переходной группы

Автор
Сообщение
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск

Прошу помощи Архитекторов, Инженеров и всех кто понимает в таких вещах!

Год назад делал экстерьерный проект, по сдаче я упоминал заказчику о трудностях данного узла, и сообщил, что у меня нет практики в данной ситуации, и необходимо что бы люди которые будут заниматься кровлей, подумали над этим узлом, заказчик был не против.

В итоге строители попались никудышные, и как я понял они вообще упустили этот момент, не предприняв нечего, они положили кровлю не думаю о переходной группе! Заказчик, чуть позже, встретился с другом, заговорил про этот дом, ну собственно про этот узел, так вот, его друг рассказывает что уже сталкивался с такой проблемой, и предупредил его о последствиях, ближе к весне, снега в этом углу будет много, так как крыша мансардная и она теплая, а все что за стенами, эти 500мм, там холодно, соответственно теплый снег будет приостанавливается в этом месте,  а ночью намерзать, и кровлю от этого начинает рвать, и соответственно крыша может побежать... Соответственно он этого опасается,  и попросил меня как то это разрулить, при этом переходную группу нужно оставить, так как в ней самый сок!

Я когда проект сдавал еще, предлагал варианты исполнения, например перед переходной группой закрыть отверстие, и вода с крыши доходила бы до переходной и уходила в доль дома в обе стороны, но по сути в этом месте тоже будет так же застаиваться... Вообщем, если мне хоть как то, кто то поможет, даст почву для размышлений буду очень признателен  

Картинки тут: https://www.dropbox.com/sh/nah215sj1m5gf23/AACR4ZsERgsnsQoO9_aWWiZta  

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Не парься первая же зима все расставит по своим местам, никакой переходной группы не будет. Кровлю поправят и будут жить поживать. Кстати по поводу никудышности строителей я в сомнении, а по поводу никудышности проектировщика - художника  сомнений нет. Ну и безалаберности хозяина дома тоже. Как вообще такое в голову могло придти.
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
Придти что? такая переходная группа? Проект дома был, нужно было посадить дом на участок и додумать ей переходную группу и оформить все, я это и сделал, других вариантов как то не было... а вот по поводу первой же зимы это конечно не правильный подход, если есть возможность почему бы об этом не задуматься сейчас, пока еще есть возможность менее затратно вложится... Может вообще стоит делать одну крышу, но тогда уклон будет маленький, и весь снег будет сходить на переходную группу, и под весом все этот поликарбонат рухнет... а делать ее кровлей смысла нет! Нужно чтобы как то до переходной группы снег сходил, а в хорошие метели в этом узле, из за небольшого расстояния переходной до крыши будет наметать снег...
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Сделать этот элемент съёмным и на зиму снимать
Или делать нормальную крышу
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

Цитата Mernik_Alex:
Придти что? такая переходная группа?

уклон ската дома видел?  при первом снегопаде весь снег съедет туда и просто раздавит твою группу, тут конструктив кровли дома +твоя группа совсем другой нужен был изначально, а теперь если кровля смонтирована

то дешевеле будет эту переходную группу каждую осень снимать, а весной ставить 1-2 раза проделает а потом я думаю забьет на это дело. Ничего будет наука что нормальный проект в конечном счете экономит деньги

Нет, можешь конечно разобрать скат кровли подвести скат входной группы под основной скат выесить эту группу на отдельные опоры + каркас навеса просчитать под плоскую кровлю( никаких пергольных решеток не будет будет хорошая мет конструкция) вот и считай дешево это или нет. Короче лопух твой заказчик, но самое неприятное если он предъявит это тебе мол какого не предупредил переделки за твой счет. Вот тут начнется веселуха.

Цитата DMed:
Сделать этот элемент съёмным и на зиму сниматьИли делать нормальную крышу

Вот умеют же люди кратко излагать

На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
Короче ответы не по делу. Зак нормальный дядька, просто бригада неплохо начудила и слилась, строила не глядя, вообщем не суть, всю историю нет смысла рассказывать, результат сейчас на лицо, бригады новая, нужно как то исправлять. Съемноя однозначно бред. Под кровлю загонять. Снимать всю сторону как то не хотелось бы, думали над этим, но даже если загнать ее под кровлю, сделать ее как бы единой, нужно и баню тоже под эту кровлю загонять, тогда на такую длину угла будет мало, делаем больше угол получается домик урод=)  поступали идеи на какие нибудь снего отводы, или теплые кабели...но тоже бред, понятно дело что пока что самым правильным это видоизменить вообще переходную группу, убрав ее ниже кровли дома, по итогу обычная крыша, и снег так же по сути весь будет сходить на переходную группу, согласен с тем что угол крыши большой, но он изначально был таким, и переходная группа там не планировалась, зак захотел ее позже... Вообщем буду думать сам!
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
ну так если всё бред, смысл спрашивать?
бред изначально такое придумывать было

Или это из разряда женщины, работу которой не пропустили в галерею, но зак то всё принял?
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Mernik_Alex:
Зак нормальный дядька, просто бригада неплохо начудила и слилась, строила не глядя,

если бы меня заставили смотреть на те эскизы которые ты выложил, я бы тоже на них смотреть не стал, зак, будь он хоть трижды нормальным, суть дела это не поменяет.

Цитата Mernik_Alex:
Вообщем буду думать сам!

Если ты сам это предложил видя проект дома, то просто интересно что ты придумаешь дальше?

На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
Причем тут принял и не принял зак, повторяюсь, на этапе отрисовки был момент с тем что этот узел нужно продумать спецам, я с таким не сталкивался,я всего лишь дал идею, этот момент упустили! заку некогда, строителям лишь бы сделать. Я тут не стараюсь доказать свою правоту, есть факт,попроси занятся этим, отказать не могу, проявляю свой интерес, нужно исправить пока не сделали! Я обратился на 3ддд за советом, как реально можно исправить, а не выслушивать кто олух или у кого руки кривые. Съемную крышу я реально считаю бредом, уж лучше не делать ее вовсе чем съемную, я даже представить себе не могу кто и как ее будет снимать, да и зачем... Все предложения пока что не выход из положения. Если тут нет совета буду дальше искать... менять кардинально конструктив хотелось бы отложить на последнюю очередь
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Mernik_Alex:
нужно продумать спецам, я с таким не сталкивался

ну сам же отвечаешь на свой вопрос, а если зак попросит роды у его жены принять, а ты отказать не сможешь

не смогли бы спецы продумать этот узел ни на этапе прорисовки ни на каком другом этапе, он по задумке абсурден . Бог с ним со снегом как ты сам думаешь с таким углом ската водоотводящий желоб будет отводить воду, я думаю что она вся будет на веранде этой. Я уже не говорю что он стоит мягко говоря не там. Сдается мне что такого дома нет, а если есть то исренние сочуствия не только с переходной группой но и со всем остальным

На сайте c 22.10.2009
Сообщений: 249
Saint-Petersburg
Системы снеготаяния кровли, как вариант. Снег задерживаться не будет, соответственно и проблем создавать.
Обещать не буду, попробую спросить у знакомого ГИПа, может что дельного подскажет - отпишусь.
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
Цитата larrs:
ну сам же отвечаешь на свой вопрос, а если зак попросит роды у его жены принять, а ты отказать не сможешь

{#emotions_dlg.fool} ну какие роды? я занимаюсь дизайном, мой объект, я его делаю, у тебя какие то примеры постоянные не по теме. 

Цитата larrs:
не смогли бы спецы продумать этот узел ни на этапе прорисовки ни на каком другом этапе, он по задумке абсурден

Так было бы замечательно если бы меня кто то смог поправить на этапе проектирования, не было таких, все кто видел все промолчали! я говорил заку чтобы уточняли по этому узлу, были бы нормальные работники позвонили и сказали: "кто это придумал, будут проблемы" как ты сейчас, тогда бы мы ушли от этой задумки, а так получается что ни кто ни чего не говорил, да даже элементарно когда я выкладывал сюда эту работу тоже ни кто даже не подумал такого написать, хотя тут бывает людям пишут если смущает конструкция http://3ddd.ru/galleries/gallery/zaghorodnyi_dom_10  ) и когда уже построили, появился у него друг какой то, который рассказывает такую ситуацию, ясно дело мы хотим уйти от этого! 
Цитата P-Avel:
Системы снеготаяния кровли, как вариант.

Наверно так и называется правильно, я его теплым кабелем обозвал, приходилось сталкивался с ним в холодном водоподведение в частном доме, чтобы вода на уровне фундамента не промерзала, обмотали на всякий случай вокруг трубы. Опять же обезопасить себя, за несколько лет пока проблем не было 

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

Съемную крышу я реально считаю бредом, уж лучше не делать ее вовсе чем съемную, я даже представить себе не могу кто и как ее будет снимать, да и зачем... 

Это называется проблемы с фантазией, от сюда и все проблемы.
Что бы сделать эту крышу съёмной, нужно будет изменить её полностью, что бы сделать 2 части - верхнюю и декоративную нижнюю. В этом случае меньше 100 кг будет весить вся конструкция. А если поликарбонатом верх сделать, так обе части 1 человек поднимент. 
Весь монтаж будет занимать меньше часа, а в разобранном состоянии на элементы и занимать места мало.

И это единственный нормальный вариант. Зимой эта крыша не нужна будет.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Вот я прям искренне желаю тебе удачи, может найдется какой волшебный совет, как сделать дешево и хорошо.
Пока могу дать совет что кабели даже не предлагай ситуацию не спасут.
Примеры мои самое что ни на есть по делу я просто деликатно намекаю что занимаешься ты не своим делом, я не про дизайн, тут каждый волен что хочет и как хочет.
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
Цитата DMed:
Это называется проблемы с фантазией, от сюда и все проблемы.

не могу сказать что у меня проблемы, но в данной ситуации плохо вижу легкую конструкцию, размером 3,7 на 6,5, которая будет крепкая, легко разборная. Даже если ее на три-четыре части разделить, не думаю что зак будет рад тому чтобы лазить и снимать ее, при этом вы сами об этом говорили. Поликарбонату нужна основа жесткая, металлический или деревянный каркас, в двоем как минимум нужно будет монтировать, и на самом деле после двух трех таких процедур он забьет на нее и все, поэтому я и считаю идеей не самой лучшей. 

Думал о варианте с маркизой, верхнюю конструкцию убрать, оставить нижнюю клетку, ее чуть наклонить вдоль дома, и по верх эту условною маркизу, саму конструкцию сделать автоматизированной, по смыслу роль ставни, в одном конце катушка с тканью, вдоль 6 метров направляющие, с другой стороны лебедка, в обе стороны тянут моторы. Нужно, натянули крышу, в солнечную погоду открыли,или наоборот сделали тенек, но тоже как то сомнительно... поднимется хороший ветер, ее как парус вырвет. Еще тоже минус, начался дождь, свернули, мокрую, на следующей день жара, все это начнет там преть и гнить, дом загородный, они уехали, через неделю приедут, нажмут на кнопку развернуть, а там болото... 

Можно так же просто вообще оставить обрешетку, и районе входной двери и зоны отдыха сделать маленькую крышу, как у простых беседок. Мягкую или из поликарбоната, но тут смысл меняется переходной группы, да и мягкую крышу обязательно унесет, у нас за лето обязательно будет сильный ветер который срывает все, беседки такие постоянно у кого нибудь да уносит...

Поэтому и хотелось бы что то жесткое, прикрутил и забыл. Согласен с тем что скат у крыши большой, и если делать жесткую конструкцию весь снег будет на этой переходной группе, учитывая его тяжесть он просто проломит ее... я поэтому и нарисовал крышу переходной группы выше крыши дома с баней.

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Каждый год на крышу 4ёх метровой беседки "натягиваю" виноград и потом снимаю его
Уже 6ой год
Не надоело, если хочется посидеть в тени
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
Может быть, но все такие если делать съемным то думаю что то автоматизирование, может например как  тут http://www.basseyn-online.ru/naves-nizki-teleskopitcheski/ideal-cover-klassik-c.html   или вот маркиза http://ksystem.com.ua/gallery03 
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи

Автор, не отчаивайся.

Если зима будет снежная, то эта красота сама упадет. Пары тонн снега хватит, чтоб ее уронить.

И выдумывать, как ее апгрейтить, не придется.

Потом уже, с нуля, предлагать либо строгать это все из металла с самостоятельными стойками, 

либо разбирать существующую крышу и опирать этот скат на стену дома.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Mernik_Alex:
Поэтому и хотелось бы что то жесткое, прикрутил и забыл

Да пойми ты правильно вывешивать крышу между двух деревянных строений, баней и домом нельзя они гулять будут от сезона к сезону по разному просто поломает все твои крепления и все.

На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
Цитата Agapova:
Автор, не отчаивайся. Если зима будет снежная, то эта красота сама упадет. Пары тонн снега хватит, чтоб ее уронить. И выдумывать, как ее апгрейтить, не придется. Потом уже, с нуля, предлагать либо строгать это все из металла с самостоятельными стойками,  либо разбирать существующую крышу и опирать этот скат на стену дома.

Для этого я эту тему и создал, потому что стоит только дом, с кровлей уже, баню только начали возводить, переходной группы еще между ними нет. 

Цитата larrs:
Да пойми ты правильно вывешивать крышу между двух деревянных строений, баней и домом нельзя они гулять будут от сезона к сезону по разному просто поломает все твои крепления и все.

Согласен, есть такой момент, сразу думаю о том как стоят в округе дома с подобными вещами, вспоминаю что у них есть свои фундаменты и опорные столбы, но они все равно привязаны к стенам... да что говорит, рядом дом, так же сделан, принимал там участие, пришел когда уже переходная группа была, между домом и баней была, причем запроектированная организацией которая дом проектировала, там кровля вообще соединена, фундаменты разные...

можно конечно и тут поставить переходную группу на свои столбы, чтобы не порвало крепление, но суть то не меняет, как сделать то этот узел, чтобы снег который будет сходить с крыши не застаивался в этом месте, поднимать выше смысла нет, загонять под кровлю угол маленький, мягкую кровлю может снести, кровлю которая будет монтироваться немного геморойно

Читают эту тему: