В шоке от строителей...

Автор
Сообщение
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 226
Вот решила спросить ваше мнение...
Есть готовый дизайн-проект. Сопровождения нет. Т.е. всем ремонтом, подбором и т.д. занимается заказчик. К проекту конечно прилагается спецификация на отделочные материалы с расчетом их количества.
При первой встрече со строителями они заку сразу залепили что (дословно) - план обмерный сырой!!! не сходится со спецификацией на материалы... Я вообще логически не понимаю как это возможно, тем более на глазок)
Другим вопросом было - а из чего откосы, на что заказчик ответил - вы же строители, смотрите проект (а там четко видно окраска на визе)... Наверно сайдинг предложить хотели
В проем, который и предполагается как проем - пытаются втюхать заку дверь...
Еще сказали что нет расчета труб для подключения сантехники и схем!!! Вот это меня и убило, я всегда считала, что дизайнер в проекте обязан продумать как их скрыть, оформить и т.д. (ну и конечно учесть их расположение, что и было сделано). Я конечно имею четкое представление о том, как все должно подключаться (даже опыт разводки труб был)- но по-моему это прерогатива сантехников. Или может я чего не понимаю??? Впечатление сложилось такое, что эти строители первый раз услышали слово "инсталляция" Да и еще ценник такой залупили...
Заказчица звонит, чуть не плача, теперь просит порекомендовать хоть кого путного) Конечно помогу, просто захотелось послушать взгляд со стороны на такую ситуацию.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Знаете как себя ведут в большинстве случаев кошка с собакой? Бывают конечно исключения, но не более чем, и то если кошка и собака едят из одной миски.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Обычная ситуация. меняйте рабочих. Никаких расчетов труб никто не делает. Максимум учесть уклоны при переносе и показать на планах сантех выводы. Ну если такие умные пусть покажут хоть один дизайнерский проект с подобными расчетами. Про размеры - хрень тоже полная. Если такое началось с самого начала, то капайте на мозги заказчику о смене бригады, тем более смотрю она сама всеми руками за.
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 226
Это точно) Но такого я еще не слышала!!! Хотя проектов сделано не мало, и строители все работали без вопросов)
А это одна я чтоли не делаю планы с разводкой труб и их расчет???
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 226
в том-то и дело, строители не мои и сопровождения нет. Буду рекомендовать других)
Репутация: 0
На сайте c 13.12.2011
Сообщений: 1
Все нормально. Просто, кто то дал строительям подумать, что они знают больше чем заказчик. И Вы сами наверное разговаривали с ними слишком не уверенно или слишком культурно. Вот и стало лекгое дело трудным, а все сложные не возможным!)
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
lissa251
у вас есть договор?
просто пропишите в нем какой объем дизайн-услуг входит в ваш проект- и никаких проблем не будет.
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 226
я и не разговаривала с ними, это заказчица их нашла и беседовала. Я бы их сразу на место поставила. А так, повторюсь, нет сопровождения, следовательно нет выездов и разговоров со строителями, кроме конечно особых случаев, когда сама хочу пойти на уступки. В договоре, конечно все прописано) Договор аж листов на 10.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
lissa251
тогда зачем так переживать,если даже сопровождения нет?
вы свою работу сделали,заказчики,как я поняла,довольны.
не переживайте так,сколько еще разных будет ситуаций,посоветуйте просто найти другую бригаду.эти могут и не качественно сделать,коли так рассуждают.
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 202
Новосибирск
меня в моей практике прорабы таких же супер рабочих и на "х" слали,
когда Я им объяснял про гидрообразивную резку плитки, не расстраивайтесь,
это того не стоит.... и будет не однократно ещё.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Неадекватные строители. Сами под себя копают. Если им обязательно нужны чертежи марки ВК (водопровод и канализация), то тогда понадобится весь инженерный расчет: и электрика, и отопление с вентиляцией, и связь с сигнализацией. И еще много чего по самому дизайн-проекту. К примеру, количество заклепок на ГК-конструкции и толщину слоя на плиточный клей. Неадекваты полные. Наверняка неопытны. Таких нужно опасаться, заку в первую очередь.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Chen +100
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
У меня схема такая: если бригада не моя, то авторский надзор я не делаю и последующих консультаций не оказываю. Это прописано в договоре. Взял зак проект - и скатертью дорожка.
Возобновления отношений здесь возможно только при заказе нового проекта. Если бригада моя, а также поставки материалов, мебели, света и прочего, то милости просим - авторский и технический надзор бесплатно до окончания работ.
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб
А по моему это обычная проверка строителей на вшивость девочки-дизайнера.. у меня такое несколько раз было.. потом нормальный разговор идет.. когда они понимают.. что ты тут не просто так.. постоять пришла)))
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 226
Всем спасибо за поддержку) Chen абсолютно прав)Lamfadel - тоже такого мнения придерживаюсь.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Если бригада моя, а также поставки материалов, мебели, света и прочего, то милости просим - авторский и технический надзор бесплатно до окончания работ.

А если зак нашел в проекте ошибки, недочеты? Если Ваши строители просто заняты? Если он согласен на Вашу комплектацию? В этих случаях контакт возможен?
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Критических ошибок и недочетов не бывает как-то, а мелкие исправляются по ходу работы. Мой прораб обычно сам это делает, предварительно проконсультировавшись со мной по телефону например. У нас всегда находятся свободные люди.
Нууу уж если поставки все наши будут, то договоримся
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
У меня нет "своих" бригад. И не будет. Есть бригады и фирмы с которыми я уже работала, есть с которыми не работала. В принципе, каких только не было! И узбеки и местные и турки и даже итальянцы))) Уверена, со "своими" и разговоры "свои". А меня реально боятся. Например, перед моим приходом подметают)) И это очень полезно. Фирмы со своими дизайнерами -рука руку моет, они зависимы. Еще принцип, озвучиваю в первый день - кто меня подставит перед заказчиком, немедленно будет подставлен перед ним же. А инструментов у нас для этого достаточно.
И зареклась брать проекты без надзора. Потом может быть стыдно, а земля слухами полнится.
Рекомендую разговаривать с большим количеством прорабов и выбирать самим, а я уж договорюсь. Если работала с кем-то, - говорю как есть, умеет, не умеет, пьет - не пьет, сроки тянет, не тянет.
Рекомендовать бригаду очень неблагодарное дело. ИМХО. За то, точно могу сказать, кого не надо нанимать, как в Вашем случае. Доверие заказчика большое дело.
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 354
Молдова ПМР г. Тирасполь
Я думаю, у строителей нет желание работать, мало того они абсолютно неопытны, это не проверка на вшивость, дизайн проект не делается с инженерными расчетами (канализация, слаботочка, электрика), например электрику (нагрузку, схему подключения, схему запитки) считают квалифицированные спецы, по сигнализации видеонаблюдению так же, от вас требуется только расположение электроточек, и сантехнического оборудования. По поводу геометрии, смет и тд. и тп., Любые помещения не идеально ровные, и все неточности и несоответствия. нивелируются и вычисляются в процессе стройки, строителями и прорабом, потому я в сметах указываю в зависимости от материала и обрезки от 7 до 15% запаса. Да много нюансов!
На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Я бы по одному посту автора не взял на себя смелость судить об компетентности строителей, тем более что непонятно, то ли это бригада, то ли организация. И вполне квалифицированные строители задают подобные вопросы просто потому, что не хотят додумывать и заниматься проектированием, за что им, в-общем-то не платят, и принимать на себя ответственность за принятие решений тоже бесплатно. Ну вот хотя бы:
Quote:
смотрите проект (а там четко видно окраска на визе)
Ну какой строитель будет ломать голову, как это на картинке так получилось? А пояснительная записка, а ведомость работ? Вот для строителя и аргумент и руководство к действию
Читают эту тему: