В шоке от строителей...

Автор
Сообщение
На сайте c 22.02.2011
Сообщений: 325
Moscow
Неадекваты полные. Наверняка неопытны. Таких нужно опасаться, заку в первую очередь.[/quote]

это еще Вам повезло, что Вы вовремя отказались от услуг таких "мастеров" - - большинство не чуют подвоха а потом такие претензии предъявляют что хочется стреляться
я бы вам посоветовала в форуме (где-то есть тема про черный список рабочих всяких, впишите имя их или номера телефонов, чтобы не дай Бог с такими сталкиваться!)
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
WhiteHotLas
Согласен. Дизайн проект и полный рабочий проект - разные вещи. И если простые строители начнут делать канализацию, водопровод, электричество вместо квалифицированных работников, то наворотить могут такое....
Жаль, что заказчику никто не сможет это объяснить в виду отсутствия квалификации...
Quote:
вы же строители, смотрите проект (а там четко видно окраска на визе)...
Что это значит? Плюс минус километр? По визу окраску определять? издеваетесь над рабочими?
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Что бы говрить наверняка... нужно выслушать обе стороны, а не гнать напрасно на строителей... Заказчик тоже может приукрасить слова строителей. И не верно приподнести сказанное ими. Да, и нормальная стройка без тех.документации невозможна... не, конечно вс возможно, но это отдельная пестня
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
С откосами явный косяк. Указывать такое нужно в ведомости. А стенки ниш в ванной, которые не разворачиваются, к примеру, обозначаю выноской. Но в данном случае, стороители позорные. Вопросы задают излишние. Им что, обмерочный чертеж что-то дать должен? По мне, так он им в принципе, нафих не нужен. Максимум для понимания состояния объекта - дефектный акт, где указываются все перепады, отклонения от горизонталей и вертикалей, впуклости и выпуклости, а так же проковыренные стенки, поднятые полы и разобранные потолки с откосами окон ...же)) Чувствуете разницу? А ведь этот акт не диз составляет, а вполне специализированная компания, у которой и инструмент, и принцип оценки всего.
Что касается "своих строителей", есть у меня такие. Всего два человека, братья. Цены им нет. Работаем плотно, понимание всегда. Не без споров, но проблем с ними никогда. А они не берутся за работу без моего проекта. Так клиенту и говорят. По форумам толкутся, все новинки на раз прочухивают. Мне многие моменты даже не известны (как оборудовать, к примеру, сигнализацию), лишнего меня не тормошат. Приглашают спеца, тот только про точки размещения меня дернет и все.
А "чужие" - это почти всегда изначально ссоры, непонимания, посылы куда подальше и внезапное обнаружение, что бригада вдруг почему-то бывает уволена. Так что, если этих деятелей встречаю на другом объекте, предупрежаю зака сразу, открытым текстом, что работать с ними отказываюсь. Другие понимают, наученные горьким опытом, что дизайнер - это тот, который делает иногда неприятные вещи, но с ним нужно подружиться. Таких уважаю и стремлюсь им во всем помогать.
Quote:
Да, и нормальная стройка без тех.документации невозможна... не, конечно вс возможно, но это отдельная пестня
Нормальная - да, где есть смета, куча ответственных специалистов и проверяющих и есть куча начальников, которым интересны планерки, совещания на объекте и бестолковые матюки. Убрать бы эту орду, напрямую со строителями работалось бы проще, без лишних посиделок и хождений по объекту взад-вперед.
Техдокументация - это производная информация, заданием на исполнение которой, в основном, является дизайн-проект. Несомненно, отправной точкой, исходником для дизайн-проектирования, могут являться проекты вентиляции, теплоснабжения и кондиционирования, сложные проекты акустики, к примеру, которые причесываются уже после утверждения опять же дизайн-проекта. Я в договоре естесственно указываю, что входит в дизайн-проект, а что не моя работа. Но в процессе, как правило, возникают кондиционерщики, иногда с вентиляцией, газовщики с теплыми полами, мебельщики с их чертежами, другие спецы, которые на утверждение прикладывают свои дела, чтобы нормально скомплектовать объект. Нужны ли строителям чертежи с подробной конструкцией ГК-объемов, где указаны все профиля, шаг крепления и узлы сборки на манет тигикнауфа? Если нужны, то такие будут сидеть и плевать в потолок, пока зак им не привезет две горсти шурупов. Нормальные работяги не будут ждать бестолковой инфы, а соберут то, что начерчено в дизайн-проекте, посоветовавшись предварительно по некоторым моментам. предложив свое решение, устраивающее всех. Вопросов нет, можно искать и конструкторов на эти конструктивы, но какой смысл? Если только спрашивать с работяг куда девалась очередная кучка крепежа? Моим строителям от меня нужен только проект, а от зака - его кошелек. Все остальные дела разруливают сами, без особых проблем.
На сайте c 13.01.2012
Сообщений: 78
Москва
Ой, ну где вы видели строителей не на инстинктах? А со своих процентик не забудте... Привыкайте БЕЗ ФАНАТИЗМА!
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 226
Полностью согласна с Chen, сколько было уже сделано объектов - ниразу таких глупых вопросов строители не задавали. Хотя и не всегда была своя бригада. Если что-то хотят уточнить - всегда пожалуйста, но действительно не колличество шурупов на квадратный метр ГКЛ. По-моему это однозначно позор для строителя, который перед Заком хочет казаться Профи. Про откос - имела ввиду, что строители спросили у Зака - окраска или сайдинг!!! Разница есть, вопрос глупейший, это точно можно увидеть на визе, а если бы я там предусмотрела сайдинг или еще какую хрень непонятную, то в спецификации обязательно пишу. Не указываю самые элементарные вещи, которые и ежу понятны, а не что строителю-специалисту.
После таких разговоров возникает мнение, что такой горе-специалиста просто увидев дизайн-проект и не зная как вообще сия работа делается, решил сказать хоть что-нибудь, да еще лучше так, чтобы от него отстали с этим проектом. Им же проще - как умею, так и сделаю, зачем лишние сложности. У меня есть и такие знакомые. А на вопрос как делаете ремонт отвечают: приношу Заку журналы, интернет смотрим, и по картиночкам лепим что-нибудь. Итог даже отдаленно не похож на исходник, но люди, которым не с чем сравнивать, и которые даже не представляют что должно быть в итоге, бывают удовлетворены и таким результатом.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург

да периодически встречаются строители, которые смотрят на дизайнера как на говно и говорят - а у вас в проекте нет схемы разводки труб\схемы эл. щита\расчета мощностей\раскладки профилей под гипсокартон и прочая, фантазия о том, что должно входить в дизайн проект у них безгранична. Приходится проводить краткий ликбез для заказчика, что все это делается в отдельных разделах проекта, которыми архитектор-дизайнер не занимается. Хотите эти разделы - нанимайте  спецов. Обычно я это проговариваю еще до заключения договора, но приходится и повторять. Последний раз у меня такие талантливые электрики схему электрического щита требовали smiley-spiteful.gif

а блин, старая тема:)) Не заметила. 

На сайте c 16.03.2014
Сообщений: 120
Мда. Если честно знакомая ситуация. Вообще если вы сами не реализуете свой проект и не сопровождаете его, то обязательно нужно делать ведомость отделочных материалов и все прописывать в них!!!!!!!  Очень часто некомпитентные строители любят обвинять во всем дизайнера, чтобы было чем себя отмазать!!! Заказчик если не дурак сразу поймет, что ему голову морочат и обычно это делается, чтобы садрать бабла побольше. Хотя бывает, что и дизайнеры тупые. Половину чертежей и размеров не проставляют!!!!!!! А вообще к сожелению сейчас очень мало профессионалов в отделке. Большинство даже чертежи читать не умеют вот и несут всякую хрень, надо же им ка-то оправдаться!!!!!!!!!)))))))))))))))
Читают эту тему: