Вертикальная мышь

Автор
Сообщение
На сайте c 22.06.2011
Сообщений: 85
УфА

После долгих лет постоянного сидения за компьютером, начало болеть запястье. Видимо туннельный синдром. Говорят, что при использовании вертикальной мыши такая проблема исчезает. Кто-нибудь пользуется? Насколько удобно в плане работы в 3дмаксе и фотошопе?

На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 939
На сайте c 11.11.2008
Сообщений: 161
Не морочьте себе голову подобными мышами, трекболами и прочим. Было тоже самое - рекомендую приобрести планшет Wacom Intuos, самый маленький если вы не художник, дополнительно купить утолщенную резинку на перо-по виду напоминает снаряд РПГ, да от правой кнопки мыши на стилусе придется от этого отказаться, но я перестроился. 1,5 года - доволен как слон. Планшет надо немного настроить, тогда он в связке винда+макс работает отлично. Я так же используя планшет под руку кладу небольшое сложенное полотенце для мягкости. Моделю много, не смог привыкнуть только в Автокаде к планшету, там все таки лично мне удобней мышью. Зато в максе, шопе , винде - только стилус и планшет. Рекомендую
На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 692
Запорожье
Цитата nomaxi:

Чамфер по краях "Ручки"  не помешал бы{#emotions_dlg.biggrin}

На сайте c 29.02.2012
Сообщений: 67
Рига

Пользуюсь Delux M618 уже больше года - очень доволен. Еще коврик или отдельную подкладку силиконовую под кисть и все проблемы пропадают. Качество правда у них так себе. У первой через пару месяцев средний клик умер. Но и цена такая что не жалко раз в год менять если что. Внутри у них два прикрученных груза, так что можно даже вес поменять под себя. Сейчас думаю заказать такую же беспроводную.

Из альтернатив есть дорогие Evoluent, не пробовал, но полагаю качество получше. Есть еще пару китайских  дешевых но с ними осторожно. Пробовал Wowpen - ну очень она маленькая и следовательно неудобная.

Можно как тут уже писали пробовать планшет. У меня не прокатило пока что, но на самом деле достаточно много людей кто в максе на планшетах работают.

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3550
Сочи

Ilgiz

Может немного не в тему, но не лучше ли заняться руками? Разминки, упражнения и т.д. Мне кажется будет больше пользы.

На сайте c 22.06.2011
Сообщений: 85
УфА

Спасибо за ответы! Планшет есть, пробовал пользоваться им вместо мыши, но это вообще не вариант, имхо, все равно что писать мышью прописью. Разминки делаю перед тренировками, но один хер запясье болит, особенно при поднятии тяжестей. В общем закажу наверное себе китайскую вертикальную поначалу, а там посмотрю.

На сайте c 11.11.2008
Сообщений: 161
Цитата Ilgiz:
Планшет есть, пробовал пользоваться им вместо мыши, но это вообще не вариант, имхо, все равно что писать мышью прописью

wacom? хаки делали?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm

sla3d это все конечно круто, но вот когда у меня мышь начала накрываться посреди ночи, оптический датчик заглючил, решил попробовать что-то поделать в максе при помощи планшета, но всетаки для макса планшет - вспомогательный девайс, а не основной, скролл не на пере, а на планшете, что конкретно все рубит на корню

да и когда менюшки все вынесены на 2 монитор, а у обоих моников соотношение сторон 21:9, то это серьезно затрудняет навигацию, при привязке к обоим мониторам, а если привязаться к одному, то менюшки для планшета уже за границами, да и о планшет можно мозоли натереть

На сайте c 11.11.2008
Сообщений: 161
Цитата xpp_nd_ruphus:
но всетаки для макса планшет - вспомогательный девайс

у вас всопомогательный, а у меня в ноябре будет 2 года как основной. А мышь для меня сейчас - как пол кирпича в руке. И самое главное - рука перестала болеть. А за работу в мудбоксе, браше, шопе - я вообще молчу. Я не пытаюсь кого то перекрестить в свою "веру" Просто я 2 года назад искал ответ - возможно ли на планшете работать не хуже чем на мыше в максе. Если это кому то сейчас нужно - ответ - можно, и граздо лучше чем на мыше. Я кстати знаю, почему народ не может привыкнуть. Скрола и правой кнопки мыши на планшете у меня нет. Давно хочу написать статью про все это, да все никак. Ньюансов достаточно накопал в этом направлении. Соглашусь с вами только в вопросе двух мониторов - с этим да, можно переключать активную зону, но это бред.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
sla3d я пробовал еще переключать планшет в режим мыши, т.е. чтоб без привязки к рабочим зонам работал, но в этом случае он как то скачками перемещал курсор по экрану, в общем глюки были конкретные, а при назначении рабочих зон все ровненько и плавненько Intuos 5S
На сайте c 29.02.2012
Сообщений: 67
Рига
Цитата sla3d:
Давно хочу написать статью про все это, да все никак. Ньюансов достаточно накопал в этом направлении.

Было бы очень интересно почитать! Наверняка за 2 года подстроили все как удобнее и могли бы помочь тем кто только думают о таком варианте :)

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

Я на вакоме просто кропал поверхность и все, чтобы соотновшение сторон было более менее подходящее. Ну скажем третий интус вайд, свободно позволяет работать на 2х мониках 16*9, если соотношение еще шире как у Руфуса, то можно область маппинга кропнуть сверху и снизу.

Читают эту тему: