Вопрос от другого новичка

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 31.10.2016
Сообщений: 4

 Добрый день!

Недавно пользуюсь архикад. Возник вопрос: можно ли сделать себе заготовки для разных проектов. А именно: комбинации предметов. Например: стол определенного размера + 2 стула определенного размера, прислоненные к нему. Или кровать и две заштрихованные области по бокам от нее определенного размера. Открываете новый проект и видите там свою заготовку.

Заранее спасибо!

На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск

1. Вариант избранное 

2. Иметь заготовки модели в шаблоне, в каком нибудь файле и копировать.

Репутация: 0
На сайте c 31.10.2016
Сообщений: 4

Можно поподробнее: как их сохранить? в каком формате? Как вставлять в новый проект?

Когда сохраняете в избранном, эти вещи недоступны в новом проекте

На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница

1.Откройте чистый проект

2.Создайте в нем свою заготовку (комбинацию моделей или модели и штриховки.

3.Дальше - файл - сохранить как  - в типе файла выбираете шаблон проекта (файл с расширением tpl)

но сохраняете его не абы куда, а в папку где архикад хранит и ищет свои шаблоны. Обычно она находится по пути с/program files/Grafisoft/ Archicad (ваша версия)/Значения по умолчанию/Archicad . Сюда сохраните свои файлы с расширением tpl

4.После этого при открывании программы и выборе варианта создать новый проект при включенной галочке "Использовать шаблон" в списке шаблонов кроме стандартного шаблона архикада вы увидите свои шаблоны.

Удачи)

Mernik_Alex Это также дополнение к моему ответу на ваш вопрос в разделе вопросы от новичка пункт первый о шаблоне. Ваши вопросы там были настолько серьезны, что я не стала подробно расписывать свой ответ. Шаблон в арчике - это не информация, которую нужно копировать через буфер из проекта в проект. Это то, что я расписала здесь. Буду рада, если помогла Вам)

Репутация: 0
На сайте c 31.10.2016
Сообщений: 4

Спасибо большое!

Но вот проблема. Я сделал несколько заготовок и открыть могу только одну. Потом в ней рисовать новый проект. А моя задача: нарисовать помещение и воткнуть туда несколько заготовок (так сказать, обратный процесс). Может, я что-то неправильно понял?

 Есть вариант открывать их, копировать и вставлять. Это самое оптимальное?

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва

можно создать свою библиотеку объектов

https://farm6.staticflickr.com/5827/30060722644_eecc32a9ec_o.png 

(объект правда гдл и только по габаритам редактируется)

На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Iserpilin тут можно по разному, если я правильно поняла задачу. Можно создать один шаблон со всеми заготовками, открыть на основе его файл, использовать в нем нужные модельки, а потом ненужное удалить. Можно копировать и вставлять из разных файлов тоже. А можно, как советовал  Uraken , создать свою библиотеку объектов и пользоваться ею по мере надобности
Репутация: 0
На сайте c 31.10.2016
Сообщений: 4

Мне определенно нравится вариант с копированием из смежных файлов) Буду его использовать. Потому как сохранение в качестве объекта лично у меня дает возможность использовать его только в текущем проекте. Открываю новый, и объекта там нет. Что касается возможности корректировки, то мне не критично.

 Спасибо всем, кто принял участие) Данные решения точно помогут время работы сокращать процентов на 70)

Читают эту тему: