Заказчик просит максовские файлы

Автор
Сообщение
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Kaiwas:

У мну тоже часто просят проект дома в автокаде. Ну... во-первых у меня реальная отмазка, что я в нем не работаю.

Во-вторых. Неведомо, что они там в рабочем файле изменят. Дом развалится, а "ты" потом доказывай, что этон7е из-за твоих решений.

Выдаю только чертежи в PDF с паролем на изменение файла (т.е. посмотреть и напечатать его можно, но не править).

Пароль пдф сломать - 2 минуты

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата Epsilon32:
Отдайте без конфликта и теперь будете знать, что так бывает. Это вам хороши урок. Ну, можно не отдать конечно... Тоже не много потеряете, кроме нервов и заказчика.

Как раз-таки отдав настроенную сцену, получаете почти 100% гарантию, что этот заказчик больше не вернется. Какой в вас смысл, если вы ему отдали инструмент? ))

На сайте c 21.05.2012
Сообщений: 755
Москва
Mozart:
Слив и перепродажа моделей

Пожизненный бан

ну для начала инструмент это программа в которой была создана сцена

ну не знаю тогда 200%, вообщем думаю это можно продать (на кой оно вам, копия ведь у вас все равно)тем более если зак согласится на покупку, лишними эти деньги не будут

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
/Скажите что все в фотошопе нарисовали :)
На сайте c 12.08.2014
Сообщений: 126
Сочи
У друга заказчика комп не потянул сцену кухни, зак. просит передать его другу комп на котором делался проект. Или упростить сцену без потери качества и сохранить в более ранней версии.     Ну конечно все это без доплаты, он же уже заплатил за картинки.
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара

каждый день передаю файлы с материалами и настройками заказчику без сторонних моделей

На сайте c 01.12.2010
Сообщений: 322
Цитата TRAFFIC_rus:
Как раз-таки отдав настроенную сцену, получаете почти 100% гарантию, что этот заказчик больше не вернется. Какой в вас смысл, если вы ему отдали инструмент? ))

Это уже не важно. Если автор отдаст с ссорой, то и...? Будут ли продолжать вместе работать - не думаю. Если отдаст свободно, то тоже вероятность мала, что будут работать вместе. Однако, тут главное прецедент... Например, автор отдает спокойно, но говорит, что если что в будущем, то я так не делаю или делаю за отдельную плату. И все, конфликта нет. Если захочет - заказчик вернется. Если с ссорой все закончится, то в любом случае проиграет больше автор.

На сайте c 16.02.2009
Сообщений: 165
Севастополь
Здесь вот спрашивают в чём проблема? Отдай типа файлы и всё! А проблемка в том, что некоторые не добросовестные заказчики пытаются и рыбку съесть и на рыбалку не пойти. Была у меня подобная ситуация. Договор был о визуализации изображения в соответствующем разрешении, а в конечном итоге попросили ещё и сцену. Это тоже самое, что я пришёл на квартиру со своим инструментом - сделал работу, а в стоимость работы ещё и мой инструмент входит?!
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Цитата GodModeling:

каждый день передаю файлы с материалами и настройками заказчику без сторонних моделей

извини, случайно нажал минус. на телефоне промахнулся)))

ну так ты, вероятно, заказ по моделингу делаешь, который подразумевает передачу файла

На сайте c 22.08.2011
Сообщений: 358
ребята тут важно дизайн заказывали или виз. если дизайн то возможно стоит подумать, если виз то вряд ли. заказчик может просит без задней мысли, чтобы не грузить дизайнера просьбой вставить 100500 вариант кухни с другой латунной трубкой чтобы посмотреть как это будет выглядеть. Вообще даже имея настроенную сцену надо иметь очень прямые руки, чтобы сделать из нее другую хорошую. А в качестве сложной схемы чтобы заполучить какието там модели это очень уж странно.
На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 520
Цитата viiik33:
Это тоже самое, что я пришёл на квартиру со своим инструментом - сделал работу, а в стоимость работы ещё и мой инструмент входит?!

Считаю что такие сравнения не корректны.

Если к вам придет мастер и подчинит полку. То он оставит в ней свои гвозди и молча включит их в цену ремонта, при этом молоток у него никто не просит.

Ваш инструмент - это ПО и техника. Я бы скорее сравнил это с холостом на котором рисуют. Художник же не говорит что картина готова и на нее можно посмотреть, но он ее не отдаст т.к. холст принадлежит ему.

Тут вопрос договоренности. 

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Имхо, можно и отдать сцену, но, удалив при этом некоторые модели(те, на которые распространяется авторское право) и, убрав все материалы. Заказчик же заплатил и за моделлинг в том числе, просто скорее всего это не обговаривалось отдельно. Для того, чтобы примерить латунные прибамбасы хватит с головой. А отдавать кому-то свои настроенные маты, делиться с непонятными людьми своими наработками и секретами смысла мало. Одно дело выложить свою коллекцию текстур или материалов на каком-нибудь форуме, получив при этом не менее ценные вещи и советы, а другое просто так отдать кому-то. Если друг заказчика работает в максе, то настроить маты и свет при готовой геометрии дело не хитрое, займет не больше нескольких часов. Если же он этого не умеет, то и сцена ему не поможет.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru
Цитата dontpiter:
Пароль пдф сломать - 2 минуты

ну так-то да. Из линуксовых pdf-просмотрщиков можно ваще просто распечатать в новый PDF и потом можно править. Будто пароля и не было.

по теме.

Ящитаю, что смотря как было сработано с заком. Если вам понравилось с ним работать - то прост надо убрать лишнее и отдать.

Если он был гуаном - то тут уже не важно что со сценой решите. О нем мнение у вас не поменяется.

Помню что у мну было много кровойпийцев, но они закаляют. После них огонь и воду.  Главное соблюсти честность перед собой и не отдавать плоды чужого труда.

На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Цитата Yehat:
ну так ты, вероятно, заказ по моделингу делаешь, который подразумевает передачу файла

нет,католожные рендеры и прочее.отдаю сцену им по завершении

Читают эту тему: