запах кухни

Автор
Сообщение
На сайте c 15.03.2008
Сообщений: 516
Киев
EARLDK:
Любое содействие в получении статуса PRO (моделинг на заказ, продажа моделей) - бан

Пожизненный бан

возможно, эту тему уже затрагивали, но я создам новую.

в одном из проектов делаю студию. в результате перепланировки кухня удалилась от окна и пришлось открыть её со стороны гостиной.

но заказчик хочет как-то ограничить поступление запахов при жарке битков. предложил такую идею: на границе кухонной зоны в потолке сделать некую нишу и из неё при желании можно вытянуть ролету. то есть прямо как на окне. если она не нужна - задвинул в потолок и норм.

технически это исполнить можно. шнурки пусть бы себе висели вдоль стены, нишу сделать не сложно, тем более зону кухни таким образом отделить, ткань можно выбрать супермоющуюся...

выделила красным размещение

но я думаю, зачем выдумывать велосипед, если уверена, существуют и другие вполне симпатичные и удобные методы. хотя интересно может получится и такой способ.

кто что пробовал или знает варианты?

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

Правильно организованная система общей вентиляции и вытяжки над варочной поверхностью. Больше ничего не нужно. Это самый "симпатичный" и удобный метод.

А запахи в любом случае будут, особенно если рыбу на сковородке жарить в масле, которое часто пригорает и выделяет жуткий чад... От такого никакая вентиляция и шторки не спасут. Можно поставить раздвижные стекляные двери, но они то же не гарантируют проникновение запахов.

При такой организации пространства надо еще и готовку правильно организовать - использовать технические средства, которые не дают сильных запахов (пароварки, мультиварки и прочее), жарить и запекать только в духовке. Да и готовить так, что бы те ароматы, которые исходили в процессе доставляли удовольствие, а не желание выбежать на балкон и отдышаться :)))

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3894

Lamfadel:Да и готовить так, что бы те ароматы, которые исходили в процессе доставляли удовольствие, а не желание выбежать на балкон и отдышаться :)))

Наверно никогда капусту не варил? У нас заки как всегда, и рыбку съесть и на липку влезть. И студию хочу и запахи не люблю. И дизайн европейский подавай(хоть до этого доросли) и рыбу жарить в доме буду. А дизайнер, хоть тресни, но придумай ноу-хау.

Не придумали в мире, еще ничего лучше отдельного помещения для готовки.

sudar

Покажи весь план этажа, где там окна, откуда свет?

На сайте c 15.03.2008
Сообщений: 516
Киев
EARLDK:
Любое содействие в получении статуса PRO (моделинг на заказ, продажа моделей) - бан

Пожизненный бан
Цитата ygoryan:

Покажи весь план этажа, где там окна, откуда свет?

Эта планировка утверждена. Причём из моих 3 вариантов они выбрали свой 4й.

Немного доработала и вот что получила:

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

У меня в родительском доме, тоже совмещены кухня и гостиная. Стоит хорошая вытяжка. И легкий еле заметный, вкусный запах еды только доставляет удовольствие. Может зря кипешуете? 

Ps: Я не диз, но разве это студия?? 

Psps: Два телека в гостиной??

Совсем зы: Для чего еще одна комната с еще одним диваном и телеком?))

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3894

sudar

судя по планировке и вашему замечанию, зак упертый, что то ему объяснить не возможно, я бы не стал ничего выдумывать и сделал как он предложил - рольки с потолка... пусть наслаждается ысклюзивом

На сайте c 15.03.2008
Сообщений: 516
Киев
EARLDK:
Любое содействие в получении статуса PRO (моделинг на заказ, продажа моделей) - бан

Пожизненный бан
Цитата Quasar:

У меня в родительском доме, тоже совмещены кухня и гостиная. Стоит хорошая вытяжка. И легкий еле заметный, вкусный запах еды только доставляет удовольствие. Может зря кипешуете? 

Ps: Я не диз, но разве это студия?? 

Psps: Два телека в гостиной??

Совсем зы: Для чего еще одна комната с еще одним диваном и телеком?))

это совмещённая кухня с гостиной. ни двери, ни проёма там нет. потолок общий. так что да, студия.

они не определились где поставят телек. я бы вообще их убрала из спален, но зак был против.

комната для родителей. 

зы. так и знала, что начнутся коменты по планировке. я ничего уже изменить не могу. упиралась как могла. но зак действительно упёртый попался.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи

... ну а хозяйка? закроется там и будет готовить, как в кладовке, без солнечного света?

отговорите его. 

не избавят ни шторки, ни дверки, ни рольставни от запахов. 

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург
Вот люди геморрой придумывают )
На сайте c 15.03.2008
Сообщений: 516
Киев
EARLDK:
Любое содействие в получении статуса PRO (моделинг на заказ, продажа моделей) - бан

Пожизненный бан
Цитата Agapova:

... ну а хозяйка? закроется там и будет готовить, как в кладовке, без солнечного света?

отговорите его. 

не избавят ни шторки, ни дверки, ни рольставни от запахов. 

ролеты будут натягиваться на высоту до метра от потолка. не до пола конечно )))

буду отговаривать.

На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4314
Одесса, Санкт-Петербург
может лучше доп вентиляцию провести? Щели вент в потолке в районе границы кухни и гостиной?
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
ролеты как то не цивильно. я бы поставил раздвижные перегородки.
На сайте c 15.03.2008
Сообщений: 516
Киев
EARLDK:
Любое содействие в получении статуса PRO (моделинг на заказ, продажа моделей) - бан

Пожизненный бан
Цитата мур_:
может лучше доп вентиляцию провести? Щели вент в потолке в районе границы кухни и гостиной?

я тоже за доп вентиляцию. буду предлагать и обосновывать опираясь на ваши предложения.

Цитата dja1979:
ролеты как то не цивильно. я бы поставил раздвижные перегородки.
перегородки точно нет. я уже предлагала.
На сайте c 12.05.2008
Сообщений: 6
Москва

самый оптимальный способ вам уже нарисовали - вентиляция + сдвижные двери в стены - есть системы, когда даже 3 полотна можно у стену убрать.

от запахов тотально спасут дополнительные щетки на торцах дверных полотен - они закроют щели при открытых дверях.

почему не хотят перегородки? они задвигаются полностью в стену, у вас там все очень здорово и логично получается. они совершенно не съедают пространство, к тому же можно сделать так что бы дверное полотно свисало как бы с потолка - т.е. в потолке щель, по которой эти двери двигаются (сейчас масса недорогих двеерй большой высоты)

только двери нужно делать, естесственно, со стеклом.

рольшторы - не дадут освещения, на мой взгляд - вообще не вариант.

и можно вопрос - а как вы эту перепланировку согласовывать будете?

последний вопрос снимается) вы из киева, у вас все по-другому)))

На сайте c 17.03.2014
Сообщений: 1
Владивосток

sudar сейчас тоже делаю проект упертым заказчикам..... уже подумываю записаться на курсы по управлению гневом.{#emotions_dlg.crazy}

На каком варианте остановились?

На сайте c 15.03.2008
Сообщений: 516
Киев
EARLDK:
Любое содействие в получении статуса PRO (моделинг на заказ, продажа моделей) - бан

Пожизненный бан
Цитата TaShee:

sudar сейчас тоже делаю проект упертым заказчикам..... уже подумываю записаться на курсы по управлению гневом.{#emotions_dlg.crazy}

На каком варианте остановились?

Выложу чуть позже утверждённую планировку. По ролетам он сдался.

Победил тот факт, что запахи распространяются не как гарячий воздух  по верху, а происходит дифузия.

Я нашла подход к перфекционисту 80 lvl - только факты и точные науки!

На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата

Правильно. Свою точку зрения нужно обосновывать логично с примерами, эскизами, на пальцах и со сведетелями. В самом начале сотрудничества нужно говорить так - любое свое предложение я буду обосновывать. И по планировке тоже.

От резких запахов и дверь не спасает - просачивается( Но рольки реально пустая трата денег. Стеклянную раздвижную перегородку можно предложить.

Ну , Игорь как всегда прав. И рыбку съесть,  и на сосенку. И чтобы попу не уколоть. И завтра.

Читают эту тему: