Запекание текстур

Автор
Сообщение
На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата Skorpionchik:
Цитата StunBreaker:
Вот сама Нормал мапа:

0542a0e4c724fe882ce455907eeed722.jpg

что это?

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата StunBreaker:
что это?

Нормал Ваш градиентный весь. Запеченный на одну группу сглаживания.

Рабоать нормально будет только с Божьей помощью :)

Ну или не дай Бог...или освятить его. В общем просто немного юмора.

А вообще хорошо что люди интересуются таким, развиваются...а то все архивиз....

Неплохо было б сделать раздел для геймдева smiley-smile.gif

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата StunBreaker:
Вот сама Нормал мапа:

https://skfb.ly/67IzP 

Вот, как ваша нормал карта выглядит. У меня и то был результат намного лучше, не находите?

https://skfb.ly/67ItM  - вот моя)

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата Skorpionchik:
Рабоать нормально будет только с Божьей помощью :)

тот ещё бред - если вы посмотрите внимательней, тот же xNormal запекает по такому же алгоритму.. И группы сглаживания делает всегда столько - сколько их нужно, а не одну как вы думаете.

Цитата Quasar:
Вот, как ваша нормал карта выглядит. У меня и то был результат намного лучше, не находите?

Да есть - меня немного смущает лесенка, и боковой шов - вы уверены что каналы не нужно флипать? я в коуте вижу совсем другой результат.. ну надо разрабам написать может есть какие тонкости.. либо допилят.

Я пользуюсь как правило запеканием с высокополигональных моделей из того же коута, и там меня всегда радует результат от начала и до конца.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата StunBreaker:
Цитата Skorpionchik:
Рабоать нормально будет только с Божьей помощью :)

тот ещё бред - если вы посмотрите внимательней, тот же xNormal запекает по такому же алгоритму.. И группы сглаживания делает всегда столько - сколько их нужно, а не одну как вы думаете.

Цитата Quasar:
Вот, как ваша нормал карта выглядит. У меня и то был результат намного лучше, не находите?

Да есть - меня немного смущает лесенка, и боковой шов - вы уверены что каналы не нужно флипать? я в коуте вижу совсем другой результат.. ну надо разрабам написать может есть какие тонкости.. либо допилят.

Я пользуюсь как правило запеканием с высокополигональных моделей из того же коута, и там меня всегда радует результат от начала и до конца.

У вас очень мало опыта, но ко всему вы еще не хотите учиться. Вы всерьез думаете, что я не флипнул чтото или наоборот флипнул?) 

Ваша ошибка в следующем - у вас лоу-поли объект имеет одну группу сглаживания, что для хардсюрфейса не приемлемо. В настройках запекания вы видимо поставили такую галочку, либо при импорте. Хотя у коата такая система, что импортить нужно хай поли модель...

При самом запекании никакие группы сглаживания или хардэджи не перенастраиваются программой)

Запомните. Если угол равен или больше 90 гр. то он должен быть острый. Разделен хардэйджем или по максовскому - группами сглаживания. Так же на хардсюрф нужны кейджи. Без них никак практически. 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев

там судя по всему, при импорте в коат, нужно галку снимать. Автонормалс.

88d80f6c1793269737492b5e842dfb88.jpg

не, не так. Авто смуссинг. А то коат применяет на все одну группу сглаживания при импорте, или ещё что.. Не доверяйте слишком коату)

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Пора подвести итог, что коат не годится для запекания.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата Skorpionchik:
Пора подвести итог, что коат не годится для запекания.

Ну я бы так категорично не говорил. С органикой уверен проблем не будет. А вот как кейджи подгружать и почему бывают косяки мелкие, я так и не понял, и никто так и не объяснил. Хотя я и не ожидат тут этого услышать. 

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата Quasar:
У вас очень мало опыта, но ко всему вы еще не хотите учиться. Вы всерьез думаете, что я не флипнул чтото или наоборот флипнул?) 

Звучит весьма высокомерно - чем вы мой опыт измеряли может моим аккаунтом на 3ддд? Но да ладно дело ваше..

Я всерьез вижу что шов вывернут не в ту сторону и он выглядит жирным, фильтрация текстуры как-будто стоит.

При этом я смотрю на этом место в коуте - и не вижу такого там. Остаётся проверить экспортнуть в макс сделать на вирэе..

Простой пример - крышка похожая на крышку от нард. )

(Vray render, текстуры: diffuse, reflect, glossy, normal, ao)

1fe1bc37ba74ea2dc04889774fbe8791.jpg

62671f6592b68b7e59b4d13f6540def5.jpg

Это нормалка к крышке.

3e11b3fba39e7d472fcd0eb0666e774b.jpg

а вот сундук лоу поли 871 полигон, 5 групп сглаживания. текстуры так же как с крышкой всё.

b885dcfe043cae60af61714610b1e48d.jpg

c5389a2684077d0b0b3a8b2f0c5640a1.jpg

Что по вашему тут не так? Если сильно не придираться

Цитата Quasar:
Хотя у коата такая система, что импортить нужно хай поли модель...

это тоже не так

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Цитата StunBreaker:
Я всерьез вижу что шов вывернут не в ту сторону и он выглядит жирным, фильтрация текстуры как-будто стоит.

Ну дык загрузите сами на скетчфаб модельку) У меня не так выглядит потому, что у меня есть хардэджи, а у вас на модели нет. 

Вы испортили мою модель и запекли криво нормальку. + У вас растяжения от того, что нет кейджей.

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата Quasar:
Ну дык загрузите сами на скетчфаб модельку)

В том то и дело мне не знаком этот ресурс лично, не вкурсе как оно туда заливается. Но то что результат в SP на вид хорошо выглядит с этим же я не спорил вовсе.. лично для меня много удобств в том что иногда применяешь авто развертку - это конечно выглядит немного уродливо но по факту на модели никаких косяков не появляется, если вы сравнивали скорость и качество. то по скорости 5 - по качеству 4 (но опять же с хай поли моделями запекается всё в хорошем качестве)

Меня вполне устраивает весь пайп скажем так в коуте, ведь изначально вопрос был в том можно ли делать это в коуте или нет, но ведь видите же что можно. ) Да конечно я соглашусь что в SP качественнее получается на лоу полях как минимум.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата StunBreaker:
Звучит весьма высокомерно - чем вы мой опыт измеряли может моим аккаунтом на 3ддд? Но да ладно дело ваше..

Извините, это не высокомерие. Я между прочем ждал от вас эдакого урока, как правильно печь в коате. Но не дождался. + увидел, что опыта у вас мало. Вот вы выложили сундук этот, а я вижу, что развертка у него сделана очень плохо. Вы не знаете элементарные правила запекания хардэйджей. Ну не запекают хардэйдж с одной группой сглаживания. 

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата Quasar:
Вы испортили мою модель и запекли криво нормальку.

каким образом? вот она в сурфе. с сабдивайдом по FlatDivision

ba1e578c5e6c8b266d274e1bf8b84714.jpg

Ща еще раз импортну проверю 

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата StunBreaker:
Меня вполне устраивает весь пайп скажем так в коуте, ведь изначально вопрос был в том можно ли делать это в коуте или нет, но ведь видите же что можно. ) Да конечно я соглашусь что в SP качественнее получается на лоу полях как минимум.

Изначально вопрос стоял в качестве и косяках. Вы взяли на себя не посильную, как оказалось ношу, и не доказали, что коат печет без косяков. 

По поводу ваше авторазвертки... Никакая более менее уважающая себя студия не примет у вас такую работу. Извините еще раз. 

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата Quasar:
Вы не знаете элементарные правила запекания хардэйджей. Ну не запекают хардэйдж с одной группой сглаживания. 

я же вам скинул уже скрин - их там 5 групп какая одна группа вы о чем )

97b2d1a4f24f8484a9cb502220f4c40e.jpg

А развертка это автоматическая.. экономия времени. швов уродских нет поверьте проверял во всех доступных мне визуализаторах..

Цитата Quasar:
Никакая более менее уважающая себя студия не примет у вас такую работу. Извините еще раз. 

ну я не знаю вы уже просто цепляться начали.. сначала просто что коут не может, потом может но с косяками, теперь за UV зацепились - потом получится что я плохо готовлю борщ и быстро езжу на машине )) 

В общем всё нормально с этим )

257ceb95178e196d87129b58268e10e5.jpg

Да и вы думаете кому то интересно какая там UV? если для игры - главное как она будет выглядеть в игрвом движке .. достойно или нет, с косяками или без. И уж тем более статичная модель.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата StunBreaker:
Да и вы думаете кому то интересно какая там UV? если для игры - главное как она будет выглядеть в игрвом движке .. достойно или нет, с косяками или без. И уж тем более статичная модель.

Я не думаю, я знаю) Прошу вас, не позорьтесь, не несите чушь, которую сами же и придумали. С каждым вашим постом я понимаю, что разговариваю с  профаном, который в добавок и обижается на дельные советы. Просто остановитесь на этом, подотрите посты последние, это только будет на руку вам) 

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата Quasar:
который в добавок и обижается на дельные советы

я ни разу нигде не обиделся, я лишь поправил вас в том что вы слишком высокомерны, с некой самоуверенностью в вперемешку. Да и смысла спорить дальше с вами особо не вижу. 

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Всегда радуют такие люди, которые не стремятся узнать нового, увидеть свои косяки, понять, как правильно. Пока есть такие люди - будет еще хлеб у 3Дешников других) 

Мы тут все учимся, общаемся, указываем на косяки друг друга. Я тебе так ответил, потому, что у нас был спор. Ты опроверг мои слова, о том, что коат печет часто с косяками. При этом попросил меня о том, что бы я доказал это. Я доказал. Проделал работу. Потратил на это время. Ты же, начал упрекать меня, что я специально наложил не так текстуру. Начал демонстрировать свои подделки, которые очень не профессионально сделаны. Заметь, не я один тебе это сказал. Я тебе задал вопрос, довольно конкретный: как подгрузить кейдж в коат? Да, я этого не знаю и возможно по этому у меня косяки с запеканием в коате. Ты ни слова про это не сказал. А только начал доказывать свою правоту. А  я тебе писал правильные вещи, которые ты бы мог взять на вооружение, совершенно бесплатно. Заметь, не за 5 баксов как Кривуля предлагает. 

А ты прости, как "вася", обиду свою выпятил тут, не желая ничего слушать. Ну дело твое) 

Когда тут ребята пишут о том, в чем я профан, я затыкаюсь и слушаю. Смотрю стримы двадцатилетних парнишек, которые знают в десятки раз больше меня и обучаюсь новому. Иногда полезно спрятать свое ЧСВ подальше. 

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата Quasar:
увидеть свои косяки, понять, как правильно

в чем мои косяки ?? Это ты подошел с перфекционизмом к моему ответу на вопрос - изначально он звучал, может не может, коряво или не коряво.. Я уже более того согласился с тем что в SP выглядит по изящнее с вашим исключительным примером бокса..

Цитата Quasar:
Ты же, начал упрекать меня, что я специально наложил не так текстуру

кто ж вас врать то заставляет?

Цитата Quasar:
Начал демонстрировать свои подделки, которые очень не профессионально сделаны

:DD Вот это да, чувак до этого момента я реально думал что ты в принципе умный хоть и вредный но адекватный человек.. и тут на те такое - просто заврался в конец.. И уже даже обвиняешь в подделках )) 

Ещё не много и меня уже обвинишь в убийстве Кенеди.. Чел мне кажется тебе бы к психологу сходить подлечиться а то тебя по крайностям таскает.. 

Цитата Quasar:
Да, я этого не знаю и возможно по этому у меня косяки с запеканием в коате.

Ты теперь перечитай все свои посты и убедись вместе со мной что у тебя раздвоение личности присутствует ))

Теперь ты уже утверждаешь что косяки с запеканием в коуте у тебя.. smiley-lol.gifsmiley-bomb.gif

Я так понял в коуте ты только покраску и осилил.. 

Цитата Quasar:
А  я тебе писал правильные вещи, которые ты бы мог взять на вооружение, совершенно бесплатно. Заметь, не за 5 баксов как Кривуля предлагает. 

какие ты вещи предлагал?? удалить последние посты? себе оставь свои советы.. как раскладывать UV вручную я и без тебя знаю. Больше ты ничего дельного не предлагал. И зачем ты сюда Кривулю привлёк? Это было очень не красиво поверь.. ещё раз подтверждает твой инфантилизм детский.. 

P.S. И чтоб пытаться насмеяться над ним нужно как минимум начать делать видео уроки пусть такого же содержания и качества как у него - бесплатно!

Цитата Quasar:
Когда тут ребята пишут о том, в чем я профан, я затыкаюсь и слушаю

но в этот раз вы решили повести себя иначе.. smiley-biggrin.gif

Цитата Quasar:
Смотрю двадцатилетних парнишек

даже так? smiley-rofl.gifsmiley-rofl.gif

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата StunBreaker:
DD Вот это да, чувак до этого момента я реально думал что ты в принципе умный хоть и вредный но адекватный человек.. и тут на те такое - просто заврался в конец.. И уже даже обвиняешь в подделках ))  Ещё не много и меня уже обвинишь в убийстве Кенеди.. Чел мне кажется тебе бы к психологу сходить подлечиться а то тебя по крайностям таскает.. 

Я адекватно оцениваю и свою и чужие работы. То, что ты выложил сюда иначе, как подделкой не назовешь. Твоя работа пока - хрень. Серьезно.  Открой глаза и объективно сравни свою работу с другими. Подними свой зад и продолжай учиться и развиваться. Зайди на артстэйшн, посмотри, как должны выглядеть лоу-поли объекты. 

Научись принимать критику и не переходить на личности, к психологу записывать. 

Цитата StunBreaker:
какие ты вещи предлагал?? удалить последние посты? себе оставь свои советы.. как раскладывать UV вручную я и без тебя знаю. Больше ты ничего дельного не предлагал

Ну конечно, ты же пропустил все мимо ушей своих больших и понял только это))) Ну не вася ли?) 

Повторю, только по доброте душевной)

Если ты делаешь объект, не органику, то после моделинга, ты должен проставить группы сглаживания так, что бы на полигонах которые образуют угол больше 90 гр. были назначены разные группы сглаживания. Это нужно для запекания правильного нормала и других карт. Это стандарт качества. 

Так же нужно использовать кейджи. Практически всегда.

Ты используешь очень много лишних полигонов там, где не нужно. На таких объектах не нужны идеальные квады. Треугольники наше все в таких случаях. Оптимизируй сетку.

Текстуринг у тебя под что? PBR или рендер? Очень размазанные текстуры. Это по причине автоматической развертки. У тебя скорее всего 2048 тексель. С легкостью можно сделать 512 с таким же качеством) Соответственно если уделить развертке немного времени, то в 1024 поместится очень много информации и качество будет выше, чем сейчас.

Ты не правильно относишься к работе. В лоуполи моделинге важно все. uw, сетка, группы сглаживания и пр. Иначе любая игра с такими объектами будет лагать даже на титанах)

Если хочешь, пришли мне модельку эту, я ее доведу до ума, на сколько умею.  

Читают эту тему: